Конный двор

Клуб верховой езды
  • Комсомольская, 2г

Все лето я и мой фламподруг (теперь и я в тренде!) клятвенно обещали друг другу, что поедем кататься на конях. Прообещались.
В итоге, поехала я и мой флампомуж. Потому что флампомуж догадался подарить флампомне сертификат на одночасовую шаговую прогулку в Емельяново.

Вырвавшись из городских пробок последним теплым осенним выходным полднем мы взяли курс на Емельяново и, не правышая максимально допустимую скорость на данном участке дороги (+20 км/ч), примчали на Конный двор.

Здесь нас ознакомили с правилами ТБ и ОТ лошадей, как то:
- коням в подпруге нельзя наклоняться,
- поводья жизненно необходимо держать двумя руками,
- держитесь строго намеченного маршрута
и пр.
Забегая вперед отмечу, что данные три правила были нарушены (не всегда по нашей вине), но ни одного коня не пострадало.

После росписи в журнале о том, что техника безопасности нами прочитана и понята (каждым по-своему), нам выдали девушку-инструктора и повели к коням. Мужу досталась лошадка Леля, а мне Зорька, она же Булка. Почему Булка я поняла после, прочувствовав всю болезненность этого имени.
Лошадки смирные настолько, что могли бы послужить отличным интерьерным декором. Шаг их не норовист, норов не сноровист. Мне в руки, изогнутые непривычным держанием поводьев, еще и подсунули хлыстик, дабы Булка познала кто здесь госпожа, а кто конь. Проделывать одновременные па ногами и еще и подстегивание лошади хлыстиком я не смогла, поэтому сдала инвентарь за ненадобностью.

Значит, сама прогулка. Гуляние идет черепашьим пешим шагом по Емельяновским полям. Сразу за оградой Конного клуба протекает неглубокая безымянная речка, послушная Леля преодолела речку по мостику, моя же Булка забрела по колено в воду и задумалась. Обладая навыками коневождения только пять минут я не сразу поняла что с этим делать дальше и куда деться мне посреди бушующего (преувеличение) потока. Слава богу, у Булки замерзли колени и она как зашла, так и вышла. Первый этап был пройден.
Неспешно покачиваясь на лошадиной спине, оглядывая бескрайние Емельяновские просторы, мне почему-то хотелось петь "Ковбоооой - герой волшебных сноооов", ехать в закат и носить клетчатую рубашку. А спустя полчаса путешествия хотелось уже слезть. Потому что (тут и раскрывается тайна лошадиного имени) Булка была необъятна! Мои ножки, приняв форму колеса, сказали "ой", а коленки сказали "ай", а под конец путешествия коленки уже вопили "аааа, добейте нас" и онемели пальцы на ногах.

Заторможенный ритм прогулки также не вызывал во мне внутреннего отклика. Лошади созданы, чтобы скакать, чтобы мчать во весь опор, чтобы волосы назад и ветки по лицу! А тут... тыгы-дым, тыыыгыыыдыыыым. В общем, очень медленно. Очень не адреналинно. Хотя предполагаю, что многим, только севшим на коня, больше понравится именно такой темп пешей прогулки.
И не отрицаю, что кони заточены в том числе под детей. Они спокойны, послушны и неторопливы.

В общем, вернувшись в лагерь, еле сползя с коня, размяв коленки, я пошла обозревать окрестности.
Окрестности конного клуба включают беседки разных типоразмеров с мангалами, различные колодцы/мостки/песочницы для детского досуга и фотографирования, а также дружелюбных котов и собакенов, которые немедленно подверглись моей поглажке. По всему конному двору носились дети и подростки, ошалевшие от кислорода, просторов, катания и шашлыка.

Резюмирую, что как центр времяпрепровождения, возможно даже празднования и отмечин, Конный клуб очень хорош.
Для знакомства детей с удивительным миром домашних животных тоже прекрасен.
Для робкой попытки попробовать верховую езду весьма ничего.
Приятное место для досуга на свежем воздухе.

Доброго времени суток!
Подняли настроение в осенне-дождливый денек)))
благодарим за отзыв. Зоря да...она еще та Булка..., но если поучится ездить ее вполне можно разогнать даже до галопа - это как раз когда волосики развиваются и ветер в лицо)) Но для этого нужно посещать уроки. На прогулочках скакать с адреналином не учим. небезопасно это. а нам это важно.
Маленькое уточнение...безымянная речушка...как это не удивительно - это р. Кача))) Она тоже периодически бывает бурной горной речкой, но не в конце лета)
Всего Вам самого хорошего. И позитивной осени!

• Флампрдруг готов снова клятвенно пообещать съездить к коням!
    Хочу отметить, что медлительность коней была вам в плюс. Если б Булка погнала такая вперед, грива такая назад, то болезненность ситуации ты бы поняла вдвойне. Хотя, может ты прирожденный наездник и обратно тебя бы встречали с фанфарами и кубком!

• Скорее уж мигалками и гипсом)

• А на фото Булка не очень и толстА, наговариваете зазря на "даму":)))) Скучала я по вашим отзывам.

• Она бока за моими ногами спрятала!!) Зуб даю, что кругленькая Булка, упитанная)

Никак не могла привыкнуть к новому интерфейсу. Отторжение и осенняя хандра делали черное дело. Но теперь, когда я знаю, что кто-то скучал, они потихоньку отпускают)

• Ко всему новому человек привыкает за 21 день (так физиолог Павлов И.П. говорил). но без вдохновения тоже никуда....

• Доброго времени суток!
    Подняли настроение в осенне-дождливый денек)))
    Всего Вам самого хорошего. И позитивной осени!

• Спасибо за ответ)

Переход речки - это не укор Булке, это констатация факт для нагнетания атмосферы и подведения к кульминации))
    А вот то, что это Кача - это удивили. Верю вам на слово, буду знать)

И ваш только добрых и вежливых клиентов