• Дивногорск, ГЭС

Однажды я сидела, читала литературу о всякого рода гидротехнических сооружениях и поняла, что мне это интересно, что было бы неплохо увидеть все изнутри, чтобы об этом рассказал знающий человек. Так я поставила себе цель посетить хотя бы одну ГЭС. В тот же 2012 год я ездила с визитом в Сибирь, у меня был свободен почти целый день, и я решила, цель поставлена - надо достигнуть!!
Внутрь станции я даже не планировала, тк времени было маловато, таксист подвез к плотине, чтобы можно было увидеть ее во всей красе.
Ну, что тут сказать, грандиозное сооружение, коих в жизни не видела. Плотина потрясает своей величественностью. Вторая по размерам ГЭС в РФ, я даже не представляю куда еще больше!! Когда находишься рядом с плотиной, гордость так и пропирает за страну. Очень хотелось бы посмотреть на ГЭС в ночное время, когда станция подсвечивается, но это пока в планах. Также интересно было бы попасть на водосброс и на работу единственного в РФ судоподъемника – это не менее грандиозное сооружение, чем сама ГЭС.
Жаль, что уже третий год не получается попасть внутрь, почему не водят экскурсии для желающих?! До безумия хочется посмотреть все изнутри!!

• "Внутрь станции я даже не планировала, тк времени было маловато" - кто бы Вас туда пустил? Это не музей или парк, это стратегически важный объект. И охраняется он не только собственной службой безопасности.
    Вы будто в стране чудес живете, представьте, что может произойти, если каждый сможет туда по желанию попасть?
    По поводу ночной подсветки, ни чего необычного и супер красивого в будние дни Вы не увидите. "Красивую" подсветку на КГЭС включают только в дни праздников, и то не всех.

• Я не в стране чудес живу, я в России!! И у меня есть знакомые, ктр были на экскурсии и на КГЭС и на СШГЭС, а сейчас на первой кап ремонт и туда никак не попасть!! А по поводу подсветки: Вы видели, Вас не впечатлило, а мне может понравится;)

• Люди в космос летают, а вы говорите в ГЭС нереально попасть! Бывала я там на экскурсии. Не раз :)

• Как же я Вам завидую!! А на какой ГЭС?! Куда надо обратиться?!

• А как узнать дату следующего включения "красивой" подсветки?