• Мусоргского, 18
  • Первомайская 2900 м

Сначала брали "однушку" в подъезде, где 7 квартир на этаж. Слышно было со всех сторон. Дыры сквозные в местах, где трубы проложены. Когда решили переклеить обои обнаружилось, что под обоями голые плиты. Господа, это какая же "чистовая" отделка"? Двери за 1000 рублей (развалились через полгода), унитаз - 500 рублей, бумажные обои - 50 рублей, жутко пахнущий линолеум за 150 рублей. Это в розницу. Что-то прикидывали, эта "условно-чистовая" отделка укладывается в сумму порядка 15 тысяч рублей. А ведь КБС это все берет где-то оптом. Понимаю, что люди потом переделывают под себя все равно, но неужели не надо перед поклейкой обоев штукатурить стены?

Вызвали замерщика, чтобы поставить гардеробную в нишу. Он уровнем как показал кривизну стен... Честно, лить по форме и умудряться делать криво до такой степени!

По стенам идут трещины. Говорят, мол, усадку дом дает. Пообщался со строителями старой закалки - сказали, что по технологии строительства панельных домов, для них такого понятия, как усадка не существует. Только в случае несоблюдения технологии строительства.

Ладно, сменили квартиру, переехали опять в КБС, ибо планировка очень понравилась. Вроде, второй шанс. Решили сделать ремонт, оштукатурить, пол "залить". Строители хватались за голову. Когда начинали подпенивать места прохожения труб, уходило по несколько баллонов пены - она как в пустоту просачивалась. Когда подняли линолеум в одной из комнат, оказалось, что плиты положены неровно - разница в сантиметр на стыке! Санкабина собрана как попало, стены завалены - видно даже невооруженным взглядом. Казалось бы - поставь каркас из профиля, листы гипсокартона тоже прямые сами по себе. Но нет, все вкривь-вкось. Стены везде пришлось выравнивать, и то решили уже просто сделать более-менее ровно, без идеализирования, иначе потеряли бы в площади квартиры.

И даже несмотря на ремонт, трехслойный пол, заделанные трещины, все равно соседей слышно - если громко говорят по телефону, к примеру. Конечно, не так, как в старой квартире. Да и соседей тут меньше. Хотя если отталкиваться от природы распространения шума, благодаря ремонту нас стало гораздо меньше слышно у соседей, чем наших соседей у нас. Но вот если бы КБС строили дома так, как положено, все было бы нормально в этом плане все было бы гораздо лучше. А так строят коробки за сумасшедшие деньги.

Еще при застройке обещали, что во дворе будет детский сад, будут подземные парковки. Размахивали рекламными листовками. Но дома сдали - и все. Парковок нет, детские площадки - одно название. А по части садика даже намека нет. Прошло уже более трех лет.

• В Советском.

• делайте экспертизу качества , у меня другой застройщик но качество один в один с вами . С 42 кв .м юрист в мою пользу взыскал 415.000 рублей с застройщика. защищайте свои права в суде !!!

• Вот я не знаю - мы-то ведь ремонт сделали. Как сейчас проводить экспертизу? Трещины в местах стыков панелей, конечно, и после их вскрытия и заделки по-новой пошли (несмотря на серпянку даже обои виниловые разрывают). И слышимость от соседей хоть и в меньшей степени, но осталась.

А кто у вас был застройщик? И права в суде защищал? Сколько процесс занял по времени?

• мне проще было квартира пустая стояла ни кто не живёт , процесс судебный почти 8 месяцев длился. Юриста видел один раз когда отдавал доверенность и заключал сним договор и второй раз когда он приехал к комне уже с деньгами .сам я никуда неходил по судам.

• ремонт сделали уже поезд ушёл по многим недостаткам , заказывайте экспертизу по звуко изоляции , посмотрите перепады на полу на потолке не должно быть на 2 м длины 4 мм перепад по стяжке бетонной

• окна пластиковые тоже как правило с виду вроде не че а как начнешь вымерять то ужас.

• ОК, спасибо за инфо.

• Если не секрет , в каких домах ? Кульбыт в советском чуть ли не на каждом шагу строится, хотелось бы понять куда не суваться :(

• Панельные дома строятся по одной технологии. У всех, кого знаю, проблемы одинаковые. И не только в Советском районе. Со слов знакомого, в Зеленом городке еще хуже, чем у нас. Там строил КБС, хотя застройщик фигурирует другой (вроде субподряд). Микрорайон появился за пару лет буквально, территория хорошая, сейчас закрытая, но вот в квартирах из перекрытий доставали тряпки. Зато на начальной стадии строительства цена была очень демократичная (конечно, относительно). Продав вторичку однушку можно было купить там двушку. У нас Звездный, и на самом деле весьма неплохие дома, если сравнивать даже по округе. Мы долго выбирали, и хотели в кирпичный дом. Но ничего подходящего не смогли найти. Планировки в кирпичных и монолитах не устраивали, комнаты вытянутые, если двушки - то окна как правило на одну сторону. Да и качество застройки не айс. Могли два дома рядом стоять, с виду одинаковые. А в одном тепло зимой, а в другом - стены промерзают. Попадались сырые квартиры, с до ужаса кривыми стенами, искривленными проемами... В отличие от кирпичных и монолитных домов, качество панелек прогнозируемое, а КБС, пожалуй, меньшее из зол. И везде качество будет примерно одинаковое, которое ценнику, по моему убеждению, не соответствует. Но по отзывам у других еще хуже. Увы. Уже пришли в выводу, что надо строить свой собственный дом. Ибо даже в так называемом элитном жилье люди сталкивались с тем, что зимой промерзали стены и слышали беседы соседей - не крики, а просто разговоры. Из своей практики могу сказать, что в любой дом КБС можно "соваться", и быть готовым к необходимым доделкам. Вариант - смотреть хороший чисто кирпичный дом, и надеется, что застройщик подошел к строительству ответственно и использовал нормальные материалы.

• Огромное спасибо за развернутый ответ!