• Красноярск, Мира проспект, 73
  • Перенсона 400 м
yarkii-kras написал 2 отзыва об этом месте

Посетили сегодня "XII ночь или как Вам будет угодно".
Сцена 1.
Купил два билета через сайт самого театра - 22 декабря. Деньги были списаны с карты, на почту пришли электронные билеты с указанием даты, названия спектакля, номеров мест. Билеты распечатал. Приходим за 45 минут до начала спектакля и выясняем, что оказывается электронный билет нужно обменять на кассе. Идем на кассу и тут оказывается, что эти места проданы через саму кассу, а мои билеты, стало быть, "лишние". Требую администратора. Прибегает администратор (вся невероятно восторженная, ведь "такой день сегодня") и заявляет: мест в зале нет, посадить некуда. Предлагает отойти "поговорить". Я "отойти" отказываюсь и требую, раз билеты на руках, извольте пропустить. Тетенька выхватывает билеты и убегает. Время идет...
Напомню, ровно в 18.00 начинается спектакль и никого уже не пустят.
Прибегает тетенька, при мне звонит какой-то своей начальнице и объясняет той, что вот проблема. Та, как я понимаю, разводит руками. Тетенька убегает. Прибегает с двумя не пожелавшими назваться дамами, которые тоже разводят руками. Время идет. Тетенька убегает.
Тетенька прибегает опять, и предлагает пройти в гардероб. Идем раздеваться. Поднимаемся: тетеньки нигде нет, где она никто не знает, на часах без 5 минут 18.00. И тут она, как тот самый Фигаро, появляется вновь и в темпе вальса ведет нас в "директорскую ложу". Последнее словосочетание нужно произносить с придыханием, т.к. это, по мнению тетеньки, пристанище богов и избранных. Для непосвященных: из "директорской ложи" видно 50% сцены и 100% засценного пространства, где ходят актеры и т.п.
Ужас. Господа, просто ужас. Если бы я был один, я бы посмеялся и ушел. Но я был в кампании с мамой, которая полдня готовилась к посещению вашего "Театра" и все эти 40 минут вашей беготни и трескотни сидела на лавочке и чуть не плакала от обиды.
P.S. в процессе общения мне было заявлено, что раз билеты у меня "ненастоящие", то они де могут и милицию вызвать.

Сцена 2. Пьеса.
Начну издалека. Последний раз был в театре 7 лет назад. Помню тогда меня поразила прекрасная постановка "Средство Макропулоса" и я стал ходить в театр более-менее регулярно. Однако, по ходу выяснилось, что большая часть репертуара театра - это пошловатые комедии a la Петросян. На том мои визиты прекратились.
И вот прошло 7 лет, театр побывал на реконструкции и я, на свою беду, позабыв о прошлом впечатлении, решил снова там побывать. Специально выбрал именно Шекспира, как написано в афише театра: "XII ночь или как вам будет угодно" - представление для театра с песнями и танцами в 2-х действиях. Казалось бы, уж Шекспира то нельзя испортить...
Ничего не хочу сказать плохого про актеров. Они прекрасны, они старались, они мастера. Но. Хочется выяснить у режиссера (искусствоведов, более искушенных театралов???):
1) с каких пор кривляния и хватания друг друга за, простите, срамные места стали танцами?
2) при всем уважении, петь большинство актеров не умеют. И это понятно, театр то драматический... Вкупе с громко орущими динамиками впечатление только одно - какофония. При этом большинство "песенных" номеров откровенно нужны только для заполнения времени.
3). Откуда вдруг в "Шекспире" вдруг всплыли блатные песенки (Гарик Сукачев, например)??? Зачем все эти сальные шуточки?
4) От всего Шекспира и его прекрасного слога на весь 3-х часовой спектакль осталось буквально 2 десятка фраз и скелет от сюжета. На кого все это рассчитано? На людей, которые прочитали за свою жизнь три с половиной книжки???
Вывод. Как говорил профессор Преображенский, разруха - она в головах. Можно выстроить прекрасное здание, оснастить его новой техникой и т.п. Но театр делают люди, а не вешалки...

Прошу прощения за излишество букв и знаков препинания. Я до сих пор под впечатлением.

• Отличный отзыв! Жаль, что в театре такой беспредел.

• yarkii-kras, извините за историю с билетами. На потребовалось время, чтобы выстроить эту систему, были недоработки, но мы прорабатываем каждую ситуацию и уже сегодня все работает как часы :) Основная проблема в том, что многие зрители копируют электронные билеты, а затем приходят по несколько человек на одно место (и у таких людей даже хватает наглости устраивать скандалы). Пожалуйста, напишите мне на почту: pressdrama@yandex.ru - мы придумаем, как извиниться перед вами :) А оценка спектакля - да, ваше мнение, мы принимаем его, со своей стороны считая "XII ночь" интересным талантливым режиссёрским спектаклем!

• Кривляния и пошлые шутки действительно портят лицо театра, это минус режиссера, сам недавно в этом убедился, раньше такого не было.

• Все верно, противно смотреть спектакль .! Зачем нужно было так испортить пьесу! с чего вдруг кривляния, хватания за все места стало считаться искусством? где и кто здесь увидел талант режиссера? жалею, что потратила время и испортила себе настроения!