• Енисейский тракт 21 км, 1

Много читала и видела фоток с этой фермы в ФБ. Вот и собралась семьей провести воскресный день на ферме "Коза-дереза".
Ферма находится в 10 минутах езды от солнечного. Сразу найти не получилось - заехали в за синий забор и попали не туда. Нужно так: свернули с трассы, доехали до синего забора и перед ним свернули на грунтовую дорогу слева.
В небольшом павильоне неприветливая тетушка продала нам билетики для входа - по 100 руб для взрослого и по 50 руб на ребенка.
Позвала работника фермы нас проводить. За воротами оказывается пустынная территория с деревянными дорожками, с двумя домами и с десяток загончиков-клеток для животных.
Слева направо в первом ряду - большая клетка с курами всех мастей и павлинами, загончик с курами, загончик с козами, загончик с страусами, опять козы и барашки, дальше крупнокопытные. Еще на территории загончик с поросенком, нутриями, кроликами.
На всех клетках указаны животные и чем можно покормить. В два места можно заходить детям - к козочкам и к кроликам.
Есть уличный туалет, есть качелька для детей, песочница. Совсем нет лавочек (за это минус одну звезду). Есть стол с двумя скамьями - он был занят одной семьей и больше присесть было некуда. Дети дурачились в клетке с кроликами, а мы переминались с ноги на ногу рядом.
В отдалении есть деревянный помост с беседками, но вход туда перегорожен цепочкой и висит объявление о сдаче беседок в аренду.
Мой итог: ферма по зрелищности во много раз уступает зоопарку и садам мечты. Хотя детям понравилось.
На выходе еще раз за глянули в павильончик, купили немного сыра. Цены запомнила только на 2 позиции: домашние яйца по 80 руб за десяток и козий сыр по 800 руб за кило.