Красноярская железная дорога

Филиал в г. Красноярске
  • Горького, 6
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 260 м

Миссия выполнима ооооочень медленно или как узнать расписание электрички

Предыстория: много-много лет курсирует в восточном направлении электричка «Красноярс-Иланская», которой я периодически доверю доставлять меня на малую родину.
«Доверяй, но проверяй» - после того как мы с сыном однажды приехали на вокзал и оказалось, что именно в этот день недели ее отменили, всегда перед поездкой проверяю расписание на предмет нововведений, особенно, если давно не ездили.

История: решили на выходных рвануть в любимую деревню и отправилась я первым делом на сайт, узнать как и на чем добираться. Сайт (kras.rzd.ru) утверждал, что добраться мы можем только на поезде «Красноярск-Карабула», а электрички никак показывать не хотел. Со вздохом принялась набирать номер справочной. Со вздохом, потому что с тех пор как она стала единой с номером 8-800 (что, по идее, должно было улучшить ее работу), я ее просто ненавижу. Ненавижу, вот почему:

- Автоответчик в несколько этапов перекидывает из одного пункта в меню в другое, чтобы по итогу услышать «дождитесь ответа оператора» (около 4 минут).
- Оператор №1 – Здравствуйте, чем могу помочь?
- Я – интересует расписание электропоезда «Красноярск-Иланская»
- Оператор №1 – оставайтесь на линии
- Оператор №2 - Здравствуйте, чем могу помочь?
- Я - интересует расписание электропоезда «Красноярск-Иланская»
- О№2 - На какую дату?
- Я – такую-то
- О№2 – утром во столько-то, вечером во столько-то
- Я – Вечерняя со станции Злобино во сколько отправляется?
- О№2 – во столько-то
- Я – а в Канск во сколько прибывает?
- О№2 (раздраженно) – Так вам в Канск надо?! Вы же сказали в Иланск!
- Я (так же раздраженно) – я Вам название электрички говорила, а не пункт прибытия.
- О№2 – в Канск во столько-то.
- Я – подскажите еще стоимость билета
- О№2 – от Красноярска до Уяра столько-то, от Уяра до Канска столько-то. Сложите два этих числа и получится стоимость билета.
- Я (мысленно) – а Вы для чего тогда нужны, простите?; (вслух) – спасибо, еще интересует поезд «Красноярск-Карабула», та же дата, та же станция отправления.
- О№2 – со Злобино во столько-то (называет то же время отправления, что и у электрички, с точностью до минуты)
- Я – Что два состава ОДНОВРЕМЕННО с одной станции? О_о!
- О№2 – ну да.
- Я – мне кажется, этого не может быть…
- О№2 – подождите, так Вас поезд интересует?

Не буду продолжать диалог, далее мы разобрались какой поезд, во сколько и т.д. Разговор, конечно, не дословный, но смысл, думаю, передала. Возможно, это я запутала оператора, названиями станций и т.д., но когда операторы были местными, они так не путались, это факт, а сейчас сидят, бедные за тридевять земель и не понимают, что от них хотят.

Мысль о том, что где-то я видела сайт с электричками точно, не отпускала до вечера. И о чудо – дома, в закладках я его нашла - kraspg.ru. В 2ГИСе, как выяснилось, он есть – в карточке компании «Краспригород», которая находится на Маерчака. Почему этого сайта нет ни в карточках вокзалов, ни на сайте РЖД ссылки на него тоже нет, большой вопрос.

• Есть очень удобное приложение Яндекс. Электрички,всегда там смотрю расписание. Все доступно написано-время отправления, время прибытия,стоимость

• Спасибо за подсказку, попробую . Удивительно, что сервисы Яндекса работают лучше, чем сервисы непосредственно компаний (У меня одной от этого Вашего ника случился приступ дежавю?:).