• Красноярск, Перенсона, 2
  • Перенсона 410 м

В поисках новогоднего настроения ходили в театр в прошлом году на балет "Щелкунчик". Целью было, как говорится, окультуриться - хотелось получить удовольствие от классической музыки, покормить глаза театральными костюмами и красивыми танцами. И в принципе, ничего плохого против творческой составляющей театра сказать не могу: я не специалист в данной области и театральный критик из меня не выйдет :) Но на эмоциональном уровне - спектакль нам понравился.

Поражает другое - это хозяйственная, бытовая сторона театра. Антураж уж очень отдаёт страной Советов: эти бинокли, они же ровесники тех бабушек, что их выдают, эта деревянная обивка стен в зрительном зале ничуть не моложе, а кресла - в них намертво въелся запах табака. Такого ядреного запаха я ещё нигде не встречала. Занавес просто ужасен - будто кусок тряпки какого то неопределенного цвета висит (я почему то всегда представляла, что в опере занавес должен быть из богатого красного бархата). В общем, сложилось тяжёлое впечатление, что всему нашему Театру Оперы и Балета впору переезжать через дорогу - в Краеведческий музей.

Я понимаю, что скорее всего, все это произошло с нашим театром не от хорошей жизни, а от недостатка финансирования. Поэтому оценку плохо ставлю той системе, где финансирование и развитие культуры находится в ж@, ой, простите, на последнем месте.