• Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 550 м

Ходили вчера с ребенком (4 года), остались довольны! До этого была там как то раз, лет десять назад, смотреть было просто нечего, сейчас все абсолютно изменилось, было интересно. Цена вопроса 150р. -взрослый билет, 70р. детский.
3 этажа экспозиций (1, 2 и цоколь).
На первом этаже скелет динозавра (в общем из-за него то мы и пошли), скелет мамонта, куча чучер различных животных, стоящих правда за стеклом в воссозданной среде их обитания. Очень понравилось, как показаны норки и ходы грызунов, сделанные под землей. И еще различные костюмы , начиная от славянских, заканчивая олимпиадой сочи, + кубки, медали и прочее.
В центре музея находится огромный корабль (вернее его часть- жаль зайти на него нельзя, зато можно рассмотреть, как с первого, так и со второго этажа - впечатлил, правда огорчило, что никакой таблички, что это за корабль, и по какому поводу находится в Краеведческом музее, НЕ ПОНЯТНО((
По второму этажу пробежали бегло, там конечно же так и стоит, экспозиция крестьянской деревни (колодец, изба и пр.), кабинет какой-то (не понятно чей то конкретный, или просто все что нашли вместе поставили?). Конечно, же никуда зайти нельзя, можно только смотреть (но мне кажется это только плюс, такое чувство, что оказался в прошлом и подглядываешь в чужое окно)).
В цоколе: жизнь, быт, наряды и украшения, орудия и посуда северных народов (Эвенкия, вроде), очень интересно и последовательно, на мой взгляд - это самый удачный, законченный, структурный что ли, обустроенный этаж музея (все по одной теме) Только вот не понятно, почему именно северный народы? Они конечно же пусть тоже остаются. Но где же наши, Красноярские, э - нное количество лет назад (для них выделено всего немного места и разбросаны они по двум этажам, нет какой то закономерности.
В общем впечатление осталось хорошее. Но есть и минусы. Для меня самый большой минус в том, что описание на очень маленьких листочках и очень маленьким шрифтом (не для всех), и не везде находится в том месте где надо. Например, возле скелета мамонта можно поставить большую красивую табличку с описанием, но ее нет, где то напротив на стене, висит обычный лист А4, где перечислено "овцебык, скелет мамонта, носорог", и никого описания (существуют ли они еще, когда вымерли и почему), и вообще как-то нелогично, что рядом стоят уже вымершее животное - мамонт, и еще существующее - овцебык (даже моя дочь, которой 4 года, задала мне этот вопрос).
А так в целом рекомендую! Сходите обязательно и сводите детей!