• Красноярск, Карла Маркса, 45/1
  • Музей Сурикова 180 м

Ставили здесь три прививки ребёнку: два раза пентаксим, один раз инфанрикс гекса. Главная причина, по которой выбрали Центр СПИД для вакцинации, - стоимость. В частных клиниках цена в среднем на 1200р. больше. Переплачивать столько только за комфорт не хотелось. С июля здесь изменилась процедура вакцинации: теперь она проводится по записи. Стало ли лучше? Да, в плане того, что не нужно стоять в очереди вместе с другими согражданами, пришедшими в тот же кабинет на осмотр. Но зато усложнились другие моменты. Итак, по пунктам.

Получить информацию и записаться по телефону – мини-квест. Позвонила первый раз по единому номеру, прослушала записанную информацию о прививках, думала, там скажут что-то конкретное: наличие вакцины на данный момент, стоимость и др. Но нет – информация только общего характера. Дождалась соединения с живым человеком, сказали по прививкам звонить по другому номеру. Так-то единый номер и существует для решения всех вопросов по одному номеру. Звоню по тому, который дали, там отвечают просто «алло», думаешь, туда ли ты попал вообще. Информацию сообщают с интонацией «чего вообще звоните, отрываете от важных дел». Дата третьей прививки, той, на которую надо было записываться, стояла в начале августа. Я позвонила 25 июля, чтобы записаться, мне всё с той же интонацией сообщили, что запись на август открывается 1 августа, а сегодня 25 июля (спасибо, кэп). Ау, Центр СПИД! В чём проблема записать на прививку за неделю? Сейчас в детскую поликлинику можно записаться через веб-регистратуру на удобную дату за пару минут и получить смс с напоминанием, а у вас что? Почему бы не ввести запись на вашем сайте (запись к врачам есть, не знаю насколько она рабочая). Так-то прививка не бесплатная, можно же сделать запись удобнее. 1 августа тщетно пыталась дозвониться до регистратуры: то третья, то четвёртая в очереди. Ну невозможно с маленьким ребёнком постоянно висеть на телефоне. Муж дозвонился 2 августа, записался на следующий день, - хоть какой-то плюс.

Врачи в прививочном кабинете. Отличные специалисты, перед прививкой проводят осмотр ребёнка, спрашивают о его состоянии в последнее время, показывают коробку с вакциной, несколько раз говорят про рекомендации, которые в распечатанном виде висят в кабинете. Что удивительно при организации труда в этом учреждении, врачи спокойные как морпехи. Были свидетелями такой ситуации: залетает в кабинет истеричная дамочка с ребёнком, кричит, что ей нужно руководство, что её куда-то не записывают и вообще она сейчас разнесёт весь Центр СПИД. Врач совершенно спокойно попросила её не кричать, сказала, в каком кабинете найти руководство. Дама удалилась, минут через 5 послышались крики и маты. Лично мне стало страшно за себя и ребёнка, таких неадекватов я давно не видела. Врачам премию за стрессоустойчивость.

Касса. Женщина-кассир во второе наше посещение мило общалась с мужчиной на тему начисления пенсии, не прекращая этого делать и тогда, когда я подошла платить. В третий раз что-то пробурчала в ответ на моё «здравствуйте» и не дала рубль сдачи (пентаксим подорожал с 1410 до 1699 р.). Не хотелось из-за рубля портить себе настроение с утра, но прошу руководство обратить на это внимание. С каждого по рублю – вот и «чаевые».

Схема вакцинации – ещё один мини-квест. Было бы замечательно, если бы последовательность действий отразили на памятке, висящей на кабинете, например. Люди, пришедшие впервые, мыкаются от кабинета к кабинету, не зная, куда идти сначала, куда потом. Это тоже можно упростить, если подумать.
Ещё около Центра сложно припарковаться и мало пеленальных столиков для малышей. Надеюсь, со временем прививаться здесь станет комфортнее.