Красноярская межрайонная клиническая больница №7

Почитал отзывы про эту больницу ,и захотелось рассказать свою эпопею пребывания в сём славном учреждении. А именно-в отделении хирургии. Резали мне там грыжу. Скажу сразу,мой лечащий врач-хирург, просто умница. Человек,на котором держится ещё наша медицина. Забыл,к сожалению его фамилию,дело было не вчера. Первое недоумение(и не последнее) я увидел сначала на потолке операционной,где радостно потирали лапки,веселые зеленые мухи. Дело было в мае,окна открыты,но почему то без сетки. На стенах пузырилась отслаивающаяся краска. Лежу на столе,в ожидании хирурга. Он пришёл,посмотрел историю и спрашивает у меня возраст. Я ответил,он как заорёт на сестер: -"Вы что,вашу мать,не видите кого куда кладёте?" А там два бокса, в другой в одно время со мной ложили на операцию тоже пациента, гораздо старше меня. Мне положили его историю болезни,а его мне. Хорошо хирург внимательно посмотрел дату рождения, а то бы вырезали мне вместо грыжи,язву желудка!))) Я попросил не привязывать руки,т.к. мухи норовили сесть на нос. Делали под местной анестезией. Они взяли с меня слово,что не буду хвататься руками,посмеялись и не стали вязать. Привезли после операции в палату. Убогий продавленный матрас с рваной простыней,из подушки перья в разные стороны. На завтра пришли родственники,я поднимаюсь с кровати, они давай хохотать сквозь слёзы. У меня вся кровать в крови, перья из головы торчат,рваная простынь свисает. Картина маслом-"Возвращение блудного сына")) Еда в больнице отвратная, иначе как баландой не назовёшь. Если бы не передачи из дома,было бы туго. Мне принесли из дома подушку и полный комплект постельного белья. В туалете вонь до рези в глазах,вечная лужа вокруг унитаза. Я понимаю,что после операции не так то просто посетить WC, но мытьё туалетов можно было бы в хирургии , производить почаще. Привезли как то ночью на скорой перепившего технаря ханурика. Дежурный посмотрел,говорит сестрам делать промывание. Притащили таз и воды со шлангом(не поливочным). Суют в глотку бедолаге шланг,его выворачивает,не лезет. Брыкается. Ушли сестры. Приходят через 10мин вместе с двумя шкафообразными помощницами в белых халатах. Очки блестят,рукава засучены. Берут под грязны рученьки ханурика, запрокидывают ему головушку и суют в глотку шлангетик да резиновый, приговаривая:- глотай с*ка,а то вывезут тебя в операционную,да разрежут твой живот захудаленький! Затолкали ему шлангу ту и давай туда воду закачивать. Глядя на сие действо,всплыли у меня в памяти картины про войну,о зверствах гестапо. Ну понятно дело,сон как рукой, вся палата уже не спит, смотрит на происходящее. Вообщем,ещё с полчаса были физиологические подробности,но промыли ему таки желудок,извлекли "огонь-воду". Для меня осталось загадкой,почему это надо было делать в палате,а не в процедурной. И ещё один эпизод,который лучше всего характеризует убогость отечественной медицины. В одну ночь снова привезли больного на скорой. Положили на кровать по соседству. Естественно,вся палата снова проснулась. Мужичок-пенсионер, неважно выглядел. Давай мне рассказывать про свои болезни,потом про дачу . Я говорю,давай утром поговорим,спать хочется. А он своё. Говорил,говорил,и как начало его ,простите, рвать, прямо на подушку. Да не как то,а кровью с ошметками. Я не просто так привожу такие подробности,дальше будет понятно,почему. Побежал я за сестрой,она дежурного вызвала. Тот посмотрел-срочно в реанимацию. Увезли. Кровать вся в крови и рвоте. Подушка просто пропиталась насквозь. Утром приходит сестра,снимает бельё,уносит. Потом снова пришла и говорит,что мужик умер в реанимации. В палате шоковое состояние. Забрала подушку,вынесла в коридор и, ВНИМАНИЕ, положила на батарею сушиться!! Сушилась подушка два дня,потом её благополучно вернули на место,облачили в застиранную наволочку и кровать готова к приёму новых пациентов. Я сижу ,не верю своим глазам! Тут же новый человек ложится на нее головой,куда ещё 48часов назад, умирающий человек... Пошёл к сестре-хозяйке,говорю,что вы делаете. Она мне:-много вас таких умных,я где тебе новых подушек найду ,нет их. В автоклавной белье не успевает стираться,а если мы за каждым подушки-матрасы стирать будем,то совсем всё плохо будет. "Плохо будет"- было сказано в несколько непечатной форме. В оставшиеся дни я практически не спал,из головы не выходил умерший сосед и эта чёртова подушка,на которой безмятежно храпел новый сосед. Рассказывать ему эту историю никто в палате не стал,потому что у всех нас были подушки и матрасы в порыжевших пятнах. Что там было раньше,кто там был-Бог ведает. Когда выписали,я бегом оттуда,быстрей на улицу,так не хотелось уже оставаться в этой больнице. Если бы не чудо-хирурги,поставил бы однозначно плохо,а так прибавлю звезду на орехи.

• Мда, завидное постоянство этого свинарника в плане обстановочки. Много лет назад попала туда с аппендицитом и смотрю, там ничего с тех пор не изменилось. Только хирурги и хорошие. Мед.сестер через одну добрым словом можно вспомнить. Так это взрослая больница. А вот что творится в детских - лучше не знать совсем. Прошла через это с маленькой дочкой (в один год и в один месяц с ней лишились этого столь нужного организму отростка :) ), там ваще тихий ужас, детки же беззащитные и горе тем, кто оказывается там без родителей.

• ужасная больница, с ней связано только черное...

• Я вот только не понял, для вас качество подушки важнее успешно проведенной операции?... Да... Люди у нас интересные пошли... им лучше помереть, но в красивой палате... Хотите красивой обстановки - дуйте в частную клинику. Там грыженка ваша тысяч в 40 обойдется, зато с комфортом полежите... Идиотизм, блин... Что вы хотите от бесплатного?! Надо же адекватно оценивать возможности отечественной бесплатной медицины! Вы еще скажите, что после каждого умершего нужно кровать выбрасывать.... А насчет туалетов, так это мы с вами - пациенты ссым мимо унитаза, на все отделение (60 человек) 2 туалета там мой, хоть замойся, если все в унитаз попасть не могут вонять будет хоть как!

• Вы не только про "качество подушки",вы вообще ничего не поняли. Вам как видно,в свинарнике приятно находиться,лишь бы живым из больницы выйти. Вы спрашиваете,что я хочу от бесплатной медицины? Отвечаю- хочу ровно тех услуг,которые ОБЯЗАНА предоставить мне больница,за мои деньги,которые налоги,которые я плачу государству. Ни больше,ни меньше. А именно- лечение,пребывание и обслуживание в стационаре. Я хочу элементарных вещей-чистых постельных принадлежностей,хорошего хирурга, съедобной еды, и чистого туалета. Неужели это королевские запросы,в 21веке? Мне не нужна красивая палата,оставьте это своим убогим фантазиям. Я знаю,как и все,про нищенскую медицину. Но халатность и лень сестры-хозяйки,которая не хочет стирать как надо-это не нищая медицина. Если вы считаете нормальным,что туалет в хирургии моют 2раза в сутки,а не раз в 2часа, то о чём вообще можно вести речь? Если вы считаете,что спать на заблеванной кровью подушке-это нормально, то пусть другие фламперы рассудят, кто из нас болен идиотизмом. Если рассуждать,как вы,то я мог бы в таком же ключе написать комментарий, к вашему посещению Перцев. #А что вы хотите,чтобы вам за три пенса,в каком то пицца-баре,да еще приготовили кальмаров,как вам хочется? Идиотизм какой то. Катитесь вон в ВИП ресторан,и пусть вам там за 500евро делают кальмара по заказу.# Похоже на ваш опус? Еще как. Вы платите деньги за конкретное блюдо,которое предлагает по этой цене общепит. И справедливо возмущаетесь,когда блюдо не соответствует вкусу. Так почему вас так задел мой отзыв?? Всё аналогично, только сферы разные.

• Не смешите меня на счет ваших денег, которые вы отчисляете на медицину! Сколько вы их там отчисляете? 3 рубля в месяц?! Вам за всю жизнь только на одну ангину хватит ваших отчислений. И не забывайте, что в наше время многие официально не работают, ничего не отчисляют и получают медобслуживание тоже за счет ВАШИХ отчислений. Так что делите ваши крохи еще на 4. Этих денег едва хватит на то, чтобы выдать зарплату персоналу, а на оборудование и подушки - не остается. Да больница обязана вам предоставить услуги, она вам их и предоставила - ровно на те деньги, которые вы перечисляете, ни больше, ни меньше. Чистые наволочки - в частных клинках. Вам блестяще провели операцию - это самое важное. А вы врача-то отблагодарили? Хотя бы фамилию его запомнили? Мне почему-то кажется, что нет. На счет перцев, вас не туда понесло. Если бы там всегда отвратительно делали кальмаров, я бы туда не ходил. Их делали прекрасно, но в этот раз меня разочаровали. Поэтому я и написал. Причем я за несколько колечек отдал около 400 рублей, наличных живых рублей, а не мифических налогов и отчислений. Не путайте медицину с общепитом, это разные вещи, и никакой аналогии тут нет. В общепит за помощью не обращаются, за ней обращаются в больницу, а когда обращаются, то не выпендриваются, и не требуют, а скромно просят. Довольны должны быть, что вас полечили хорошо, причем бесплатно.

• Я даже не буду спорить про налоги. Они кстати,не мифические,а вполне осязаемые,для кошелька. То что вы написали о них,это такой безграмотный лепет и бред,что просто лень разжёвывать. это будет долго и нудно. И пожалуйста,не надо тыкать частными клиниками. Не про них речь то,не про них! Увы,но пришлось побывать и в другой бюджетной больнице,в краевой,и как ни странно, там всё было. И чистые простыни,и туалеты, и матрасы не обоссаные,и кормежка на убой. Там,где начальство с совестью,там всё элементарно-необходимое присутствует. Конечно,общепит и медицина,явления разные. Аналогия только там есть одна. Там и там предоставляют услуги. Основные услуги-еда и лечение. Побочные-обслуживание. Вы и я этими услугами остались недовольны. Вы-основной,я побочной. Так что писать о том,что меня не туда понесло,не корректно. Ещё раз повторюсь,на свои налоги не требую космического. И больница может,при желании,предоставить вышеуказанное. И не просто может,а обязана.Я уже написал,что у нас разные воззрения на мир сей. Судя по всему,ваш лозунг-"Не до жиру,быть бы живу". Вы можете не выпендриваться, стоять в уголке молча,или скромно просить. Ваше право! Только меня не надо убеждать то, что хорошо быть тихой мышью,и поверьте,я умею быть благодарным,к врачам в том числе. И если мы все,как вы,будем молчать в тряпочку, то мы все будем стадом. "Дали сена и хорошо! А то,что стоим в загоне по колено в навозе, ну ладно,как нибудь перетерпим. Жрать же дают вкусно!" Под лежачий камень,вода не течет. Если все будут не молчать,а тыкать постоянно в этот навоз тех,кто за это отвечает, то рано-поздно,медицина начнет финансироваться гораздо лучше,нежели сейчас. И не надо говорить,что этого не будет. Будет.

• Вы не правы в корне. В больницах не оказывают услуги, там оказывают помощь. И не надо это путать - это разные вещи. Просто с лёгкой руки какого-то дебила медицина стала вдруг сферой обслуживания. Это нонсенс. На счет ваших налогов, львиная их доля идет далеко не на медицину, а на чиновничий аппарат, а та, что предназначена для медицинского обслуживания , в основном, оседает в страховых компаниях. Так что до больницы доходят смешные деньги, которые распределяются и на тех, кто налоги не платит (безработные, бомжи и т.д.) Так что забирают у вас много, а до больницы доходит мало. Я всего лишь это имел ввиду.
    По поводу красивой краевой больницы. Вы поймите, что краевая и 7 больницы - две совершенно разные вещи. Во-первых из-за размера финансирования (что уж там греха таить краевая финансируется лучше всех остальных вместе взятых, так как это ведущее медучреждение края). Во-вторых, краевая больница оказывает приемущественно плановую помощь. То есть, чтобы туда попасть, необходимо месяцами стоять в очереди. И приезжают туда люди чисто вымыты, выбриты, в назначенный день. И без страхового полиса вас там пошлют на три буквы. 7-я больница принимает правобережное население по неотложке. То есть работает по скорой помощи. Поэтому количество больных в отделении определяется не очередью, а тем, сколько их привезет скорая помощь. В связи с этим количество пациентов зачастую превышает количество коек в отделениях. Оттуда и появляются больные, лежащие в коридоре на кушетках. Особенности неотложной хирургии объясняют и промывание желудка в ночное время, и, к сожалению смерть вашего соседа по палате (что поделать, от экстренных хирургических заболеваний люди умирают значительно чаще, чем от плановых хирургических болезней, это статистика). Кроме того, поскольку 7-я больница оказывает неотложную хирургическую помощь, она вынуждена принимать пациентов без страхового полиса (иначе они просто умрут), тем не менее за их лечение страховые компании не платят, приходится обходиться собственными фондами, оттуда и нищета, плохая кормежка, бомжи и грязь в туалете. Краевая никогда не возьмет больного без паспорта и полиса - отправит в городские больницы: 7-ю, 4-ю, БСМП и т.д., поэтому у них нет таких проблем. На счет питания, пациентам оперированным на животе назначают голод, поэтому о какой кормежке может идти речь? это вам каждый студент скажет. Когда вы идете на поправку - другое дело, но тут могут и родственнички подъсуетиться, котлеток принести... Лично я сколько лежал в больницах ни разу не пробовал больничной баланды - родственники потому что у меня замечательные, а не больницы плохие. По поводу начальства с совестью... я ничего не хочу этим сказать, но несколько лет назад, после ремонта, прокуратура крутила всю администрацию краевой за нецелевое использование практически 5 млрд рублей, а так же за использование дешевых токсических материалов при отделке помещений. об этом тогда все газеты писали, да и собственные достоверные источники подтверждали это.
    Ну и напоследок, раз вы говорите, что умеете быть благодарны, в том числе и врачам, я убедительно вас прошу, скажите, пожалуйста, конкретно, чем вы отблагодарили хирурга, оперировавшего вас, его ассистента и анестезиолога (при наличии) за то, что они прекрасно провели операцию и вернули вам утраченное здоровье. Заранее благодарен вам за ответ.

• Опровергаю,"по пунктам",как говорится. Насчет налогов-если мои налоги идут на чиновников,а не на медицину,то я то здесь причем? О чем я и написал отзыв,показав,в какой жо*е наша медицина. Веди я именно про это и писал,а вы удивляетесь,какой я однако,неблагодарный человек. Зрите в корень,не смотрите на частности. Я по Конституции плачу налоги, и должен получать по Конституции соответствующую медицину,бесплатную. Бесплатную,не значит нищенскую. И перестаньте нести вздор,что я должен ползать в ногах у хирурга,раз он хорошо провел операцию,а в палате должен сморкаться от этого счастья,в проблёванную подушку. Далее,возможно привел не очень удачный пример с краевой,но есть еще опыт больницы на Кутузова. Я бы не сказал,что это заведение имеет отличное финансирование. Да,там тесновато в коридорах,но белье знаете ли,чистое,не рваное. И в туалете,хоть и попахивает,но луж нет. Никакого сравнения с 7мсч. А ведь туда тоже привозят по скорой. Кстати в 7ю МСЧ я как раз ложился планово. Это вам для общего развития,что больницы принимающие по скорой,принимают также плановых больных. Если вы учите студентов,то они у вас не получат диплом-плохой учитель. Я после операции на грыже,в двух местах, поднимался уже через час после операции,а на след день уже ходил в столовку. Меня родня тоже на оставляет без домашней еды. Но у меня очень хороший аппетит,знаете ли. Я только в 7й ходил в столовку через раз,баланда там была не ахти. Кстати,бинты,шприцы,ампулы с обезболивающим,я покупал за свой счёт,в 7й МСЧ. И сетку для операции грыжи,тоже. Поэтому,извините,но благодарным я этой больнице быть никак не могу. Если вы читали отзыв,то я там выражал благодарность хирургу.Всему другому там,я говорю-FUCK! Ну и напоследок,хочу вас спросить,кто вы такой,чтобы я перед вами отчитывался,каким врачам я был благодарен, и чем я их благодарил? Если вы воспитанный человек,то ваше желание,по крайней мере,бестактно. И вы должны это понимать. Давайте оставим мои отношения с моими врачами,мне самому. В своих отзывах я уже выражал благодарность не одному врачу,и считаю,для Флампа,это более чем достаточно. А что за рамками Флампа,останется со мной.

• не обращайте внимание на комментарии этого человека, думаю он работает в этой больнице или что-нибудь подобное. Он также начал расписывать какой бессовестный у меня отзыв, когда я писала об элементарных вещах в этой больнице.

• Вы знаете, меня начали посещать такие мысли(что он там работает),в ходе этого диалога. Я прочитал ваш отзыв и его комментарий. Как под копирку,с моим.. Я бы и не отвечал,но уж больно этот товарищ убеждал меня, в самых худших традициях совкового общества. Был я удивлён,что в 2016году ещё есть люди,с таким мышлением. Ну ладно,ты сам,но других пытаться убедить вести себя,как тварь дрожащая... Если хирург сделал СВОЮ РАБОТУ хорошо,то я почему то ДОЛЖЕН лебезить перед хамоватой сестрой-хозяйкой, радоваться,что меня ВООБЩЕ чем то кормят там,неважно чем,и возносить осанну руководству больницы,что я вышел оттуда грязным,полуголодным,но живым! Собственно, поэтому я и отвечал ему в том ключе,что если тебе нравится жить в навозе и молчать,то не надо других тянуть в свой свинарник,образно выражаясь. А вам спасибо,за поддержку)) No pasaran! Они не пройдут!))

• дискуссия продолжается у меня! Теперь уже мне предстоит оправдываться как я отблагодарила за то, что жива осталась. Смех :)

• Да уж.. Я думал,он уже успокоился! Как вижу,его так беспокоят "благодарности" пациентов,что сдается мне,очень сам любит получать благодарности в материальной форме. Меня раз развел один хирург в поликлинике,на 2тыщи)) Убирал он мне жировик,и пообещал сделать косметический шов,за эту сумму. Я и повелся. А когда всё заросло, так шов безобразный и остался. Пошёл в поликлинику,или вернуть деньги,или дать ему в табло,а он уже уволился. Печально,что в России много таких эскулапов,забывших что лечить надо по призванию, а не за благодарности.