Квант

Торговый комплекс
  • г. Красноярск, Красной Армии, 10
  • Театр Кукол 220 м

Я с упоением могу назвать ТК Квант с его отделами и закутками одним из самых посещаемых мест юности. Ни какие выходные не проходили без обязательного променада по центральным улицам города и недорогой, но приятной покупки чего-нибудь этакого: пары китайских очков, носочков, блеска для губ или домашних тапочек. На одежду, что продавалась здесь 10 лет назад и продается сейчас, я всегда смотрела с осторожностью. Хоть я и стараюсь не проявлять снобизм в отношении местонахождения производства многих вещей, от покупок у турецко-индийско-азиатских мастеров меня останавливает, в большей степени, их цена, точнее, наценка.

В Кванте с незапамятных времен принято множить все, что на полках вышеперечисленных стран не прибито и не прикручено. В этом удалось убедиться буквально на днях, когда меня занесло туда попутным ветром. Средняя стоимость обуви 2,0 - 4,5 тысячи, качество низкое. Грубая строчка, заломы, специфический запах, неаккуратно проклеенная подошва. При видимом наличии выбора, модели обуви однотипные: туфли и босоножки на неустойчивой шпильке, скучные балетки, туфли-лодочки, чей дизайн был актуален в начале 90х при еще существующем тотальном дефиците. То же и с мужскими моделями: супруг в растерянности крутил головой из стороны в сторону и откровенно нервничал. Приверженцам классического офисного дресс кода с допущением легкой небрежности, вроде зауженных серых или синих брюк, вместо скучных черных, здесь делать нечего. "Алина, верни на место этого крокодила и едем домой"(с) (о мужских ботинках со вздернутым толстым носом темно-зеленого цвета)

Много отделов с бижутерией, аксессуарами для волос. Томящиеся продавцы-консультанты, большинство из которых не привыкли выказывать свое воспитание и оттого, не здороваются с посетителем и не прощаются. Есть милый и относительно большой отдел для рукодельниц с ассортиментом товаров для создания украшений ручной работы, на витринах которого, отчего-то, представлены образцы совсем не ручного труда, а конвейерного.

Когда-то часто и с настроением посещала местную Калинку-Малинку. Интерьер, кухня, обслуживание, все было на уровне стоящего кафе, где подавали вкуснейшие молочные каши на завтрак и лучший в городе штрудель в качестве десерта, но, как мне известно, сегодня это столовая.

Месторасположение комплекса неплохое, но не парковка, которая всегда занята автомобилями работающих в центре. Поездки легкового и грузового транспорта вдоль Кванта основательно разбили дорожное полотно в тех краях. Даже во время пробки на Ленина жалею подвеску и не объезжаю там.

Пожалуй, таким получился мой первый отзыв, лишенный вдохновения. Бывшие здания заводов, даже под покровом современных зеркальных панелей, эмоций во мне не вызывают совершенно.

• К сожалению (счастию) я живу в Кырске не долго, и Квант таким, каким он был раньше не видел. Сейчас, впервые его посетив, я увидел не торговый комплекс, а обычный крытый рынок со всеми вытекающими... Вечной грязью, скрипящим эскалатором, продавцами - базарными бабками.
    Как-то покупал костюм здесь (на 2м этаже) Выбрал, пошел мерить, а жена осталась возле костюмов ещё присматривать. Так 2 женщины-бабки между собой: "ну чё, как думаешь, купит? - Да нет, конечно, откуда у этого оборванца 25 тысяч"... Неприятно как-то.

• Да, Вы правы, это крытый рынок, что до ремонта, что после, и потому, работающий здесь контингент соответствующий. У меня тоже пару случаев было неприятных: как-то нас подругой "вежливо" попросили ничего не трогать руками, т.к. "вы же покупать не собираетесь".

А такое выгодное место в центре города простаивает. Здесь можно было бы успешно реализовать современный торгово-развлекательный/игровой/выставочный комплекс.

• и еще раз, кошмар! я бы залепила что то вроде "да как вы смеете!"
    Меня цены на эту дикую обувь из кожи, как я люблю выражаться, дикого дермантина, поражают, да какие 2000-4000 тыс. за этот скрипящий, склеенный из кусочков и соплей (извиняйте-с!) позор?! за таким лучше куда-нибудь в "Центро", я не знаю, там то хоть цены адекватны "качеству".

• Кошмар!