Красноярская железная дорога

Филиал в г. Красноярске
  • Горького, 6
  • Органный зал (ул. Карла Маркса) 260 м

Пришлось недавно воспользоватся услугами РЖД, на столько философских мыслей еще ни одна транспортная компания не наводила, как РЖД.
Начну сначала, купила билет через интернет Крас-Екб, все без проблем, дорога туда была нормальная, я и 18 солдатов-новобранцев, но с ними был командир, так что вели они себя порядочно:) Закон о запрете курения в поездах действительно действует, правда до того момента, пока курильщик не купил 2 билета Рослото у проводницы, хотя я обе стороны прекрасно понимаю, курильщики хотят курить, а проводнице нужно сделать план по продаже билетиков, а так как никто не покупает - в дело идут все методы.
Обратный рейс в Красноярск у меня был на часиков 10 вечера, но так получилось, что все свои дела я закончила уже к обеду, была ужасно уставшая, и решила я обменять билет на пораньше, приехала на вокзал, туча народу, отстояла часовую очередь, узнала, что карты в этом окне не принимаю, хотя значок виза висел, отстояла еще полчаса, жарко ужасно. Тетка в окне грубиянка, и как оказалось, обменять билет, купленный в интернете нельзя, можно только его сдать, и купить новый. Если я сдам, то деньги они мне вернуть только 50% и только в течении 3 месяцев на карту, а за новый билет я должна заплатить полностью сейчас. Причем если бы у меня был нормальный билет, вернули бы 90%. да-да я знаю, что надо было внимательно читать условия продажи билетов в интернете, но даже если и так, все равно я считаю, что это просто грабительство и несправедливость, в наш век технологий, это какая-то дискриминация людей, которые отказываются стоять в очереди и решают купить билет через интернет:(

А мои философские мысли поэтому поводу были такие: мы просто непобедимая держава, пока существуют такие организации как РЖД, просто никакие американцы нас никогда не победят, мы выживем в любых условиях, мы готовы стерпеть многие лишения и остаться бодрыми духом. Мы готовы смиренно стоять по 1,5 часа в очереди, чтобы нам нахамили в окошке, и чтобы потом несколько суток трястись в иногда не совсем чистом вагоне с десятками других людей, часть которых не совсем трезвы и адекватны, чтобы, извините, корячиться в грязном шатающемся туалете и терпеть на больших станциях, и все ради того, чтобы оказаться в другой точке нашей необъятной Родины, и часто у людей по разным причинам, нет другой альтернативы:(