• Смоленская 1-я, 16
  • Краснодарская (проспект Металлургов) 440 м

о, ну теперь "любимое"
мой друг-врач честно окрестил онкодиспансер "чистилищем".
Сарказм и жуть. Но очень правда.
Пока мы ждали "скорую" очередь, мамина опухоль опять выросла до дооперационных размеров и даже чуть увеличилась.
Итак, 20 мая мне звонят и говорят, мол, завтра вас ждем на госпитализацию в такое-то время.
Смешные такие. Лифта нет, но они об этом не говорят. Я сама на днях там была вот и спросила. 5 этаж, говорю? Они - ну да. Я: мама не ходит. Они: а как вы её поднимать тогда собираетесь?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Нашла двух друзей покрепче, приехали. Прошли обследования в лице терапевта и поднялись на эту чудесную лесенку. 10 пролетов. Лестница уже, чем стандартная в многоэтажке. Поэтому несли на первой (еще стандартной и широкой коляске) маму по схеме: один снизу, один сверху. Страшно было очень. Не представляю, каково было маме.
Расположились в 2-местной палате. Тогда думали, что повезло. Но с соседкой не повезло категорически (хотя претензии в этом к больнице, наверное, нет). Хотя ложить 2 неходячих больных с их скарбом в виде каталок и прочего в маленькую 2-местную палату... со второй соседкой все время ночевала сиделка. Мне предложили оставаться на ночь в коридоре на матрасе. Но мы с мамой договорились, что я не буду ночевать, мама уже была довольно самостоятельна, хоть и не ходила.
Врач - Гусарик Л.М. без преувеличения худший врач из всех, что попадались нам в этой "эпопее". Интерес к больным у нее проявлялся только после того, как ей приносили дань. Соседкин муж носил конфеты-цветы и $$ каждый день. Я (принципиальная дура) не носила. А на ее очень "тонкие" намеки делала непонимающее лицо.
Намеки выглядели так.
У мамы была операция на головном мозге, это дает ей право на оформление инвалидности.
По закону, инвалидность оформляет врач стационара. И в онкоцентре есть даже специальный человек, который проверяет документы и отправляет на комиссию.
Наш же врач говорила: "вообще-то мы не должны этим заниматься. Ну вы же понимаете?" или "ну как же я вам могу просто так взять и помочь..."
каюсь, грешна. не принесла ей даже шоколадки.
не смогла договориться со своей жабой. Ибо врач, который может по неделе не заходить к пациенту.... не заработал "чаевые" :)
Несколько раз сеансы лучевой переносили на неопределенное время. А у меня же друзья-мальчики, которые как бы работают и отпрашиваются на, предположим, час, чтобы помочь мне спустить и поднять маму. И я бегаю по больнице и рву волосы на голове, ища, кого бы еще попросить. Но меня, к счастью, ни разу не подводили.
Питание... странное. Очень много необычных сочетаний. Например, вареная морковка (гарнир!) и котлета из рыбы. Морковки и рыбы вообще было очень много, хотя, например, морковь провоцирует активное деление клеток. Что в онкологии, мягко говоря, не очень нужно..)

Вот медсестрам я хочу сказать спасибо. Девочки очень добрые и приятные, хоть и строжатся иногда :) Запомнилась рыженькая Катя, большая молодец, несмотря на тяжелую работу.

Перед выпиской делали контрольное МРТ, два приятных молодых человека, врач и ассистент, помогли, коляску придержали, маму успокоили. Мне записали по просьбе на диск. Новый корпус, видно, чудеса творит.)

В день выписки наконец-то выдали направление на получение инвалидности (а она была нужна в первую очередь, чтобы получить химиотерапию как можно скорее), там в очереди мы провели еще месяц - каникулы.
можно подумать, никто об этом не знал... :)

Много можно рассуждать, о том, что не врачи виноваты в этих нечеловеческих условиях...
К условиям (палате, общему грязнющему туалету, общей тленоте) у меня претензий и нет.

Но запомнился один момент, который определяет отношение к больному в этой больнице.
Вечер, уже последние дни перед выпиской, у мамы внезапно и очень сильно заболел желудок. Мама плаче, ей плохо, таблетки, которые всегда пьет, не помогают. Вызвали дежурного терапевта, ждем. пока ждали, маме стало чуть полегче, она сходила в туалет. Я пошла выносить судно, там санитарка моет и отправляет меня в мужской, чтобы я помыла всё там.
Я вся в думах и переживаниях за маму (мозг вообще отключается, когда близкому человеку так больно и помочь ничем не можешь), вероятно, допустила падение нескольких капель, которые срикошетили от воды. не знаю, как объяснить.
В общем, через 5 минут к нам в палату, где плачет моя мама, врывается та же санитарка (в обязанность которой вообще-то входит вынос суден) и орет на весь этаж о том, кто я такая, что я делаю и вообще как я могла такое допустить.
Знаете. тот самый момент, когда тебе просто плевать. Я повернулась, тихо и спокойно ей сказала "я поняла." и тут прям увидела, что до нее только начинает доходить суть происходящего. но... санитарка, хлопнув дверью, ушла.

Все-таки не место красит человека...

Потом была вторая операция в НИИТО (отзыв где-то осенью писала) и вот там уже я снова плакала, но от того, насколько по-человечески люди относятся. И мама плакала. От удивления.

• скорейшего выздоровления вашей маме!

• благодарю вас за добрые слова для моей мамы.

• Во-первых я хочу Вам выразить сочувствие, что Вам пришлось пережить ад и потерять родного человечка...(Но после вынесенных страданий, там где она сейчас, ей очень хорошо!). Вы очень самоотверженный человек, что вызывает у меня к вам громадное чувство уважения! Во-вторых я хотела бы то же написать про Гусарик, таких как она садить надо, а лучше расстреливать, не брезгует брать деньги, за то , чтобы не ждать очередь на лучи, которые так важны в первый месяц после операции, а то и раньше! У меня вот было желание пойти в ск или увд, и написать письмецо и денежки взять меченные, чтоб ее потом года на три посадили, но мой родной человек мне запретил( Но я уверена, что ей это с рук не сойдет, за все ответит.

• спасибо за ваше сочувствие, да, я тоже надеюсь, что маме там хорошо. про гусарик - Б*г ей судья. Я твердо верю в высшую справедливость и уверена, что ей воздастся по ее заслугам. Желаю вам и вашим родным здоровья и не бывать в таких местах :)

• Пусть мама выздоравливает! Это ужасное место, даже на здоровых людей действует разрущающе, у кого никто из близких там не лежит, а ваше состояние я представляю... А врачи... Ну, это профессиональная деформация. Думаю, только такое отношение и спасает от сумасшествия. Там настолько гнетущая атмосфера... про деньги - это просто суровая реальность и неизбежность, мне кажется

• и вас благодарю за добрые слова.
    Место и правда ужасное.

• Я прочитала все ваши отзывы и комментарии к ним... Искренне соболезную Вам!!!

• благодарю вас.

• соболезную Вам. Знаете , я все могу понять и профессиональное выгорание у врачей, и убогость помещений . Но как в медицинском учреждении , особенно таком, нет пандусов и лифтов . Должны ведь быть какие то нормы , что ли :( грустно это очень все

• благодарю вас.
    пандусы и лифты - все в новом корпусе... для администрации:)

• Почему у нас нормой стало, не просто благодарить врачей, а платить им дополнительно. Они получают образование за счёт налогоплательщиков. Они так же, как и все получают зар. плату, и далеко не плохую. Но при этом у них есть соц. пакет, оплачиваемые большие отпуска, чего у большинства, работающего населения, нет. Почему ни у кого нет желания заплатить дополнительно простому продавцу. Наоборот, за то, что не додали сдачу, поднимается такой скандал... А ведь эта профессия нам не меньше нужна. А может врач - эта самая безнаказанная профессия. И независимо, как он обращается с пациентом, он всегда получит свою зар. плату.

• сил Вам и Вашей мамочке. и поменьше поводов для таких тяжелых отзывов...

• блин, читала отзывы в обратном порядке. Вы очень сильная, раз столько сделали и выдержали всё.

• благодарю вас.

• Пусть все будет хорошо! Скорейшего восстановления, моральных и физических сил!

• Простите, тоже прочла сначала этот отзыв.

• не за что извиняться) благодарю вас за добрые слова.
    писала в хронологическом порядке, поэтому все с конца читают)

• Вы просто герой! Хорошо, что у вашей мамы именно такая дочь.
    Скорейшего ей выздоровления, пусть все отныне будет только хорошо!

• благодарю вас!

• Здоровье - это то, чего никогда не бывает много... :( Желаю его вашей маме! Читала с трудом про нашу больничную действительность. Сил вам, терпения и главное - позитивных мыслей. Для мамы - вы именно тот человек, который рядом и поддерживает в трудные времена.

• благодарю вас!

• Подобные отзывы надо бы показывать минздраву, рапортующему о том, как у нас все улучшается и улучшается...
    Царствия Небесного маме Вашей.
    Храни Господь.

• Сочувствую💔