• Красноярск, Мира проспект, 2Б
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 340 м
EvRo написала 2 отзыва об этом месте

Как всегда буду «ударять» по культуре… Что только не проводилось в стенах филармонии (и не посещалось, соответственно) – столько артистов, музыкантов, встреч, концертов, фестивалей, поэтовечеров… Памятных моментов и эмоций, интересных людей (местных и гастролеров) оч много (пишу все-таки за прошлый филармонический сезон-репертуар), а сколько еще предстоит посетить-увидеть-услышать в новом, уже начавшемся сезоне!

Но... особенно хочу отметить одно, на мой взгляд, вкус (и слух тоже), самое памятное культурное событие филармонии МКЗ – импровизирующий фест МузЭнергоТур, на котором, собственно, были 2 раза (в 2013 и 2014 гг.). Не буду вдаваться в авантюрные подробности и роуд-муви (информацию о фесте можно почитать на просторах Интернета), но смысл вот в чем: компания разнообразных жанровых и стилевых музыкантов (разговаривающих на разных языках), организаторская команда, собственно – сам автобус с музыкантами и командой, который просто едет, останавливается и играет концерты по дороге :)

Вообще, главное «украшение» фестиваля – это его ведущий, а также и, продюсер, и организатор, и «человек, имеющий отношение к музыке» и журналистике – Юрий Льноградский в свойственной ему шуточно-юморной и ироничной манере общения с аудиторией-публикой, да и вообще, как музыкальный ценитель-критик, с приятным тембром голоса и оригинальным словарным журналистическим изящным лексическим запасом :)

Как раз сейчас анонсируют встречу-открытую лекцию с ним в ближайшее время в Красноярске (в рамках ЕниJazz-2014), ну, а я, в свою очередь, проанонсирую еще и предстоящее джазовое мероприятие и музыкантов, которые очень сильно понравились в рамках МузЭнерго, и которые посетят наш замечательный град еще раз и уже оч скоро – это уникальный интернациональный (швейцарско-армянский) проект Authentic light orchestra.

Вообще же, сильнейшими случились впечатления от 1-го приезда гастролирующего автобуса.

О самой филармонии – напишу все-таки за зал МКЗ (о помпезности БКЗ и тамошними случающимися акустическими проблемами засорять хороший отзыв не имею смысла, хотя, и БКЗ посещается также часто, как и МКЗ и на некоторых концертах ощутимых звуковых проблем и не получается, но так хочется вскочить со своего места под ритм некоторых музыкантов – бывает, все-таки несколько не удачно выбирается филармоническая площадка – вернее, отдается предпочтение именно филармоническому большому залу для ряда музыкантов). Но вернемся к маленькой филармонии: потому как именно этот зал мне милее, камернее и уютнее. Фойешечка – панорамный енисейский вид, в холле – диванчики/пуфики, плазмы, репродукции... А про буфеты, туалеты, гардеробы было уже написано ниже :)

В общем, филармонии спасибо за то, что формирует правильный музыкальный вкус! Желаю всего нового, интересного, культурного, событийного, необычного и чтобы было много музыки вокруг! В общем, насыщенного нового (и последующих) сезонов!

• EvRo, читать ваши отзывы одно удовольствие! Спасибо вам за интерес к нашим залам, к музыке, к артистам! Приходите на Ениджаз и на лекцию Льноградского в студию Дождя!