• 26 Бакинских Комиссаров, 9а — 1 этаж
  • ДК Химик 150 м

Какое удивительное место рядом! :-)
Сейчас на фоне многочисленных "парков чудес" и "квест-комнат", красноярский планетарий , кажется , совсем затерялся.
Так вот, хочу рассказать а нашем замечательном посещении данного места! :-)
Честно говоря, во время того, когда я организовывала сюрприз своему любимому, я немного опасалась, что что-то пойдет не так, все-таки место это не особо разрекламированное и отзывов можно найти раз-два и обчёлся.
Свободное посещение здесь проходит только по субботам во временном разбеге с 11 до 14 часов; остальные дни заняты группами школьников и студентов.

По продолжительности экскурсия занимает около часа с небольшим.
Сначала вас проводят в зал, где экскурсовод расскажет о строении космических кораблей, о жизни и обучении российских космонавтов.
Далее идет огромный зал намного интереснее, где в полный рост выставлены ракеты и прочие захватывающие экспонаты. При этом , конечно , можно задавать вопросы и экскурсовод ответит вам на все. Зал в очень хорошем состоянии, всё чистенькое, всё блестит!
А в конце экскурсии нас ждало самое интересное. Нас пригласили в надувной шатер (типа палатки, только намного большего размера) , где внутри стоит проектор, который показывает фильмы астрономической и ракетностроительной тематики. Трансляция самого фильма осуществляется на весь шатер внутри, получатся так, что фильм можно смотреть, лёжа на полу. Короче, создается впечатление, что все изображение звезд и планет прямо у тебя над головой.
Это очень и очень круто!
Самое приятное было, что вся эта экскурсия состоялась только для нас двоих, при этом никто никуда не торопился, а спокойно вел свою программу.

В общем, я хочу порекомендовать данное место, как для детей, так и для взрослых. Ведь каждому мужчине будет интересно потрогать такую технику своими руками и постоять рядом с настоящими ракетами!

Важный совет: не забудьте взять с собой бахилы, дабы сохранять чистоту планетария и в дальнейшем. :-)