• Красноярск, Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 550 м

Я отведу тебя в музей, сказала мне сестра (эээ... нет, муж) (с)

Меня, как бывшего динозаврофила, жутко манил в музей скелет найденного стегозавра, Которого почему-то назвали Юрашиком. Более того, "нашим Юрашиком".
И вот я решила заманить в музей своих тонкочувствующих друзей. Смотреть на нашего Юрашика.
Предыдущий, первый раз, я была в музее 5 лет...

Я отведу тебя в музей, сказала мне сестра (эээ... нет, муж) (с)

Предыдущий, первый раз, я была в музее 5 лет назад.
Не изменилось ровным счетом ничего. Нижний зал с пыльными санями и шаманами. Там, где чум с вкраплениями костей мамонта, возле стеклянного короба с чумом лежит бесхозная кость. Древняя и, наверное, ценная. Но лежит полеживает.

Идем дальше. Тут раздолье для таксидермистов. Чучела утят всегда поражали меня в самое сердце. А этот несчастный залетный розовый фламинго, дитя заката. Похороните его уже, не мучайте!
В зале с чучелами стоял кто-то, накрытые покрывалом. Кто-то был крупен и обладал рыжей мохнатой шерстью. Что это за экспонат и почему его прячут, осталось неизвестным.

Долго смотрели на мамонта и даже продумали план "древние Белкин и Ко захватывают мамонта в плен". Шерстистый носорог также покорил мое сердце.

Ну и наконец-то добрались до Юрашика. Под него выделили целый зал, где роспись стен указывает, как злобные хищники нещадно пожирали Юрашиков. На мониторе также идет естественнонаучный фильм, сюжет прост, от Юрашиков отрывают добрые куски мясца и заглатывают зубастые рептилии.
Я вот не ребенок и ни разу не впечатлительная. Но смотреть на кончину неминуемую объекта выставки мне было тошно.
Юрашик, кстати, представлен не в полном объеме и немного костист, но посмотреть есть на что.

Потом немного поиграли в интерактивные игры "одень Дашу в соответствии с 19 веком" и "собери енота".
Из музея ушли уставшие, но в целом с приятным впечатлением от культурного обогащения.
Советую сходить, взглянуть на пушистого шерстистого носорога и на дружищу Юрашика.

• я вчерась в свете последних политических событий заметила, что покрытое покрывалами - в цвете Государственного флага Украины! надо было сфоткать )))) теперь вот и думаю - в цоколе в бубен колотят, нечто накрыто желто-голубеньким.... не есть ли связь?

• и подслушали мы- шерстистый носорог музея носит шкурку чужого животного ))) для наглядности

• Связи нет, цветовая гамма покрывала совершенно случайна )) Шерстистый носорог носит шкурку сарлыка (гибрид яка и коровы) по той причине, что это муляж. ))

• Спасибо за Ваш отзыв ) "Бесхозная" кость на цоколе не что иное, как фрагмент бивня мамонта из вспомогательного фонда. Его показывают деткам на экскурсии, именно поэтому он лежит рядом с жилищем древнего человека. ) "Кто-то" накрытый покрывалом (цветовая гамма покрывала случайна) это муляж мамонтенка, который используют в занятиях с детками 2-3 лет. Муляж довольно тяжелый, а в отделе экскурсоводов преимущественно девушки. Именно поэтому он спрятан в зале. Спрятан, чтобы оставался в целости и сохранности дольше ))
    Что касается имени стегозавра, то его, в рамках конкурса, проводимого совместно с Комсомольской правдой, выбирали жители города. Секрет имени Юрашки таков: он обитал в Юрском периоде, найден был недалеко от Шарыпово С.А. Краснолуцким :) Что касается фильмов, то, пожалуй, в них и впрямь жалко съеденных динозавров, но, тем не менее, они (фильмы) правдивы. Не полный скелет по той причине, что найдены не все кости. Хотя найдено больше, чем представлено на выставке. Надеемся, что прояснили некоторые моменты )) Будем рады Вам снова.