• Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 550 м

Я уже написала обращение на сайте музея, хочу здесь продублировать.Хочу обратить внимание руководства музея на очень важный, на мой взгляд, момент. Расскажу по порядку. Я в Красноярске живу недавно, а мой муж- коренной красноярец, в музее не была, но давно хотелось побывать, муж много рассказывал хорошего о нем из воспоминаний детства. И вот в день рождения мужа, 26 апреля,мы решили посетить музей. При осмотре экспозиций очень бросались в глаза неприветливые лица дам-смотрительниц(уж простите, не знаю, как на самом деле называется их должность). Уж не до улыбок, но откровенно недружелюбные выражения лиц, будто говорящие- как вы все надоели, скорее бы вы все ушли.. Ну ладно, это можно списать на субъективное восприятие.. Но дальше-еще лучше. Мы собирались посетить аттракцион Планетарий, а поскольку до этого бродили около полутора часов- решили перед этим спуститься в туалетную комнату. Где на нас просто набросилась бабушка-гардеробщица:А вы почему пришли в туалет? Вы с улицы? А билеты у вас есть? И в таком же духе.. Непонятно, если мы уже прошли в здание музея, значит наверняка у нас есть билеты, и почему мы должны отчитываться перед непонятно кем, почему мы пришли в общедоступный туалет. Мало того, она позвонила наверх и уточнила, не пропускали ли кого-то без билетов.Мы взрослые(нам по 40 с лишним лет), прилично одетые люди, что вдруг ее сподвигнуло на расследование?? Или это с каждым гостем так??Может это у вас называется рвение и бдение, но для нас это просто хамство. Настроение в день рождения было окончательно испорчено. Музей- лицо города, здесь бывают гости города, и очень печально, что в таком замечательном месте собралась компания неприятных, недоброжелательных, злых старушек. Еще один момент- на весь музей то ли запах попкорна, то ли еще чего-то из кафе, думаю, что в музее так не должно быть. Вывод.Я туда больше точно никогда не пойду, и никого из приезжих своих гостей точно не поведу. Несмотря на то, что экспозиция очень понравилась. Главное все же не чучела и фотографии, а живые люди.

• А, по-моему, в музей ходят смотреть экспонаты и изучать историю края, а не , как Вы изволили выразиться, "злобных старушек". Кстати, сидят эти "старушки " при температуре 18 градусов целый рабочий день за 7 тыс. рублей в месяц. Попробуйте сами, не думаю, что у Вас при этом будет счастливое лицо. И потом, неужели в русском языке нет других обращений к пожилым дамам, как только "старушки". Сами не за горами будете такой. Добрей надо быть. А живые люди и на улице ходят, ходите, смотрите, наслаждайтесь. Я была в музее, так вот одна такая "старушка", хоть это и не входит в ее обязанности, она просто смотритель, провела нас по всему залу и такую лекцию прочитала, не каждый экскурсовод сможет. Интеллигентная, очень грамотная и благовоспитанная дама. По-моему, звали ее, Татьяна Марковна. так что, кто за чем в музей ходит. А музей у нас замечательный.

• Никто не спорит, что музей у нас замечательный. Но репутацию любого места могут легко испортить люди, которые там работают. Да, надо быть добрее, несмотря на нелегкие условия работы. Если не нравится место-уволься. Не нужно распространять свой негатив на окружающих. Мы все состаримся, но кто-то станет дамой, а кто-то то, увы, противной старушенцией с амбициями.