• Мира проспект, 129
  • Музыкальный театр (ул. Профсоюзов) 180 м
Наталья Лаврентьева написала 2 отзыва об этом месте

Давно я не была в музыкальном театре. Года 2 уж, наверное. После провальной "Белой Акации", где актеры танцевали, в ритм не попадая, никакой синхронности движений, сюжет не особо понравился, ну да я сейчас не о том.
Взяли билеты на "Овода". Случайно так. Сказали, что интересно будет, вот и взяли. И вчера пришли.
Приключения начались со входа. Как обычно, на театральном КПП стоит бабуля-божий одуванчик, билеты просит предъявить. Отдаю ей билеты и получаю недовольным таким голосом ответ:
- Читали?
- Ну да, - без задней мысли говорю я, думая, что она про Войнича.
- Значит, идете? - нет, блин, у входа постоять пришла, думаю про себя...
- Всмысле? - отвечаю максимально нейтрально.
- ОБЪЯВЛЕНИЕ-ТО ЧИТАЛИ? ОВОДА НЕ БУДЕТ!!! - Гаркнул божий одуванчик и ткнул нас носом в еле заметное объявление на другой стороне двери. А на объявлении было написано: артист заболел, кто хочет - смотрите "Юнону и Авось"...
Юнону и Авось я смотрела уже раз пять. В разных театрах. Красноярских, московских, даже хакасских. Естественно, пошла. В живую послушать любимые песни - это я всегда за. Только вот фиг угадала. Но об этом потом.
Разделись, покушали в буфетике, пошли в зал. Там нам предложили сесть на первый ряд, ибо народу и половины зала не набралось из-за смены спектакля. Ну а нам чего? Спасибо, сели. Занавес.
Стоят шикарные декорации, свет поставлен на 5+++, костюмы - выше всяческих похвал. Я вдохнула в предвкушении и тут же сплюнула. Когда плясать начали. Ну чесслово, кто в лес, кто по дрова. Ансамбль художественной самодеятельности Пойловского сельсовета, ага...
А потом они еще и петь начали. Не попадая в ноты. Главный герой чуть глотку не сорвал. Пел абсолютно не правильно. Горлом. Нельзя так. Вас не учили, что ли?
А еще у них был мальчик-балерун. Он у них один такой. И ножку-то тянет, и все технично сделать пытается... В общем, у меня у сестры попугай есть, Натаха когда его взяла, сидела у клетки и талдычила пернатому: "Ганс - красссавчик, Ганс - красссавчик". Вот и этот тоже. Красссавчик. Все со сцены уходили как уходили, а красссавчик решил сделать финальное, по-видимому не запланированное, па. В тот момент балеринка мимо пробегала. Получила с ноги в живот, а красссавчик чуть не расстелился на сцене и с позором убежал за кулисы.
Но это было уже после. После того, как я поняла, что большую половину всех песен артисты поют под фонограмму... Жесть, господа! Я с вами не билетами банка приколов рассчитывалась, а настоящими деньгами. Что за бред? Впервые в жизни увидела такую подставу. Прям обидно стало. В общем, антракт. Пошли, говорю, Жанночка, телефон мой из машины заберем.
Сцена вторая - гардеробная.
- Девушка, а долго ль еще антракт-то будет?
- Нет, пару минут осталось, - отвечает работница гардероба. Барышня светленькая, стройненькая, лет так 30-35 отроду, режущая какие-то огурцы у себя на коленях. На салат, подумала я по стойкому запаху колбасы.
- Ты чего? Еще минут 15 точно будет, - говорит ей молодой человек, видимо ее знакомый, стоящий возле гардеробного прилавка.
- А, ну вот и прекрасно, - говорю я и прошу подать нам пальто.
- Мы не даем одежду во время антракта. Только уходящим. Правила такие.
Странные, думаю, правила. Поворачиваю голову влево и вижу. Вот они. Правила гардероба. В которых ни слова про антракты.
- Девушка, а где в правилах такое написано? Не увидела я. - Спокойно так, вкрадчиво, я бы сказала, говорю.
- Где-где, - завопила на весь холл тетка. - Я не обязана каждому курящему по первой прихоти выдавать вещи!!! Я тут сижу не за тем!!! Я должна вас раздеть, потом одеть, а если каждому по пять раз бегать буду - никаких сил у меня не хватит!!!
Кароче, спорить я не стала. Настроение не то было. Да и с синдромом вахтера у людей вообще лучше не спорить. В общем, пошли погуляли по зданию да вернулись в зал.
Действие второе.
Тут мне было уже и практически живое пение (с тем же непопаданием в ноты, но уже чуть лучше, распелись, видать), танцы, правда, те же - кто во что горазд, но свет... но декорации... но костюмы... это восторг! Кульминация порадовала. Даже немного на эмоции вывели. Один раз за почти два часа. Молодцы.
В общем, резюмирую.
Колхоз.
Дорогой, пафосный, но колхоз. Картинка красивая, но качества - ноль. Ни в игре актеров, ни в сервисе, ни в постановке массовки, ни в чем.
Троечка. За божественно выставленный свет, декорации и костюмы.
ЗЫ: Это я вам, господа-фламперы, не рассказала про мальчика в зелененьких лосинах, который пытался косить под оперного певца, про мальчика-кощея из балетной труппы, да еще много про что... В общем, три. Только из уважения к искусству.

• Ой, ну нельзя же так! Такие отзывы писать!!! Мы с мужем сейчас минут 10 валялись))) Я дочитать толком не могла - смех накатывал истерическими приступами😂😂😂
    Спасибо, отличная разрядка в конце рабочей недели👍
    Автор, пиши еще))))

• посмеялась, читая про балеруна, который неудачно ногой махнул:)))
    а по сути – да, во многих спектаклях там поют не вживую, и музыка в записи, а не оркестр! Кстати в той же "Белой акации" был и оркестр, и актеры пели вживую. Нам понравился спектакль, решили сходить на популярную "Голубую камею"... у меня отзыв есть об этом: это был полный отстой! И там актеры пели под фанеру! (точнее, рту раскрывали). Мы ушли в антракте. Возмутительно, вообще. Если я хочу послушать музыку или вокал в записи - я могу это сделать дома абсолютно бесплатно. А в театр мы идем за живыми голосами и живой музыкой. В этом году выбирали-выбирали, на что сходить в Музкомедии уже с большой опаской, так и не выбрали ничего, опасаясь фанеры и подставы. Например, на сайте театра в информации о спектакле "Ночь перед Рождеством" указан дирижер, логично, что, значит, и оркестр есть – а вот и нет! На кассе сказали, что музыка в записи:( а где гарантия, что и голоса тогда не в записи? Идем мы на балет, короче, в Театр оперы и балета. Там точно не обманут.

• Не, Акация-то, может, и хорошо, но мы с братиком от нее ждали большего. Сходили на какую-то театральную премию в каком-то лохматом году и так уж нам там эту акацию расхвалили, что когда мы увидели в живую - переплевались. Именно из за ужасной постановки танцев. Ну и самого сюжета. О чем я и написала, в общем-то:)

• ну, это уже дело вкуса. Этот спектакль ("Акакция") вроде с советских времен еще идет, там и сюжет соответствующий. Но они хотя бы пели САМИ! И был оркестр. А запись и фанера – это возмутительно, что это за театр такой?! Видимо, директор театра (или режиссер, или кто там главный) держит зрителей за идиотов – ну, подумаешь, актеры не вживую поют, а просто рты раскрывают, может, и не заметит никто... Так вот, это очень заметно! И правильно Вы написали – за такую халтуру только банкнотами "банка приколов" и платить...

• Если я ничего не путаю, то "Белая акация" это типа классика советского мюзикла? Дунаевский, кажется?

• Вот врать не буду, а гуглить лень:DD Но так-то да, старый спектакль. В принципе. Но не в этом театре. Мы года 4-5 назад как раз же ходили на не то золотую маску красноярского разлива, не то как-то по-другому оно называется и там "Акация" и "Собаки Якудзы" ТЮЗовские были в номинации "новые постановки". оттуда и узнала про них. А у меня мама в Пушке, тетка в ТЮЗе, там я регулярно. Но вот до "Акации" добрались спустя несколько лет. И не пожалели тогда, что промедлили:)