• г. Красноярск, Мира проспект, 2Б
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 330 м

Человек, который прочтет два моих предыдущих отзыва, возможно, задастся вопросом "Так было ли в Красноярске хоть что-то, что понравилось?". Конечно, было!

Если честно, я не большой ценитель моноспектаклей. Даже не так. Я плохо разбираюсь в моноспектаклях. Потому что:
а) до 14-го декабря я не видел живьем ни одного моноспектакля
б) то что я видел на видео (Гришковец, Мамонов, Господи прости, Соловьев) и что создатели именовали моноспектаклями, все это с театром имеет мало общего.
Я как-то подсознательно считал, что актерское мастерство в этом виде драматургии уходит на второй план перед риторикой и, возможно, авторитетом человека говорящего. "Глухонемые" мимы тут не в счет. Впрочем я не видел ни одного моноспектакля без слов.
Но, я что-то отвлекся.

Моноспектакль, на котором довелось оказаться, называется "Вечный двигатель" и поставлен Татьяной Паниной по рассказу В.Шукшина. Мне, вообще, нравится Шукшин, его малая деревенская проза за описание характеров простых людей.
Действие проходит в камерном зале. На сцене натянута бельевая веревка. На ней висит простыня. За кулисами раздается грохот и женские крики в стиле "Опять понаставил тут всяких свои этих!". На сцене появляется девушка. В руках у ней таз с бельем. На ту же веревку с простыней девушка развешивает семейные мужские труселя, майку-алкашку, а потом садится на раскрашенный под хохлому табурет и начинает читать рассказ "Упорный":
-Все началось с того, что Моня Квасов прочитал в какой-то книжке, что вечный двигатель - невозможен. По тем-то и тем-то причинам - потому хотя бы, что существует трение. Моня... Тут, между прочим, надо объяснить...

На простынь проецируются кадры из жизни российской деревни, фильмов Шукшина, а так же рисунок того самого "вечного двигателя", о котором идет речь в рассказе.
Девушка великолепно читает! Смотришь на нее, слушаешь и вот ты уже не в помещении филармонии, а где-то в Сростках на Алтае. И девушка уже не актриса, а жительница села, которая рассказывает вам историю произошедшую с ее односельчанином.
Даже если вы никогда не читали Шукшина и не питали к нему интереса - увиденное и услышанное не оставит вас равнодушным. Мне очень понравилось. Я бы с удовольствием послушал в похожей обстановке Зощенко, например.
Вот так вот бывает - едешь посмотреть на театры с актерами и декорациями, а впечатляешься в итоге моноспектаклем в помещении филармонии.

Спасибо за отзыв, Алексей!
Мы вам рады на наших спектаклях!

• Классический пример того, что все гениальное просто. Тому в кино мы тьму примеров сыщем. Например К.Нолан с его Memento за 9 американских апельсинов и Interstellar за 165 американских апельсинов. Первый фильм оставил у меня гораздо бОльшее послевкусие, чем последний.

• Спасибо за отзыв, Алексей!
    Мы вам рады на наших спектаклях!