• 60 лет Октября, 28
  • Мебельная фабрика 230 м

После того, как переболела я - заболел мой ребенок. Так как сейчас каникулы, отвезли дочку к маме и рано утром вызвали врача. Естественно, адрес мамы отличается от нашего - но врач нужен в любом случае, а идти в поликлинику с температурой и сильным кашлем - не вариант.
Вызвали врача, ждем. Пришла. Проигнорировав предложенные тапки и бахилы, прошла в комнату и первое что сказала: "А зачем вы вызвали МЕНЯ? Это ребенок не моего участка, а вдруг инфекция, что я буду по своему участку ее разносить (и это говорит врач, зашедшая в квартиру в сапогах). Мама у меня не стала идти на конфликт (хотя могла бы) и просто сказала, что мы вызывали "ВРАЧА, а не конкретно ВАС". В итоге, врач была очень воинственно настроена, несколько раз упоминала о необходимости переводится на ее участок, на жалобы ребенка не особо реагировала. Но мне нужно было, чтобы ее просто послушали, так как кашель был сильный и меня пугал. Вроде бы с этой функцией недовольная врач справилась.
А вообще очень странное деление больных по признаку "мой участок-не мой участок", особенно когда это касается детей. Не может качество обслуживания/обследования/осмотра больного изменяться от того, постоянно этот ребенок на твоем участке или нет. Очень неприятна такая ситуация и обидно за своего маленького больного ребенка....

• Считаю, что отказа или недовольства приемом больного "не своего" участка со стороны врача быть не должно, а эта дурацкая система прикреплений уже изжила свое и требует полной замены.

• вот именно. врачу не важно кого лечить, это его работа, он должен ее выполнять или не быть врачом

• Ну вы это нашему Министерству здравоохранения скажите: за неприкрепленного пациента поликлиника не получит денег от страховой компании, а заработная плата врача впрямую зависит от этого. То есть, врач посетил совершенно бесплатно, и не надо клятву Гиппократа вспоминать, когда 1 врач обслуживает 2-3 участка, а заработная плата от этого в 2-3 раза больше не становится. Ради интереса посмотрите на стенд, где расписаны участки, там все видно, на скольких участках работает каждый врач. И в день, в период вспышки, он должен обойти не один десяток больных. Кто со мной не согласен, можете зайти на сайты КрасЗдрава и ФОМС и изучить все права и обязанности пациента (да-да, у пациента тоже есть обязанности).

• то есть у моего ребенка обязанность - во время болезни болеть только по адресу, где он обслуживается в поликлинике?

• Примет врач, никуда не денется. Но потом у самого врача множество проблем с такими "неоплачиваемыми" пациентами от экономистов. Не переживайте, реформы в здравоохранению ведут только к ухудшению отношений между пациентом и врачом. Всех нас планово "направляют" в платную медицину, и от этого нам никуда не деться. Потом "доберуться" и до "бесплатного" образования. И так уже продленки и кружки в школах делают платными.

• нам пока хоть в этом везет :) продленка и пара кружков бесплатные в школе :)

• За это скажите спасибо руководству вашей школы, просто некоторые сразу начинают исполнять любые, даже самые нелогичные указания и эксперименты вышестоящих органов. А какие-то пытаются и в разногласия с начальством не вступать, и при этом оставаться людьми.

• врачи неохотно принимают больных с не их участка, им за это не платят...
    но вот то, что она прошла в обуви... я понимаю скорая... но вот врач, первый раз слышу... не должна была...

• ну вот такая она...не добрая

• Будьте здоровы!

• Спасибо :)