Да... Судя по отзывам не я одна пострадала. Впечатления от УЗИ – смотря к кому попадешь. Патласов В. Г. – очень хороший специалист. Остальные, если говорить по-мягче, оставляют желать лучшего. У генетика медсестра вообще всю дорогу просидела В-Контакте, абсолютно этого не стесняясь.
Первое УЗИ на маленьком сроке делала у Патласова, все прошло просто отлично. А вот со вторым... Делала врач, женщина, давила на живот просто ужасно. Когда я ей сделала замечание, что мне просто больно, она на меня наорала, что ей не видно ничего, потому что ребенок вертится (хотя вполне понятна причина). Самое возмутительное, что на ней даже халата не было. Когда я в регистратуре спросила про халат, мне ответили: так это халат и есть, просто необычный, все спрашивают. Самое смешное, что ровно через 5 мин. эта же врач гордо продефилировала мимо без сменной обуви и в том же "халате" курить на улицу. :)
Обилие плачущих женщин в коридоре – это абсолютно точно. Практически всем, кто за 30, говорят гадости и уговаривают на опасный кордоцентез (финансирование за него дополнительное они получают что ли?).
Так что ни в коем разе это не храм материнства и любви. А обычная шарашкина контора. Измельчал медико-генетический.

• Про обилие плачущих в коридоре женщин. Центр являеься профилирующим. УЗИ, в основном, делается по направлениям с целью ранней диагностики врожденных пороков развития. Во многих случаях пороки подтверждаются, потому так много плачущих женщин. Кордоцентез (инвазивная диагностика) является такой же опасной процедурой, как и взятие крови из вены.

• Не хочу Вас чем то обидеть, но причины их слез мне хорошо известны. Если беременной женщине больше 35 - ее начинают пугать нещадно (сама с этим столкнулась). А по поводу кордоцентеза – вот тут Вы совсем не правы. У моей близкой подруги ребенок погиб после данной процедуры в течение трех дней (и не у нее одной, из 10 пациенток 4 потеряли детей). Внутриутробное инфицирование. Так что не будьте голословны.

• Очень сочуствую и сопереживаю тем женщинам. которые потеряли детей. Это очень печально. Но произошло это, скорее всего, не по причине проведения кордо. ВУИ (внутриутробная инфекция) уже имела место быть на момнет проведения процедуры. После проведения кордо риск выкидыша составляет примерно 1% (сюда так же входит анафилактический шок, который может возникнуть даже при взятии крови изи вены, именно взятии крови - реакция на металл иглы), если нет каких-либо факторов риска. К великому сожалению эти 4 пациентки попали именно в этот 1%, еще раз повторюсь, если у них не было других признаков угрозы выкидыша, кроме ВУИ. Сама процедура проходит в условиях особой стерильности, т.к. приравнена к операционной. Так что риск заненсения инфекции во время кордо - минимальный, если не нулевой.

• Я понимаю, что Вы будете защищать свое учреждение до последнего. Но 4 из 10 - это далеко не 1%. Дети у всех были здоровы и осложнений беременностей не было никаких, иначе не допустили бы до процедуры. В известном мне случае все началось с подтекания вод на следующие сутки после проведенных манипуляций. Проблема генетического центра в том, что предлагают его практически всем без разбора. И, насколько мне известно, перед кордо проводиться сохраняющая терапия, а после пациентка должна находиться в стационаре под наблюдением врача в течение нескольких суток. Но никак не несколько часов, как это происходит в МГЦ. Проще, условия проведения процедуры не соблюдаются. Я думаю, на этом пора закончить полемику.

• И в мыслях не было с Вами спорить или защищать "свое учреждение". Бесит неосведомленность пациентов, которые начитываются всякой фигни в инете... А как оно все проходит на самом деле и понятия не имеют...О чем и говорю - 40% - это слишком большая цифра. Если бы был такой риск выкидыша, процедуру бы попросту не утвердил минздрав. Еще раз повторяю - у этих женщин была уже угроза выкидыша, которую должны исключать доктора в женских консультациях, но никак не в центре. И процедуру вот именно, что ПРЕДЛАГАЮТ. Вы вправе отказаться, помните об этом!!! И это далеко не дешевая манипуляция, чтобы предлагать её всем без разбора. Центр проводит инвазивную диагностику (куда входят кордоцентез, амниоцентез, хорионбиопсия) в соответсвии со всеми приказами, иначе лицензии лишились бы. Поэтому все условия проведения процедуры соблюдаются. Никакой сохраняющей терапии и стационарного наблюдения в течение нескольких суток после кордо не показано.

• Условия проведения операции соблюдаются? А женщины в халатиках и сорочках, идущие после процедуры на УЗИ через грязный коридор заставленный засижанными мухами шкафами и полный ожидающих людей? Это условия стерильности?
    В центре грязь неимоверная, о пожарной сигнализации и безопасности вообще молчу. Крайне удивительно как центр сохранил еще лицензию. Персонал - хамы, об этом не только я писала. Процедура может и безопасная, но не в Красноярском МГЦ.
    А по поводу "предлагают". Предлагать можно по разному.
    И по поводу врачей ЖК – проще же свалить ответственность.

• Коридор не обязан быть стерильным. В коридоре операция не проводится. Вы ещё в онкоцентре в старом корпусе не были, слава Богу. И не допусти Господь Вам там оказаться. Вот там жуть. А здесь стандартно. Мебель в коридоре стояЛА, т.к. был ремонт. По центру висели сообщения с извинением за причиненные неудобства.
    А что случилось с пожарной сигнализацией???
    Про персонал соглашусь - есть некоторые "кадры", как и в любом другом государственном мед.учреждении.
    Дело не просто в ответственности, а больше в обязанности. Поверьте. Иначе лечили бы мы все ушки свои не у ЛОРа, а у терапевта.
    Я не сказала, что процедура безопасна (риск выкидыша составляет примерно 1%).
    К сожалению, не знаю, как к Вам обратиться по имени, job-es09. Я очень уважаю Вас и Ваше мнение каким бы оно ни было. Но хочу задать один вопрос. Вы ни разу не задумывались, сколько из проведенных кордо подтвердили наличие хромосомной аномалии плода? И что было бы, если бы эти детки появились на свет? В лучшем случае инвалидность, в худшем - сами понимаете....Я еще больше скажу - рождаются такие дети, т.к. мамы отказываются от инвазивной диагностики. А иметь ребенка-глубокого инвалида или, еще хуже - пережить смерть собственного дитя - не самая радужная перспектива...И угадайте, кого винят родители в этом случае? Правильно, опять медики - не уговорили на инвазивку...Но никак не они сами...
    И я с Вами соглашусь, что хочется более индивидуального отношения к себе и своему будущему ребенку. Но, к сожалению, наш "любимый" минздрав не считает таковое обязательным., т.к. именно он отдает приказы, по которым работает вся Россия. И вряд ли Вы найдете где-то лучшее к себе отношение. Если только это не платная клиника, конечно.
    Вообщем, милая job-es09, я желаю Вам и Вашим родным и близким здоровья. А если случится заболеть, то чтобы доктора были добрыми, отзывчивыми и внимательными. Такие есть и в этом центре, поверьте.

• Хочу вставить свои 5 копеек.:) Всё действительно очень стерильно, обрабатывают живот несколько раз, очень тщательно, персонал руки тоже обрабатывает свои и перчатки новые одевают. На голове у всех шапочки. Грязи я никакой там не заметила. Сама процедура кордоцентеза безболезненная, и особого дискомфорта я после нее не испытала. Из вены сдавать больнее, а уж из пальца тем более. Место прокола обрабатывают и накладывают повязку стерильную. После забора крови из вены, например, такого не делают, хотя по идее это ж тоже вмешательство. И из центра вас никто не отпустит, пока не убедятся, что всё хорошо, что нет тонуса матки, брадикардии и т.д.