Не смогла пройти мимо, решила написать отзыв.
В прошлый вторник я посетила бесплатную лекцию и мастер-класс по вопросам распознания неотложных состояний и оказания первой помощи. Мероприятие проводили студенты Красноярского государственного медицинского университета при поддержке Краевого фонда науки.
Лекция проходила в МТБЦ "Пилот", по времени длилась 2 часа. Пришло много человек, нам раздали памятки, как действовать при ожогах, инсульте, глаукоме и так далее.
На большом экране нам показывали презентацию, все подробно рассказывали. Демонстрировали, как правильно накладывать жгуты, обучали, как помочь поперхнувшемуся человеку (на специальном манекене, было два уровня сложности, на втором мне не удалось помочь "человеку"), на втором обучающем манекене нам давали практиковаться проводить сердечно-легочную реанимацию.
Информации было очень много, что-то было новым для меня, что-то вспомнилось со школьных времен, какая-то часть информации пока не улеглась в голове. Но я очень рада, что посетила подобное мероприятие, я давно об этом думала, ведь такие знания - очень-очень важны, пусть лучше они никогда в жизни не пригодятся, чем в нужный момент ты не будешь знать, как себя вести. Я очень благодарна организатором! Студенты - молодцы, глядя на них не так сильно боишься, что молодые врачи вокруг тебя могут оказаться некомпетентными)
К слову, следующая лекция будет проводиться 7 октября в коворкинге "Гринвич" , ул. Карла Маркса , 49, Центр Путешественников. Всем рекомендую посетить.