• Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 550 м

Так случается, что некоторые отзывы задевают за самое живое. Вот и один из отзывов о КККМ смог зацепить (в хорошем смысле) за какую-то часть меня. Поболтав с автором этого отзыва я решила - иду. И на следующий день, то бишь сегодня, пошла.

Представляя себя ревизорро, я спускалась к Краеведческому музею...

Цена. Однозначно плюс! Взрослым - 100р., студентам и детям - 70. Есть специальный день, когда студенты могут сходить бесплатно.

Чистота. Специально смотрела пыль и грязь по углам и на экспонатах. Ее нет. Музей на удивление чистый! Стекло не заляпано и пол вымыт.

Работники. Вежливые и приятные женщины оказались. Ожидала чего-то хуже. Здоровались, улыбались, и на заданные вопросы отвечали. Не разу не отказались помочь, когда я что-то спрашивала.

Оснащение. Интерактивные панели на первом этаже, работает большинство из них. Кое-где весят телевизоры, везде есть камеры, проводка аккуратно убрана. В "Райском саду"(2 этаж) стоит пара компьютеров с наушниками. Включены, видно что рабочие.
Все таблички на двух языках.
Есть даже мини-планетарий, в который залезть можно за отдельную цену (я не полезла). Но стоит он неудобно, занимая одну из комнат с экспозицией.

Выставка. Все согласно ГОСТу. Начиная с цокольного этажа Вы сможете постепенно познакомиться с историей Сибири. Есть элементы новейшей истории - портреты губернаторов, фотографии и форма олимпийских чемпионов. Значит все же кое-что меняется ;)

Еда. Не попробовала. Хоть и шла голодной. Зато слышала разговор двух девочек, в котором одна говорила другой, что картошки-фри там нет.

И так, подводя итог, Краеведческий Музей - место семейное. И в воскресенье там было достаточно родителей и ребятишек (как же это радует!). Молодежь кроме меня так же наблюдалась. А еще я застала небольшую делегацию кого-то иностранных.
Музей развивается, сохраняя свою изначальную суть, в чем есть особое очарование, особое постоянство.
И быть может, лет через 10, я приду сюда уже со своими чилдренами.

• Зачем же вы будили работниц музея своими вопросами? не стыдно вам?:-)

• Разве что чуть-чуть :) долго не могла найти Юрашку, а посмотреть на него хотелось :)

• Я тоже его искал, представлял, что там будет 4-х метровое чудовище, а на деле...:-(

• Я не первый раз его смотрела, до этого еще на родине видела. А сейчас решила обязательно повидать "земляка" :) так что знала что меня ждет :)
    Однажды может и 4х метровое нечто выкопают, я верю в нашу палеонтологию :)

• Трепетую от культурных отзывов - и мимо вашего не пройду:) У меня последние 2 посещения Краеведческого вышли несколько "подмазанными", так сказать (это больше касается обслуживающего персонала). А вот сотрудники-экскурсоводы - умочки, знающие и любящие свое дело!

• Экскурсоводы - это да, если первый раз в музее, то лучше не поскупиться и заказать себе экскурсию. Интересность посещения увеличивается в разы :)
    Да и просто что-то спросить очень отзывчивые :)

• Мы в рамках экскурсоведческого обучения ходили на мастер-классы - народу много, получались организованные экскурсии, а потом и сами были там в роли экскурсоводов (на объектах Краеведческого):)

• Вы случаем не с музейного дела? :) Я со своими задатками исторического образования очень радостно разглядывала экспонаты с раскопок: то такие я копала, то керамику такую клеила... Непередаваемое наслаждение рассматривать в музеях вещи, в которых хоть поверхностно, но разбираешься :)

• Нет, это был опыт в рамках самообразования и курсового обучения:) Мне интересны культура-искусство во многих проявлениях как хобби-увлечение + познавательная функция (и совсем капельку к журналистической деятельности). Да, понимаю про ощущения причастности, восторгу "разбирательства" и просто хорошим эмоциям:)

• Маня­шОК, большое спасибо за Ваш отзыв. Нам очень приятно, что Вам понравилось ) Планетарий, действительно, причиняет некоторые неудобства. Здание, в котором расположен музей, было построено еще в начале ХХ века и другого места у нас просто нет. Но его устанавливают только в выходные и исключительно, если есть заявки.) Будем рады Вам снова.