КОМСОМОЛЬСКИЙ

Торгово-офисный комплекс
  • Комсомольский проспект, 18
  • Северный (ул. 9 Мая) 390 м

Цивилизованный вариант, почти ушедших в небытие, вещевых рынков: тепло и сухо))

Пользую этот ТЦ, когда надо очень срочно купить малому подштанники, школьную рубашку (есть специализированный отдел школьной одежды), носки/трусы/майки.

Пару раз покупала футболки с длинным рукавом с магической надписью «Армани». Бедный Джорджио Армани даже не подозревает о существовании подобного «шоу-рума» в Красноярске))).

Найти в этом отделе нужный размер – проще сразу в монастырь и на постриг, т.к. вместо размера просто висит бирка с цифрой «30».
- Скажите, а на какой это рост/возраст?
- Не знаю
- А как мне покупать?
- Так надо брать с собой ребенка, а не шататься в одиночку.
- Ребенок - не дамская сумочка, везде за собой не потаскаешь. К тому же он в школе и на противоположном конце города.
- Ну, это явно не мои проблемы
- А вы на проценте или на окладе?
- На проценте. Да только какие тут проценты, сижу, еле на обед себе зарабатываю!
- Если вы в размерах разбираться не будете, вам и на булочку с чаем не хватит.
- Это не мои проблемы, не я эти вещи привожу. Ой, вон идет мамочка с ребенком вашего возраста, вы попросите её примерить.

Дальше описывать диалог бессмысленно, ибо живенько представила, как хватаюсь за пальто уходящей женщины и умоляю напялить 3 футболки, рубашку и спортивный костюм на её чадо, которое, надо полагать, как и моё, терпеть не может муторный процесс многократных переодеваний.

Да и мальчик, шедший с мамочкой, отличался от моего ростом сантиметров эдак 5 в бОльшую сторону, а по объемам и вовсе рассчитывался по формуле «мой сын * 2».

Конечно, есть в магазинах и очень милые продавцы, которые даже прервут свою трапезу, убрав бутерброд с кассового аппарата и, вытерев руки о подол, пойдут доставать тебе белоснежную рубашку из упаковки, попутно вопрошая, чистые ли у меня руки)))

Так уж сложилось, но этот комплекс ассоциируется у меня с постоянно жующими продавцами.
Признаюсь. Виновна.
Посещаю комплекс в обеденное время суток, поэтому и попадаю на закрытые отделы, бесконечные ароматы еды и звуки потребления пищи.
Особенно смачно это происходит во время поедания длинной лапши: у-уууть, звучит отовсюду))).

Выхожу, пропитанная запахами морковки по-корейски, Дошираков, голубцов, «биг-ланчей» и макарон по-флотски.

Надо отметить, что в комплексе большинство продавцов - представители того времени, когда принадлежность к миру торговли (читай, дефициту) считалось манной небесной и автоматически причисляло к лику святых, поэтому прыткости не ждите.

Помню, как страшно завидовала однокласснику, у которого мама была товароведом в книжном магазине «Светоч», а у подруги мама торговала на рынке.
И у них всегда были какие-то красивые вещи, которые мои родители (кандидаты всяких-там наук))), даже в глаза не видали.
А я, как малолетняя дурочка, просила маму, сшившую мне очередное платье пришить лейбл от попавшего к нам, каким-то чудом, импортного свитера, к новому наряду.

А как-то я выпросила купить ярко бирюзовую куртку на Злобинской барахолке, куда мы ездили за жвачкой Love is и Turbo, стоимостью во всю мамину зарплату.
И только сейчас я понимаю, чего ей это стоило, и какой же глупой я была.
Куртку заносила до такого состояния, что мама надставила рукава и низ вязаными полосками, т.к. деточка безбожно росла, достигая плановых 1,73, а куртка категорически отказывалась соответствовать параметрам деточки.

Из полезного и лично опробованного: пользовалась услугами ателье только в формате «подшить, ушить». Нареканий нет.
Если сильно попросите, как я вчера, то подошьют школьные брюки за 15 минут прямо здесь и сейчас. Возьмут всего 200 рублей.

А еще есть оригинальный отдел спортивной одежды (там много штуковин для плавания), где мне повезло купить суперскую купальную шапочку, в которой я сама себе нравлюсь, т.к. то, что обычно мы надеваем на голову в бассейне, делает нас всех Дмитриями Нагиевыми и Гошами Куценко.

Поставлю торговому центру «Нормально», т.к. такой формат изначально нет смысла оценивать с точки зрения эстетики, вышколенности персонала и разнообразия/качества модельного ряда.