Знаете, я не фанат больниц/поликлиник, к врачам отношусь настороженно, к сожалению, у меня пара-тройка печальных ситуаций, которых можно было избежать без дальнейших последствий, но последствия остались, и с ними приходится жить. Но сейчас речь о БСМП.
С 3 января, я, беременная на 23 неделе побывала на Кутузова, откуда меня в спешке и панике сплавили (но,в общем-то не грешу) в инфекционку на красрабе, а оттуда, отругав фельдшера, сюда, в БСМП.
К принимающему врачу претензий нет, грубо, но расспрашивали все, пытаясь разобраться в проблеме. Проблема была такой: ночью 2 января началась рвота раз двадцать за ночь и больше ничего. После капельницы водно-солевого раствора Рингера поднялась температура 38, но зато прошла рвота. Больше ничего не болит. Вздутий нет. Самочуствие отличное, кроме того, что уже проснулся зверский аппетит и жажда.
Подумав, отрезюмировали: "Надо ложить ее, оформляйте". Хочу сказать. что к врачам (именно к врачам, и ни к кому другому) претензий и правда нет, и на Кутузова, и тут искренне пытались мне помочь, отнеслись с вниманием, все-таки беременность же...
Но, то что я увидела в третьем инфекционном отделении данной больницы повергло меня в шок. Думаю, прочитав это, вы никогда не поедите сюда, ибо лежать тут страшнее, чем болеть.

Младший персонал повел меня по коридору в палату, прямо в уличной обуви, без бахил, тапок... проходя мимо боксов, где лежали старушки, женщины и мужчины, и не совсем старушки и очень много кто с пятнами/язвами и прочей неясной холерой. Почему в таком серьезном отделении, как инфекционка, нет бахил? Почему тут можно идти по коридору в уличной обуви и куртке?..

"Устроили" меня в палату кбабулечке. Я говорю: " У нее что?" - "Ну тоже рвота как у тебя" - "А если у нее энтеровирус какой-нибудь?" - "Да не, она с тем же,что и ты!" С чем? С беременностью 23 недели? Меня привезли с неподтвержденным беременным диагнозом "Гестоз первой половины беременности" (это поздний токсикоз) и кладут к бабуле? Я думаю, я не первая беременная с подобным, почему нет палаты, хотя бы просто палаты, где только беременные? Беременность это всегда ослабленный иммунитет, можно подхватить что хочешь...

В палате с бабулей у нас был один стульчик на двоих, на котором лежали ее вещи. Куда мне положить мои?
Пришлось куртку разместить НА ОКНО, а пакеты и уличную обувь под кровать...

Меня привезли с Кутузова сюда в 23:00, позади сутки без еды и самое главное,без воды... (почти полное обезвоживание организма, я существовала на капельницах). Иду на пост попросить воды. Ну кулер-то есть, чайник? Ответ: "Воды нет, попросите родственников, они вам ЗАВТРА привезут". Ну там главная на посту предложила мне воду из под крана попить,благо персонал младший заступился: "Ты че, она беременная будет нашу воду из под крана пить??"

Поставили капельницы те же, что и на Кутузова. Хотелось спросить зачем ж меня сюда везли, раз лечение одно и то же?..

И. знаете, моей соседке по палате ставили капельницу и в этих же перчатках ее ставили мне, и я так думаю, что и всем остальным. В инфекционке!

Нет дозаторов с мылом, нет мыла... Я все понимаю, но что же мне делать, как помыть руки? Я не первый раз в больнице лежу, привозила свое мыло, но, мыло больничное было везде. Почему в инфекционке нет мыла?

Таблетки давали без перчаток. Персонал, разнося всем таблетки, бралась руками за ручки боксов, всех палат и этими же руками выдавала таблетки и клала их на столик.

По прибытии мне поставили диагноз под вопросом "кишечная инфекция" запретили есть молочное, фрукты. Сказали кушать отварное мясо без приправ, бульоны, воду. Знаете, что мне принесли утром? Молочную кашу. На полдник кисель. В обед суп я не знаю из чего. На ужин кашу. ТРОЕ СУТОК Я ПРОВЕЛА БЕЗ ЕДЫ!!!!!! Спасибо, один раз налили чай. Про воду сказали: сейчас. И все. ТРОЕ СУТОК ПОЧТИ БЕЗ ВОДЫ!!! Мама сидит с моим ребенком и приехать не может привезти мне еду,муж в командировке, ко мне некому приехать, вы понимаете что со мной было три дня?..

Взяли анализы. Спрашиваю, когда готово будет, хотелось бы диагноз точный, может у меня не инфекция, а что-то другое? Ответ: ПРИМЕРНО ПЯТЬ ДНЕЙ. Да вы с луны упали что ли??

Узистка. Ой смешнааая. Говорит: у вас все окей. Читаю заключение: плацента по передней стенке. Говорю: а чего так? Полбеременности по задней было. Она: не, все ок, по передней.

Я выдержала в этой инфекционке два дня, когда прошли симптомы и спала температура, а она спала после капельницы физраствора, написала расписку и ушла.

Объясните, в БСМП привозят людей сдохнуть или как?
Это просто отзыв на фламп, но,думаю, что на крайздрав тоже будет письмо. К врачу претензий нет, но антисантария, убогие палаты, убожественное отделение это достойно проверки. Это было похоже на то,что меня привезли не в больницу, а в какой-то хоспис для безнадежно больных и тут я встречу свою кончину.

Каждый раз про БСМП говорят как его финансируют и супер оборудование там, и все супер,это вранье. Товарищ Коган не следит за больницей, как ему не стыдно?

• Зайчик!!! Как же так!!!!! Ужас!!!!!
    Беременяшек вообще беречь нужно!!! когда я с животом ходила - я чиха то чьего-нибудь боялась, а тут...
    Но это всё в прошлом и ладно.

• Леночка, ты чего молчала?😱 У тебя же есть мой номер, надо было позвонить, я б покушать и попить привезла. Нельзя ж в беременность так голодать, бедная ляля 😢
    Поправляйся на все 100 и больше не болей.

• Галя, так дело то не в этом. У меня просто так вышло,что ни муж ни мама не смогли приехать, но я ведь такая не одна... Дело в том, что от инфекций, если они есть, прощу и быстрее вылечиться в больнице, но условия....

• Здоровья Вам и вашему малышу!

• Больше не болеть! И здоровья малышу и маме! Хорошо,что Вы оттуда выбрались!

• О а я в бсмп в хирургии в гнойном отделении лежала, жуткое место,моя психика детская там и умерла вместе с бабулей соседкой по палате😒

• Все такие интересные:))) бахилы, куллер:)) аж смешно:)) палату отдельную для беременных:)) вы же не на курорте, в самом деле! Приехали отдыхать или лечиться? Может вам еще и шведский стол нужен три раза в день? На счет того, что не кормили - при рвоте ничего ни есть ни пить нельзя. Глюкозу и микроэлементы для малыша и для вас ставят в капельницах. Вы слишком много хотите от бесплатной медицины. Врачам зарплату каждый месяц сокращают, а им куллер подовай....

• И действительно, ишь чего удумали, чистые полы в больнице им подавай да лечение качественное. Совсем чернь обнаглела, да?
    Зарплату вам сокращают? Так сходите к Когану и поинтересуйтесь, где те деньги. Заодно, увидите где куллер находится.

• Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования (п. 1.2 СанПиН 2.1.3.2630-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58). К числу таких требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п. 13.6 Требований, утв. Постановлением N 58).