• Дубровинского, 84
  • Театр Оперы и балета 550 м

ох,знаете,как давно я посетила этот музей в первый раз...аж в 2001г. тогда мне здесь было интересно. я тогда вообще первый раз была в музее и мне было 8 лет) к сожалению я так и не увидела египетскую коллекцию,ибо на момент посещения она была отвезена на какую-то выставку в другой город,а потом и вовсе продана( так вот...я узнала в нашем институтском профкоме,что студенты могут бесплатно посетить музей. собрались мы,значит,в путь дорожку. ииии....я так разочаровалась! за 13 лет вообще ничего не поменялось,кроме внешнего вида. ну за ремонт им конечно респект,но где новые экспонаты?новая обстановка? мой молодой человек конечно же с диким восторгом бегал от одного экспоната к другому,фотографировал,т.к был здесь впервые, а я уныло ходила за ним. уж сколько было сделано археологических раскопок за все это время,столько нового найдено. а из этого музея можно делать музей музея.
сказать,что мне было грустно - ничего не сказать. но хоть бесплатно сходили.
пора бы вам начать меняться.

Что касается бесплатного посещения, то в профкоме просто устаревшая информация. На данный момент законодательство изменилось и студенты ВУЗов, очной формы обучения, могут посещать музеи бесплатно один раз в месяц. В каждом музее администрация сама решает, какой это будет день. У нас - последний вторник месяца.

А вот египетской коллекции у нас никогда не было. А продать предметы из музейного фонда и вовсе невозможно. За этим неизбежно последует уголовное наказание.

• Фото шикарное:) 😄👍

• Краеведческий музей в принципе рассчитан на детей, на необходимость познакомить их с историей, культурой, природой. И хорош он своим постоянством.
    История - вещь не особо меняющаяся (даже не меняющаяся совсем)), и если незнающему человеку (да и знающему, но не достаточно глубоко и подробно) показать два артефакта одной эпохи, найденные в разное время, то разницы он между ними не найдет. Так что если экспозиции с раскопок и сменяются - заметить это сложно.
    Может Вы просто ожидали большего от детских воспоминаний?
    Посетите КИЦ - он более современен и направлен как раз на старшую аудиторию. Именно там показана та часть истории и искусства, которая постоянно изменяется.

• Я о том и говорю - менять нечего =) Это полностью укомплектованный музей, с постоянными экспозициями. Даже придумать сложно, что там можно изменить.
    Его цель - показывать как все было.
    На счет "новинок" - не поленилась, слазила в Интернет, и выяснила что Юрашик появился там только в 14 году. Опять же это на тему, легко ли заметить изменения ;)
    Программы экскурсий и мероприятия так же терпят изменения согласно новым находкам и открытиям. Но потребности показывать их в живую - нет.
    Может лет через десять мы увидим там экспозицию посвященную двухтысячным годам - экспозиция посвященная девяностым то там есть.
    По поводу технического оснащения голословной не буду, сама схожу посмотреть, заменили ли старые устройства.

• Комментарий скрыт

• Если в этом смысле изменения нужны, то это вина не музея, а его снабжения - не так много на них денег выделяют :( Хорошо хоть целостность коллекций поддерживают...
    Но раз снаружи все сделали, дай бог и до внутреннего убранства дойдут.
    Кстати, вспомнилась интересная вещь - нельзя им менять ничего местами, так как есть "особые" правила построения выставки - от эпохи к эпохе, в одинаковом порядке :)

Сижу сейчас и думаю, что точно нужно завтра сходить, а то тоже в самом начале века там была :)

• spea­king the trut­h, спасибо за Ваш отзыв ) Начну с главного ) К сожалению, практика нашей страны, действительно, такова, что экспозиции краеведческих музеев меняются редко. Да и историю края изменить невозможно. Смена экспонатов в разделе археологии, действительно, мало кому будет заметна. Зато в конце прошлого года у нас открылись 2 обновленных отдела - Литературный музей и Музей-усадьба Г.В. Юдина.