• 9 Января, 26а — 1, 4 офис; 1 этаж
  • Академия музыки и театра 340 м

Закон о защите прав потребителей предоставляет обществу защиты прав потребителей возможность получить в свою пользу штраф с ответчика в размере 50% от присужденной судом суммы (если общество обращается в суд в интересах потребителя). Сделано это для того, чтобы стимулировать такие общества на оказание юридических услуг населению и возмещать их стоимость за счет виновной стороны, а не самого потребителя. В принципе все логично и правильно, потребитель обращается за помощью, получает эту помощь безвозмездно, а обществу платит сам ответчик по судебному уже решению. Сказать к слову, большинство исков о защите прав потребителей совсем не копеечные, т.к. там и основной долг, и неустойка, и моральный вред. А еще те самые 50% от присужденной суммы. Т.е., если суд присудил тебе 200 тысяч, то еще 100 тысяч и будут тем самым штрафом, который пойдет обществу. Прошу прощения за долгое вступление, но это чтобы было понятно, как действуют в этой конторе.
А в этой конторе ты платишь за все сам. Нужна претензия? 3000! Иск в суд? 3000! В итоге юридически неграмотный человек полностью оплачивает оказанные услуги из своего кармана, и в итоге получает иск, где указано, что штраф все равно должен пойти на счет общества. Кстати, 3000 рублей за подобный типовой иск (а иски все типовые, с ошибками, часто неадаптированные к ситуации, а просто со сменой фамилий и наименований, и то не везде, неподходящими ссылками на нормативно-правовые акты) - это цена ничуть не ниже цены у любого другого юриста. И в чем же выгода обращения в общество защиты потребителей? За все сполна заплатить, а потом еще отдать 50% от суммы по решению суда обществу, когда этот штраф может получить сам потребитель.
На суд представители общества не являются и не предупреждают. После звонка сообщают: "Вообще-то представительство в суде будет стоить еще 15 000 рублей, вы же не заплатили". И слава богу, что не заплатили! По той причине, кстати, что об этом они даже не сказали. А сказали бы, то, я уверена, большинство людей отдали бы и 15 000, ведь это же защита прав потребителей, они-то точно знают, как сделать правильно и хорошо. Все участие в судебных заседаниях ограничивалось направлением заявления о рассмотрении дела в отсутствие представителя общества. Что уж там говорить, что по ходу дела потребовалось уточнение исковых требований, потому что иск был составлен безграмотно, расчеты неустойки все неверные, и процесс затянулся на полгода из-за постоянных переносов рассмотрения (т.к. нужно было то одно сделать, то другое), хотя дело простейшее, вполне могло быть рассмотрено в одном судебном заседании. И за это общество хочет получить 100 000 рублей, смех да и только. Призываю всех не вестись на этот развод, а при составлении иска сразу спрашивать, как обстоят дела со штрафом, и почему он должен пойти обществу, если вы и так все услуги оплачиваете из своего кармана. В конторе этой активно пользуются юридической неосведомленностью людей, думаю, никому не будет приятно узнать, что вы 50% денег выбросили просто так, только потому, что не смогли разобраться в ситуации, и никто вам, естественно, там ничего про это не расскажет. Чтобы не потерять свои деньги, можете с тем же успехом за 3000 сделать иск в любой юр.конторе, но зато без дальнейших притязаний общества защиты на ваши деньги. Считаю, что такая неквалифицированная помощь, ошибки, элементарная невнимательность только усугубляют ситуацию, затягивают судебные рассмотрения, влекут потери денег и нервов. За солидностью и презентабельностью названия скрывается обычная жажда наживы.

• это Вы правильно написали. Сама сталкивалась. Зачем вообще к ним идти, если все равно сам платишь...
    уж выгоднее просто юриста нанять. Тогда и представительские расходы можно взыскать (если Вы оплатите обществу защиты прав потребителей - то эти деньги Вам не вернут), и штраф в свою пользу - 50% от присужденной суммы.

• Нам вернули деньги за иск и претензию, которые мы платили обществу:) в решении суда отражено, что сумма подлежит взысканию с ответчика, так что с этим все в порядке:)

• Значит Вам повезло:) я не исключаю, что иногда суды взыскивают (надо смотреть исходя из конкретной ситуации). Просто дело в том, что если ответчики заявят и обоснуют, то суд с высокой долей вероятности откажет.

• У нас тот случай, когда ответчика сложно найти:) так что вряд ли обжалует, другой вопрос, как теперь получить присужденное...

• Спасибо за текст! Ага, социальный институт… :(А юрпомощь в виде консультации там тож за прайс? Ведь по статусу структура некоммерческая же - откуда такие ценники?

• на здоровье:) От социального института там только название, как оказалось. Если честно, про консультации не знаю, потому что сразу делали претензию, ее и оплачивали. По крайней мере, в чеке не стоит отдельной суммы за консультацию, поэтому она, вероятно, бесплатна (по крайней мере, если сразу делаешь претензию, иск или какие-то другие документы, за которые надо платить). Ценники тоже удивили, они вполне среднерыночные, уж точно не меньше.

• Объединения потребителей - вещь полезная, но… если помогающая контора некоммерческая или общественная, и козырять правовой грамотностью подобает бесплатно/символически - с учетом того, что услуги, как оказывается, оказываются :) неграмотно. Какая уж тут помощь - это вредительство :)

• У них есть все правовые механизмы сполна получить оплату своей работы по решению суда за счет штрафа, но они не брезгуют и с потребителя поиметь как можно больше. Это я считаю в корне неправильным. Что это за двойная оплата такая за одно и то же? Ну, это риторический вопрос, конечно :)

• В согласии с вами! если таковое общество защиты прав потребителей берет деньги за составление иска, который же само предъявляет в суд, оно ведь превращается в обычную организацию, оказывающую платные юруслуги, в т.ч. по представлению интересов в суде - согласна и с 1-ым комментатором о выгоде найма стороннего юриста... Конечно, заниматься предпринимательской деятельностью общественники и могут (если в Уставе это подразумевает выполнение уставных задач) - на благо потребителя, так сказать:) Ладно, еще за представительство в суде денежку брать, но за неграмотный иск - круто, че:)

• и не просто "в обычную организацию оказывающую платные юруслуги", а в организацию, которая с этого еще и вдвойне имеет:)

• Любой иск можно и пользуясь Интернетом составить. А вообще- еще проще на Каратанова лично обратиться либо через сайт Роспотребнадзора. Вот эти специалисты и проверку организации проведут, и исковое практически готовое направят (их текст в официальном ответе таковым практически и является, с незначительными поправками своих данных), и на суде заключение по делу дадут. Мне очень помогали и я благодарна этой службе.