• Красноярск, Партизана Железняка, 3а
  • Краевая больница 320 м

по порядку.
в прошлом году в апреле маме по МРТ поставили диагноз опухоль головного мозга.
Под этим лозунгом и прошли полгода с ее обнаружения.
утром 17 апреля мама приехала ко мне в Красноярск и уже к вечеру ей стало сильно хуже. Как мы позже выяснили, начался отек мозга.
После долгих сомнений я вызвала скорую, которая и отвезла маму в ККБ, где ее почти незамедлительно (если не считать тех 3 часов, которые она в полусознании провела в "предбаннике", пока делали анализы и катали по обследованиям. замечу, что мне быть с ней рядом и успокаивать ее не разрешили и я тоже страдала смесью неизвестности и безысходности, но в самом крайнем предбаннике) госпитализировали, несмотря на то, что пятница, вечер и вообще.
Т.к. я, признаться, и не чаяла, чтобы маму положили, да еще в ККБ...ничего с собой и не взяла. Ни кружки, ни даже бутылочки с водой. Когда маме дали место в палате, уже глубокой ночью, она слезно попросила пить. Я спросила у медсестры на посту, та грубо ответила, что свое надо иметь и ничего нет. Выпросила бутылку стеклянную из-под физраствора. Налила воды из-под крана. Лучше, чем ничего. Страх и ужас, в котором я пребывала, трудно описать словами. Но, думала я, всё отлично, мама же в больнице! Тут за ней, по крайней мере, присмотрят!
Судьба (в виде все той же медсестры) сказала мне что-то вроде фигвам, окликнув грозным: "а вы куда?! оставайтесь! я не буду за ней следить.".
было 3-4 утра. у меня ни то, что зубной щетки, даже зарядки к телефону не было, чтобы сказать папе с братом, как мы.
Потом все дни я и невестка ночевали по очереди. Пока я ехала отсыпаться, она оставляла двух сыновей-подростков одних дома. Потому что "выносить судна - это не наша работа". ну офигеть.
Это что касается ухода.
Операция. Проводил операцию зав.Отделением, Пестряков. Ассистировал Дунайцев А.В.
Про Пестрякова мне особо нечего сказать, Андрей Владимирович выглядел чутким и заинтересованным. Операция прошла хорошо, маме стало лучше. Через неделю она уже почти ходила :) правда, недолго.
Выписали маму с направлением в онкологию, мол, бегите бегом, вам там сразу всё начнут. Почему-то две смежные отрасли вообще не могут (или не умеют) между собой взаимодействовать, ибо, как выяснилось, нейрохирурги вообще не в курсе, что и как там в онкодиспансере.
В любом случае, как бы то ни было, работа была проведена колоссальная и, несмотря на все недочеты по уходу, хочется сказать спасибо мед работникам ККБ за их труд.