• Енисейский тракт 21 км, 1

Ферма, в моём понимании, это скотный двор, как в деревне, но более цивильный. Зверюшки все ухоженные, чистые загоны, зелёная травка, пение птиц, благоухание цветов и полевой травы, мошки всякие....
Так вот, именно за этим всем мы и поехали в воскресный день семьёй, прихватив с собой племянницу, чтобы познакомить деток с миром фауны по ближе.
Для того, чтобы выяснить стоимость, пришлось звонить несколько раз. Когда я звоню в фирму, и слышу просто : Алле. Начинаю сомневаться, не ошиблась ли я номером, стоимость в выходные 150 р. взрослый, и дети от трёх лет 75 р.
Мимо не проедешь, ферму отчётливо видно с трассы. Ни кто не встретил, помыкались, нашли человека, который сказал, что билеты в магазине. Продавщица, все два раза, когда мы заходили, в начале и в конце посещения, говорила по телефону, и была крайне не приветлива. Так же ни какой организации в плане, хотя бы инструктажа, туда ходи, сюда не ходи, тех не корми, ну хоть какая-то информация. Выудили её у человека, проверяющего билеты. Ну вот такое начала ага, ну что теперь, улыбаемся, идём к зверушкам же. 😀
С собой мы взяли 1,5 качана капусты, и несколько морковок. Встретили нас очаровательные козочки с козлами, разных пород, расцветок, и разным темпераментом. Готовы принимать угощения беспрестанно, их на всех посетителей хватит. Вольеры чистые, животные ухоженные, везде таблички с именами жильцов и их родословной.
Дальше мы заметили, на лугу посущегося ослика, он такой мягенький😀, шерсть очень приятная, и сам он дружелюбный, уплетал морковь с аппетитом. Его соседи хрюши, живут с полным комфортом, даже ванна грязевая для них предусмотрена. Пони был менее приветлив, но это ни как не сказалось на его аппетите, доел запасы морковки.
Много разновидностей кур, таких красавиц и кушать то жалко. Были гуси и кролики, те, что за решеткой бодрее и активнее, тех что в свободном доступе для людей. Были ещё пару клеток с зверушками, но дом беркута прям расстроил. Размах крыльев этой птицы, занял больше половины его жилища по ширине. Не надо так с ним, это большой хищник, большой.
Территория ухожена, лавочки, скамейки, беседки разных вариаций. Пару песочниц, качеля не веревке и деревянная, не понятная, двухместная качеля, как только не изголялись родители, чтобы посадить ребятишек. Не за что держаться.
Вообще как место для отдыха, данную ферму, я не рассматриваю. Ни какого уединения с природой, гул трассы просто жесть, он портит всю атмосферу фермерского быта. Нет расслабления, отдыха от городского шума и суеты тоже нет. Совсем нет😢. А очень хотелось. Для детей, раз уж позиционируют себя, как место для проведения досуга, мало две песочницы и две качели. Это лично моё мнение.
Я против контактных зоопарков, с замученными, и затисканными животными. Тут во основном, животные в своей среде обитания, я про домашних, конечно, и они счасливы и выглядят сытыми, довольными и ухоженными. Для похода с детьми это отличная идея, покормить, понаблюдать, погладить, того, кто сам напрашивается на ласки. 🐐 Больше особо там делать не чего.
Ставлю хорошо, с большой натяжкой, козы спасли оценку. Я не уверена, что мы вернёмся, если только увеличится ассортимент проживающих на ферме, но посетить разок стоит.