• Красноярск, Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 550 м

Мой любимый музей Красноярска!
Радует многогранность, в отличии от узко-заточенных под совки, чучела и, прости Господи, современные инсталляции площадок (я не употребляю наркотики, поэтому последних мне ни как не понять).

Мой любимый музей Красноярска!
С сервисом экскурсий не сталкивался (могу и сам водить экскурсии, благо на каждую экспозицию у меня есть рассказ и исторические факты).
Обход всегда начинаю с цоколя, где мало что меняется за последние 8-10 лет, затем следую на второй этаж в свой любимый зал 19-начало 20вв. Любимый по тому, что история моей семьи неразрывно связана с историей города 19-20 веков, во многих экспозициях нахожу упоминания и вещи принадлежавшие моим пра-пра.
В зал фауны не захожу, разве что пощекотать нервы при виде рыб в формалиновом растворе, кто страдает ихтиофобией меня поймет.
Рекомендую музей к самостоятельному прохождению после изучения соответствующих материалов. Например: увлекаетесь историей купечества 19в, прочли все, что нашли дома, в интернете, в краевой библиотеке - осталось только воочию увидеть, напитаться энергетикой вещей - смело в музей!
Одна интересная история: мной 2011 году была приобретена кавалеристская сабля с заключением Краеведческого музея, в котором было написано, что приблизительная датировка вторая половина 19 век, неразборчивое клеймо и странный дизайн гарды. Куплена сабля была за 60 тысяч. После получения поднял литературу начала 20в по клеймам зарубежных мастеров - эврика! Потом экспертиза в Москве.... и что мы в итоге имеем? Имеем саблю за авторством британского оружейных дел мастера Р. Стенли, датированную 1775—1780. Странный дизайн ни что иное как подражание индейским тотемам. Т.е. британская офицерская сабля времен войны за независимость колоний северной америки! По причине "компетентности" компетентных лиц была приобретена по цене, в 10 раз ниже реальной. На том Вам спасибо и низкий поклон:)
А по существу, музей рекомендую абсолютно всем интересующимся!

Большое спасибо за отзыв и за оценку. Приносим извинения за оценку (хоть и выгодную) сабли. Что касается боязни рыб, то можете смело заходить в залы природы. Рыб убрали и заменили на животных и птиц.