• Красноярск, Мира проспект, 129
  • Музыкальный театр (ул. Профсоюзов) 190 м

Надо оговориться, что Театр музыкальной комедии посещаю только в столичном (или любом другом) гастролерском исполнении. Прошлый 2014 год, как вы знаете, был обозначен годом культуры; и в Красноярске год выдался богатым творчеством, массово-зрелищными событиями и множественными впечатлениями от «приезжающих». Можно написать, что некоторые привезенные постановки и действа действительно порадовали. Что же до наших – крск-музыкально-постановочных действ, как уже писала ниже, мне не близок легкий жанр музкамеди и «пестрящая» репертуарная афиша, хотя и были «пробы» и я честно пыталась осилить происходящее на сцене.

Я, в принципе, любитель и ценитель «нарушения запретов», иного прочтения/видения, этакой ноты современности и авангардности в некоторых произведениях, даже классических. Например, от того же Виктюка и драмы «Саломея» (Странные игры Оскара Уайльда) на красноярской сцене была в восторге (театр Романа Виктюка приезжал в конце 2013 года). Вот он для меня Гений (пусть и немного сумасшедший, но талантливый)! И постановка, и пластика, и «скульптурность», и музыкальное сопровождение – ярко, сочно, живописно, экзотично, динамично, мистично, провакационно, экспрессивно-танцевально. Вот такими и должны быть постановки музыкальной направленности – рассчитанные больше на эмоциональное и духовное восприятие, созерцание красоты и мастерства без холодного и аналитического подхода. Конечно же, театр должен «давать» и пищу для ума, поднимать вопросы социально-политической направленности, побуждать к самосовершенствованию, самоопределению. Но у Виктюка так мастерски получилось превратить поэтическую драму, немного оторвав от нее историко-бытовое воспроизведение, в притчу, заворожить зрителя идеально-красивыми образами, чувствами, желаниями, мыслям, сексуальной энергией. На самом деле, пересказывать такое сложно и невозможно, даже впечатлениями делиться – получается тускло; это просто нужно видеть.

Московский театр Романа Виктюка прибудет в Красноярск в грядущем марте и привезет спектакль «Служанки». По традиции, площадкой снова был выбран Музыкальный театр.

К чему же все это писала и как оцениваю «театральную жизнь» Музыкального театра: все уже было написано отзывами ниже, отчасти соглашусь с критикой.

Поставлю «хорошо» и буду продолжать посещать культурные события не местного «производства».