• Партизана Железняка, 3з
  • Краевая больница 300 м

Очень хотелось бескорыстно помогать людям, сдавать кровь. Увы, центр крови отбил все желание. Из-за положительного kell-фактора я могу сдавать только плазму. Эта процедура более продолжительная, чем сдача крови, но ради благого дела можно и пожертвовать временем. Время работы у центра крови очень интересное: в будни - до 17:30, в субботу - до 12:30. Т.е. Те люди, которые полноценно работают (и чьи налоги обеспечивают функционирование данного центра) могут рассчитывать только на субботу. Для особо удачливых действует система записи: для этого нужно умудриться в среду в районе 8ми утра дозвониться в регистратуру. При этом, я неоднократно сталкивалась с тем, что когда дозваниваешься тебя отказывают записать и просят перезвонить через 5 минут, а когда удается перезвонить тебе заявляют, что запись уже окончена. Среди доноров ходят слухи, что регистратура записывает "своих людей", отказывая простым смертным. А если записаться не удалось, то, чтобы был шанс попасть на процедуру, нужно в субботу приехать туда минимум за 80 минут до открытия. Во сколько для этого нужно встать? Правильно, часов в 5 или в полшестого. А потом доктор задаст кощунственный вопрос о том, выспались ли вы. Для меня остается загадкой, почему нельзя изменить график работы так, чтобы работающие люди имели возможность приходить на процедуры, и почему нельзя перевести запись полностью на удаленные каналы, чтобы человек мог спокойно зайти на сайт, выбрать удобное для себя время и записаться, и не вставать потом ни свет ни заря и не простаивать в очередях, теряя половину выходного дня. В конце концов, доноры не для себя это делают, а отношение такое, будто это донорам делают одолжение.

• а справка об освобождении от работы для чего тогда, интересно? тем более, сдать кровь можно в бсмп - возможно там другой график.

• Не всякий работодатель, знаете ли, спокойно отнесется к тому, что работник будет регулярно брать отгулы для сдачи крови. У меня, например, нет возможности уходить с работы, поэтому и хожу сдавать во внерабочее время. Про возможность сдавать кровь в бсмп не знала - спасибо за информацию. Хотя, когда я в центре крови спрашивала, можно ли еще где-то сдавать кровь, они сказали, что только у них. Так что либо они в очередной раз ввели в заблуждение, либо у Вас недостоверная информация.

• Центр крови - единственное место в Красноярске, где можно сдать кровь. Все другие пункты, в которых раньше это можно было делать, уже давно закрыты.

• самое лучше время для первых кровоотдач считается утро. Просто вечером не многие выдерживают, тем более после работы

• Тем не менее в будни они работают до 17:30, а в субботу - только до 12:30. Не понимаю, почему нельзя в выходные дни работать полный день, а на неделе сделать выходные дни.

• Ерунду не пишите. Всегда сдавали кровь на Партихана именно в субботу, именно утром, при этом приезжали к восьми и точно проходили. Но это не стратежный вариант: лучше приезжать в 9-10, когда утренняя волна рассасывается.

• Да что Вы говорите. Если речь идет о сдаче крови, то да, можно и в 9-10 приехать. Тем же, кто сдает ПЛАЗМУ (а в моем отзыве указано, что речь идет о плазме), приходится приезжать намного раньше, т.к. в последние несколько месяцев набор людей на плазму сильно ограничен (часто не более 15 процедур в день, а желающих много). Мне интересно, Вам вообще плазму сдавать приходилось, или комментарий оставляли не глядя?