• Красноярск, Перенсона, 2
  • Перенсона 410 м

Я, в принципе, знала, что с балетом в Красноярске напряженка, в отличии от оперы. Но тут черт меня дернул посетить театр - давали знаменитое "Лебединое озеро". И зачет пошла, когда видела этот балет в Мариинке, в Большом, в Новосибирске? Впечатление о самом театре: морально устарел. Неудобные кресла и узкие проходы между рядов пережить еще можно. Но остальной антураж кричит о совдепии. О балете непосредственно: это была новая постановке в 2 действиях вместо четырех в оригинале Чайковского. Респект оркестру - бесподобно, при этом оркестр подстраивается под неповоротливых танцоров, а не наоборот. Одетта 4 раза споткнулась, 2 раза чуть не упала. На фуэте еще мотало по всей сцене, и было впечатление, что руки и ноги принадлежат разным людям. За Зигфрита откровенно волновалась - ноги его явно не слушались. Конечно, многим это незаметно, но эти ляпы от моего глаза не ушли. В итоге около 15 % зрителей покинули театр после первого действия. Про постановку: вероятно, она была специально создана в соответствии с возможностями артистов, т.к. танцуют через такт, не в музыку явно. Вместе с тем восхитительные костюмы. Итог: оркестру и костюмерам респект, постановке и артистам кол.

• Не стоит , по моему мнению, сравнивать интерьер провинциальных и столичных театров. Кресла вполне приличные в Красноярском оперном ) , конечно , это не Мариинский-2, он и не должен им быть. но мы были в старой Мариинке этим летом, вот там кошмар, стулья наставили везде, сидели как сельди в бочке.

• Совершенно согласна с Вами о невозможности сравнения интерьеров, я, собственно, и не сравнивала. Летом в Мариинке полный аншлаг, потому и, видимо, выходят из положения, чтобы масса туристов в горячий сезон могла в театр попасть. В театре, на мой взгляд, комфортные кресла - не главное. Основная суть, изложенная в моем отзыве - проблема с профессионализмом артистов, с декорациями и постановкой..