• Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 600 м

Был несколько раз в музее за последние два года (в основном в качестве сопровождающего со студентами на выставке животного мира наших широт). Скажу, что сами экспонаты очень даже хороши, а вот экскурсоводы, увы, не столь компетентны и сведущи в теме, чтобы прям интересно было всем слушать - по мне так нет ничего хуже, чем рассказывать о чём-то без души, словно зазубрил с учебника. Но наверняка у молоденьких девушек опыта со временем будет побольше :-)

Сам музей чистый, опрятный, ухоженный, а количество объектов зашкаливает в такой степени, что за один раз всё осмотреть, запомнить и устаканить ну никак не выйдет.

Недавно по секретным отделам удалось пройти благодаря приглашению администрации. Особенно впечатлил отдел с монетами и орденами - такой коллекции я ещё нигде не видел. Благодаря Tolstyak узнал, что это нумизматическое хранилище.

Археологическое хранилище тоже вдохновляет - много древних находок собрано здесь, причём все разрешают потрогать. Мощная энергетика от старых мечей и предметов быта тысячелетней давности чувствуется.

И, конечно, понравился подробный рассказ пожилого оружейника об автоматическом оружии столетней давности - вот что такое душевный рассказ, если уж сравнивать!

А ещё случилось небывалое - открыли нам крышу. Друг рассказывал на днях, что туда можно по паркуру легко залезть и полюбоваться красотами с верхней точки здания, но всё обошлось - прежде, чем мои шаловливые конечности добрались до здания, вылазку на крышу удалось осуществить легально. Вид, конечно, крутой :)
---
Вердикт - обожаю наш музей, тем более что после ремонта он и выглядеть стал куда краше и современней! ;)