• Мира проспект, 46
  • Главпочтамт 490 м

Пишу отзыв о Ларисе Алексеевне, терапевте этой поликлиники. Я была у нее на приеме в первый и последний раз, до этого ничего о ней не слышала и не знала её.
Мне довелось у нее побывать, хотя она не относится к моему участку, по причине "температура".

Начнем с того, что когда подходила моя очередь, вышла мед.сестра, спросила, к ней ли я - я ответила, "да" - по какой причине - "температура", она мимически покрутила носом - я не стала принимать во внимание эту мелочь, но видимо уже тогда нужно было бежать от туда.

Я зашла в кабинет в порядке очереди, терапевт приготовилась меня выслушать, показав это тем, что открыла мою карточку на нужной странице и уставилась на меня. Я сразу сказала, что у меня температура и начала рассказ, как я себя чувствовала последние 2 дня и почему я к ней пришла именно сегодня. Но она сперва меня перебила и спросила, почему я так же "не пробралась" (я цитирую!) под предлогом температуры(я цитирую!) завтра и не записалась к своему терапевту! Я от удивления даже язык проглотила и даже не стала говорить, что мой терапевт завтра на выезде - я звонила и узнавала в регистратуре. Я ничего не стала отвечать.
Но тогда у меня появились сомнения...
Затем я продолжила рассказ о причине своего визита...и следующий комментарий я услышала, на то, что у меня 3 дня держится температура 37,4 и 37,2 - "разве это высокая температура? Это не высокая температура." Я, конечно, не врач, но разве это температура для здорового человека "немного" не высоковата?
Затем фраза "Мы пришли за больничным?" - как я могу сказать: за больничным или нет? Я не врач, сделайте, стандартные процедуры (померьте температуру, давление и т.д.), определите, что Вы там определяете, и поймете надолго это или нет и, соответственно, работоспособна я или нет!
Я удивлена, к ней пришел человек жалуется, что плохо себя чувствует (мне что, делать нечего через пол центра пешком сразу после работы бежать к терапевту и сидеть в очереди? Меня просто измучила эта температура за выходные и за этот рабочий день, от которой болит голова, жарко и ничего не возможно делать, потому что нет сил, а с такой температурой и на улицу не выйдешь, не просто на работу, - осложнение от зимнего холодного воздуха получишь), она мне комментировала на то, что я ей рассказываю: "это нормально", "так бывает", "боимся осложнений? Это нормально" и т.д.
Я пришла к ней вся "горящая", хотя температура до приема именно в этот день не превышала 37,2, сердце колотилось и ощущала боль в груди. Ах да, я видимо, все-таки её вынудила померить температуру, ртутный градусник я держала максимум минуту, я не знаю, сколько он показал, но она сказала, что у меня нет температуры, я уже предвидела, что она скажет, после того, что она говорила про 37,2 и 37,4...
И из этого перечисленного:
- про температуру я написала выше.
-на сердце она ответила, что его надо проверять. Вообще, интересно, на инфаркт или если будет просто сердце колоть, она тоже ответит "Надо проверять сердце" и даже давление не померит? Опять же повторю, к ней пришел человек жалуется, что плохо себя чувствует...
-и на боль в груди она ждала от меня каких-то ключевых фраз - я что медик, понимать, что она от меня хочет?? Я сидела, на стуле так, как сидела, и в этом положении она что-то пыталась проверить, надавить и послушать. На сколько подсказывает мой опыт, обычно, врачи просят встать прямо и поднять футболку, а через одежду у сидячего человека, что можно почувствовать? Ну окей, я не врач и, возможно, я чего-то не знаю и не было здесь никакой ошибки.
Но когда она просила описать эту боль, я описывала, только её это не устраивало, она начала навязывать свои "понятия" этой боли, устроила допрос, когда на её вопрос она ждала немедленного ответа (как в этом состоянии я могла оперативно,как она просит, отвечать на вопросы и мгновенно понимать, что она от меня хочет? я до поликлиники-то дошла не помню как) или спрашивать, что из этого (откуда я знаю, что она подразумевает под этими словами? я ей и так боль описала!)
И на фоне всего приема я слышала хихиканье от её помощницы и созданную комичную ситуацию вокруг меня у этой парочки.
Вообщем, когда я вышла из этого кабинета, общий вывод следовал один, со мной всё в порядке(!), мне нужно пить эхинацею и брусничный морс - и это от выше перечисленного состояния! В мою карточку она не посчитала нужным ничего записывать, замазала корректором какие-то начальные цифры. На выходе из кабинета моё сердце колотилось еще больше и я осталась в расстроенных чувствах, и это при том, что я до этого себя чувствовала не самым лучшим образом! Сегодня у меня, похоже, опять такое же состояние, но я пойду к своему терапевту участка №13, с которым мы знакомы недолго, но я её просто обожаю.
Не стала писать всех инициалов этого терапевта и инициалов её помощницы, из человеческих соображений, но надо же так меня довести, что я сейчас представляю человека, который впервые пишет отзыв, и мой первый отзыв оказался на врача-терапевта! Мне жаль.