Крылья, ноги и хвост

Ветеринарный центр
  • Ястынская, 13а — цокольный этаж
  • Шумяцкого 700 м

Я Колпаков Игорь Владимирович обратился в ветеринарную клинику «Крылья, ноги и хвост» со своей кошкой с целью провести овариогистеротомию. Последующие три дня после операции кошка очень плохо отходила от наркоза, ничего не ела, не пила, поведение вялое. Ночью состояние кошки ухудшилось, появилось учащенное дыхание. На следующее утра я повторно обратился в клинику «Крылья, ноги и хвост», состояние кошки на тот момент было критическим, появилась одышка, булькающие звуки при дыхании, ограниченная подвижность. Дежурный ветеринар осмотрел кошку, сделал инъекции дексометазона – 0,4 мл, фуросемид – 0,5 мл, поставил предварительный диагноз «сердечно-легочная недостаточность», сказал, что помочь при данной патологии в их клинике не могут и отправил в совершенно постороннюю ветеринарную клинику. В данной клинике кошку обследовали, сделали УЗИ, ЭХО, рентген легких и поставили диагноз – «Дистрофическая кардиомиопатия, отек легких, тампонада правого предсердия». В последующее время кошке были оказаны многочисленные реанимационные мероприятия, которые не принесли результата. В 16:30 произошла смерть животного. В другой клинике мне пояснили, что выбранная ранее в клинике «Крылья, ноги и хвост» анастезия «Рометар + Золетил» часто приводит к отеку легких и сердечной недостаточности и, что перед проведением хирургического вмешательства с применением данных препаратов, обязательно прохождение предварительного обследование сердца и легких, так как данная порода очень часто имеет врожденные пороки сердца.
На момент предоперационного обследования кошка не была даже осмотрена врачом перед проведением операции, точнее попытки осмотреть кошку были, но после того, как она поцарапала обследующего врача, врач тут же их оставила и сразу же ввела ей вышеуказанные препараты.
Не были проведены и даже не были предложены к проведению УЗИ сердца, ЭХО кардиография.
Я не был проинформирован, о возможных последствиях овариогистеротомии и побочных эффектах препаратов, применяемых при анестезии, так как в противопоказаниях препарата «Золетил» указано, что «Золетил противопоказан при выраженных нарушениях сердечно-сосудистой и дыхательной систем (которые были диагностированы у моей кошки в клинике «Амикус»).
После проведения операции врач, проводившая ее сказала мне, что было много крови, так как кошка была в течке, хотя это является противопоказанием к проведению таких операции.
Была написана жалоба, ответом на которую было то, что все отлично и никто не виноват. Юристы сказали, что случай мертвый и доказать ничего не получится, так как все документы легко подделываются задним числом, а с моих слов доказать, что предоперационное обследование не проводилось, практически невозможно, в общем пустая трата денег и нервов.
Я впервые в жизни обратился в ветеринарную клинику и, к сожалению, не подозревал, что даже здесь нужно быть предельно внимательным к бюрократическим деталям, а еще лучше, как бы это абсурдно не звучало, перед обращением как следует поднатаскаться в вопросах ветеринарии.
Делайте выводы, счастья вам и вашим питомцам.

Добрый день!

На Вашу претензию мы отправили официальный ответ в законные сроки, там описали нашу позицию и хронологию событий.

Это очень печальный случай и мы принимаем меры предупреждения скрытых аномалий сердечной мышцы у кошек, в последнее время количество носителей такой патологии увеличивается, всех животных мы подвергаем полному клиническому осмотру и по его результатам, назначаем специальные исследования.