• Копылова, 78 — 1 этаж
  • Луначарского (ул. Копылова) 190 м

Мы с моим годовалым сынулей проходим медицинскую комиссию. В поликлинике нам дали перечень специалистов, которых нужно пройти.
Я человек осторожный, и, несмотря на то, что нам в нашей поликлинике сказали часы приёма, адрес, взять с собой паспорт мамы, полис и свидетельство о рождении ребёнка, что живая очередь, решила позвонить и уточнить все это в диспансере. Дозвонилась легко. Девушка уточнила цель моего визита (нет ли показаний к обследованию) и подтвердила слова медсестры в нашей поликлинике. Правда, часы работы немного скорректировала.
Диспансер находится рядом с остановкой. В здании нараспашку было открыто две двери. Я чуть было не заехала с коляской прямо в середину очереди (как оказалось, в коридорах душно и они открывают дверь посередине коридора). Для тех, кто впервые туда приехал - нужно зайти в дверь, находящуюся в самом конце здания: так вы сразу попадёте к регистратуре и гардеробу. У гардеробщицы я поинтересовалась, куда ставить коляску. Места в холле много. Разрешили ставить хоть куда. К слову сказать, гардеробщица очень приветливая. Я не совсем люблю, когда с сыном сюсюкают посторонние, но в данном случае это указывает, что человек детей любит и просто приятно видеть приветливую гардеробщицу, а не брюзжащую недовольную всем редиску, скажем. В регистратуре нам завели карточку, уточнив снова цель визита. Даже любезно подождали, пока я поймаю сбежавшего уже довольно далеко сына. То ли 7, то ли 17 кабинет-запамятовала. Коридоры просторные, лавочек хватает, ожидать нам пришлось около раскрытой двери на улицу, в которую я чуть было случайно не зашла сначала. В коридорах удобные пандусы. Мы были в очереди примерно 17-ми. Детишки с показаниями были в отдельной очереди, в другой кабинет. В нашей очереди были только те, кто пришёл за справкой. Я читала отзывы и была к большой очереди готова: запаслась игрушками, разнообразными перекусами и различным питьем (нас это успокаивает). Очередь подошла минут за 40.
Медсестра выходит и собирает полис-паспорт-карточку у следующих в очереди, чтобы начать заполнять и не терять потом время.
Опрос проводил молодой человек. Очень-очень быстро, скороговоркой, конвейер скажем.
За время опроса я не успела заполнить разрешение о сборе информации ФИО матери, ФИО ребёнка, дата, подпись: настолько все быстро происходило. Спрашивали когда сел, когда пополз, пошёл. Задавались вопросы, не предполагающие развёрнутых ответов: "Я вижу, что ребёнок спокоен, он поспал и поел сегодня, да?" "На перемену погоды реагирует хорошо, да?"
Я была обескуражена таким темпом и чуть не забыла паспорт и полис при выходе из кабинета. Медсестра мне любезно напомнила о документах. Врач же во время опроса успел заполнить медкарту и листочек для нашей поликлиники, который мы так же забрали с собой. Весь приём у психиатра длился минуты три.
В целом, я довольна тем, что процесс получения справки максимально упрощён. Очередь была длинной, но у меня нет ни единой претензии и ускорить этот процесс можно было лишь наняв ещё одного врача. А это уже не логично, тк, по словам персонала, с утра никого вообще не было. Очень порадовало и удивило, что гардеробщица, регистратор, медсестра и врач так приветливы. Давненько я не видела такого количества улыбающихся работников в сфере медицины. Места у них там в коридорах много, можно было бы спонсоров напрячь и купить детских приблуд, чтобы дети наши не носились по коридорам. Но это из разряда мечты.
Меня заинтриговала дверь с табличкой "идёт гипноз". Неужели реально?

• Добрый день) А я отказ от прохождения психиатра написала, когда в год комиссию проходили. Просто нас врач наша так и сказала, мол, какой в год психиатр, министерство здравоохранения ерундой мается.. Вот перед садом, типа, обязательно надо проходить. Как Вам показалось, стоило ли туда ехать или это действительно просто формальность была?

• извините за поздний ответ! Здравствуйте! Конечно, это была формальность! Если бы я знала, что можно отказ написать, так и сделала бы. Я уверена на 100 %, что за время приёма доктор не имел возможности оценить психическое здоровье малыша. Это был тест-опрос матери. Его делает обычный педиатр (во сколько сели, во сколько пошли, как самочувствие, как спит). Только в случае, если ребёнок закатил бы глаза и бился головой об стол, он бы что-нибудь заметил, думаю.

• спасибо за ответ!)) Здравствуйте! Ну значит мы правильно сделали) Хорошо, что об отказе предупредили нас заранее))

• «Меня заинтриговала дверь с табличкой "идёт гипноз". Неужели реально?»
    Да, реально, офигенная тема. Проходил курс, хожу теперь каждый месяц туда к психотерапевту.
    P.S. Там занимаются со взрослыми, а не c детьми.