• Красноярск, Мира проспект, 2Б
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 350 м
Светлана Корнилова написала 2 отзыва об этом месте

1 марта 14 были в БКЗ на концерте Красноярского государственного академического ансамбля Танца Сибири имени Михаила Годенко. Конечно же, я про них знала, что они такие есть, видела по телевизору, знала, что они много гастролируют и их знает весь мир. Но так сложилось, что мы не планировали смотреть на них живьем. Помог случай: у меня на больничном волею судеб оказалась швея, та, чьи золотые руки делают эти сногсшибательно красивые костюмы. Я сама рукастая, много чего умею делать, но тут я ей восхитилась, удивительно-искренне, чем, наверное, поразила ее в самое сердце, и нам досталось пригласительное на двоих. Такое у нас впервые, разумно рассудив, раз, бесплатно, значит, высоко, пошли мы искать ту самую ложу, места 6-7, обозначенную в открытке. Поднялись на самый-самый верх, заходя на каждый этаж и вглядываясь в таблички. Ничего подобного не видим, поинтересовались у служащей? работнице? смотрительнице? грубо как-то. В общем у тетеньки, которая помогает найти места, программы продает, она нас завела в зал пустой (еще не было первого звонка) и показала, что наши места справа от сцены внизу – президентская ложа. Офигев от такого (извините, что не очень театральное слово)) тут появилось), пошли вниз. В ложе 8 мест + приставные стульчики. Клаустрофобу было бы не комфортно, нависает потолок и немного «придавливает» сверху. Но пипл-вочинг просто великолепен, весь партер, как на ладони, а ты как будто бы в норке, сидишь, наблюдаешь, смотришь, пару знакомых все-таки увидела. Сам концерт. Из минуса - места не в центре (видеть всю картинку не получалось, левый фланг не был виден, так что сидели однажды не в центре). И все. Началось все хореографической сюитой "Сибирь моя". Я такое же впечатление-восторг-бурю получила, когда смотрела балет «Драгоценности» с Ульяной Лопаткиной в Питере. На сцене больше 50 артистов!! Но они настолько едины, настолько синхронны, настолько гармоничны, что смотришь на все эту целостность и думаешь, что такого быть не может, потому что не может такого быть. Очень понравились девичьи хороводы, просто до мурашек и вставания шерсти – "Околица" и "У колодца". Костюмы... а что костюмы, очень красиво, сочетаемо, нежно, со вкусом, без перебора блесткового. Бирюзовые, зеленые с ветками вышитыми еловыми, ведра серебряные. Когда смотрела на девушек, мысль такая пришла в голову. Помните – хоккей настольный был с фигурками? Вот такие же впечатления, как будто девчонки ездят на полозьях, точнее даже не сами ездят, а их аккуратно одновременно передвигают, настолько все ладно, гармонично, согласованно, - и даже глазам не верится, кажется, что это они не сами, а как марионетки, что ими так филигранно управляют, что обалдеть просто. Костюмы в шуточном танце "На птичьем дворе" яркие, сочные. До сих пор помню цыплят, которых парни крутили на корточках, как балерин, впервые такое видела, до сих пор впечатленная, перед глазами стоит картинка. Задорная пляска "Сибирская потеха" –ершиста, задириста, ярка, цветаста, слаженна. Трещотки, ложки, бересты – были в тему, без выпячивая народности, без перебора, колоритно. В общем, понравилось мне необычайно! Меня просто гордость распирает от того, что во всем мире город Красноярск представляют именно они.

Боже, Светлана, это прекрасно!!
Как будто, мы с вами были на концерте, видели номера Ансамбля, создавали костюмы! Нас как и вас распирает гордость. За такой коллектив, за такого зрителя.
Спасибо!! Приходите теперь в партер)

• Боже, Светлана, это прекрасно!!
    Спасибо!! Приходите теперь в партер)