• Партизана Железняка, 3д
  • Медицинский университет 420 м

Впечатлительным, и детям, просьба не читать!

Довелось побывать недавно и здесь. Что хочу сказать. Если кто-то умер, то заниматься оформлением всех документов в морге, отправляйте самого стойкого и знающего. Так как, у слабеньких духом и здоровьем людей, есть все шансы оказаться там же, с биркой на стопе.
Приехали для оформления документов к 8...

Впечатлительным, и детям, просьба не читать!

Приехали для оформления документов к 8 утра, народу...как в поликлинику кровь сдавать. Помещение где приходится стоять в очереди, для оформления заветных документов, очень маленькое. Естественно душное, особенно в жару. Людям даже присесть не куда, толком. В каком состоянии люди туда и приходят (полуобморочном), и сколько сил им приходится приложить, чтоб выдержать все это оформление рассказывать, думаю не нужно. Люди просто падали в обморок от духоты, и эмоциональных потрясений из-за потери человека, и обстановки в морге.
В общем, приехав в 8, очередь подошла лишь около 10.30. Свидетельство так же ждали долго. Ибо приехали, сняв нужную сумму в банкомате, и вдруг нас не могли найти в базе. Сумму озвучили около 20 тысяч. Причем приписали лишнего, доказывая с пеной у рта, что если этих манипуляций не провести, то вид умершего за ночь, резко испортится, не по их вине. Это к примеру, про бальзамирование.
В общем, место "тяжелое" во всех смыслах, вынуждают ругаться с ними и знают, что люди всё равно заплатят, любую сумму, лишь бы им отдали умершего для захоронения.

• сочувствую вашей утрате..

• Спасибо.

• Комментарий скрыт

• Да,как-то я и понятия не имела, что можно всё это сделать на Бадалыке. Честно сказать, вообще в первый раз, подобным мероприятием занималась. Поэтому, как говорится на ошибках учатся.

• Соболезную.

• Спасибо.

• И мои глубочайшие соболезнования... В 2008 я от туда папу забирала. Каким-то чудом зимой в "черную пургу", когда аэропорт Норильска не отправляет, прилетела и всё свалилось на меня, касательно морга скажу (на тот момент), всё было по другому. Оформляла быстро, патологоанатом сам со мной общался, а маме приспичило папу домой тащить перед захоронением, так он подсказал что нужно делать для "сохранения лица", потому что отопление жарило, на "бальзаме" не настаивал, наоборот "зачем вам это надо". И как-то недорого всё вышло. По сравнению с норильскими ценами, вообще ни о чем. Например, в Норильске доставка трупа от дома до морга в 2010г - 5900(!). Хоть такси вызывай, только никто не согласится со жмуриком ехать. Грустно и гнусно, что на горе людском пытаются алчно зарабатывать. Мира Вам и добра! Соболезную...

• Спасибо. Да, Норильск дорогой город. Что касается,"сохранения лица", покойной сделали грим, как они сказали "маску". Дак, хоть бы сделали нормально. А то после 10 минут на улице при +28, грим стал "таять". То есть, зрелище ужасное, всё что замазывали (а человека убили, и лицо один большой синяк с отеками), то пришлось сократить время прощания.
    В общем, врагу не пожелаешь.

• Все было и у нас как Вы описали, но ранее. Просто уже на такие "мелочи" я не обращала внимания, потому что сама была в шоке,муж умер внезапно.

• мои соболезнования, вам.

• Соболезнуем вашей утрате. Но обратите внимание на адрес учреждения. Очевидно отзыв не в наш адрес.