• Академика Курчатова, 17 ст8 — 1 этаж
  • БСМП (ул. Забобонова) 440 м

"Нет, только не вызывай скорую, дай мне умереть спокойно дома," - просила я мужа на полном серьезе, поскольку студенческие воспоминания о БСМП у меня были очень даже живы. Тогда (лет восемь назад) фельдшер заходил в дом с неизменным "Чего врача зря дергаете?!", в приемном доктор повторял эту формулу, и все торопили: быстрее измеряй температуру, быстрее иди сдавать анализы (и неважно, что ты не знаешь, куда бежать, и можешь ли бежать вообще)...

Муж умирать давать мне (как мы предполагали, от аппендицита) не хотел, скорую вызвал.

Когда пришел врач, я уже была на изготовке: с градусником, документами, бахилами в руках. Каково же было мое удивление, когда доктор попросил не торопиться... Достаточно дотошно расспросил обо всех симптомах (при этом объясняя, для чего уточняет то или иное), назвал спектр предполагаемых диагнозов и привез в приемное. Похвалил, что обратились (!)

Ну, думаю, ОК, завелся во всей системе один вежливый, сейчас "отхвачу" в приемной. Ан, нет! Врача я ждала всего пять минут, он, как и фельдшер, объяснял все манипуляции, после предоставил выбор - остаться или ехать домой; подробно описал симптомы, при которых вновь нужно было бы набирать 03*

Напоследок пожелал доброго вечера и не болеть.

Я не знаю, может, мне просто фантастически повезло в тот вечер, или система действительно меняется. Рекомендовать попасть сюда язык не повернется, но пять звезд, на мой взгляд, отделение заслужило.

И небольшой постскриптум. Если вдруг все-таки придется обращаться в скорую, заранее приготовьте паспорт и полис, одежду и обувь для поездки, лучше еще иметь немного денег на такси. Врачу будьте готовы назвать возраст, место работы, симптомы и время, когда они начали проявляться.

Надеюсь, эти советы никогда вам не пригодятся:)