• Красноярск, Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 550 м

Помню, несколько лет назад вконтакте был очень популярен пост «Ты живешь в Красноярске, если…», в котором наряду с «Если количество фонтанов на душу населения ежегодно растет в геометрической прогрессии», «Если проспект Свободный начинается с тюрьмы», Если возбуждаетесь от странного слов "Мана" и претесь на какие-то "Столбы" шел такой пункт как «Если краеведческий музей в вашем городе похож на творчество египетских цивилизаций». До сих пор ведь не знаю, почему он так выглядит. Хотела спросить, но, по закону подлости, вспомнила уже на крыльце. Возвращаться не стали, пусть останется загадкой еще на неопределенное время.

Музей встретил ворчащей сотрудницей кассы («ходют тут все с тыщами, чем сдавать, нечем сдавать, ну давайте что уж поделать»), а мог бы и поласковей, как никак лет 10 не виделись.
Цены очень демократичные:
Взрослые – 150 руб.
Дети (4-17 лет), студенты-очники, пенсионеры – 70 руб.
Фотосъемка – 50 руб., видеосъемка – не помню сколько.

Шли с сыном, известным в узком кругу палеонтологом, в основном поглазеть на кости стегозавра по имени Юрашка, найденного в Березовском районе и разных животных, но обошли, конечно же весь музей вдоль и поперек.

Начали с первого этажа, где Юрашке выделили собственный зал, снабженный , помимо самих останков, макетом стегозавра, «песочницей» для «раскопочных» занятий, телевизором, демонстрирующим какой-то фильм из жизни динозавров» и стендом с найденными останками менее именитых современников Юрашки в виде зубов, костей и т.д.
Долго, на удивление, не задержались и двинули восхищаться флорой и фауной малой родины, а именно экспозицией «Природное богатство Красноярского края».

Кого и чего тут только не встретишь – одного только перечисления на 3 полноценных отзыва хватит. Витрины с экспонатами снабжены информационными мониторами с роликами на тему «из жизни животных» и незатейливыми играми – современным детям современные плюшки. Сын, конечно же, восхитил «корабль», захвативший центральное место и оба этажа музея – являющийся частью экспозиции «Освоение Сибири русскими».

Моими же любимыми всегда были «Крестьянская изба» и господские хоромы – как я их окрестила – кабинет и гостиная Кузнецовых, куда мы и отправились после.
БОльшую часть 2 этажа занимают экспозиции предметов быта, одежды, культуры Енисейской губернии XIX-начала XX, а также советской эпохи, где ребенку в силу возраста было совсем не интересно и откуда он тянул меня «куда-нибудь еще» .Также на втором этаже есть небольшой зал с церковной стариной, очень красиво там.

«Чем-нибудь еще» стал цокольный этаж, полностью посвященный этносам и древнейшим цивилизациям Сибири. Почему-то раньше он мне не особо нравился, а в этот раз пробрало, что ли. Жилища древних эвенков, долганов и других народностей выполнены очень здорово, вплоть до мелочей, зависла у шаманов, очень уж они притягательные парни, как выяснилось.

10 лет спустя, музей практически не изменился, но все равно там очень интересно, познавательно, посещать, безусловно, стоит. А вот буфет изменился. Не в лучшую, замечу сторону – раньше тут были бутерброды, салаты, а сейчас все заставлено чипсами, чупа-чупсами и прочими современными химическими радостями. Из более-менее съедобного есть только булки с сосиской/котлетой. А еще, а еще, никогда не догадаетесь что! Вдохнули? Приготовились? Доширак!!! Вот уж неожиданно так неожиданно :)
В общем, время провели мы хорошо, находились и насмотрелись до приятной одури, чего и вам рекомендуем