Коллаж

Рекламное агентство
  • 9 Мая, 47 — 1 этаж
  • Урванцева 410 м

Печальная и неприятная ситуация сегодня произошла. Нужно было заказать кружку и плакат А3 в подарок, с собственным дизайном.
Нашла ближайшее по адресу агентство, позвонила. Девушка Олеся сказала, что напечатать можно, сориентировала по цене (вместе вышло 650 р.).
Я оплатила на карту сбербанка, скинула макеты (печать плаката и кружки вкруговую).
Уточнила у Олеси по поводу качества бумаги для плаката. Она заверила, что бумага "наподобие ватмана".
Оказалось, что забирать надо не в Коллаже, рядом с домом, а на Весны, 22, в неком агентстве "Народная реклама" (Олеся сказала, что они и Коллаж - одно и то же).
Мне как раз было по пути, приехала. Никакого агентства по адресу не обнаружила, звоню Олесе. Она попросила "постоять в Мясной лавке, сейчас вынесут".
Минут через 10 вышла женщина с пакетом, оказалась мамой Олеси. Продукция оказалась совершенно не соответствующей заявленному:
- бумага вовсе не ватман, а ОЧЕНЬ тонкая, ближе к обычной (в заказе я делала дополнительный акцент на плотность),
- кружка была отпечатана НЕ в круговую! Уточняю: макет был сделан специально, для печати от края до края кружки. Вместо это, вся картинка, вместе с краями, была СЖАТА без сохранения пропорций. К тому же, место для размещения выбрали нетривиальное: прямо по центру.
- на белых участках кружки были отчетливые желтые полосы.
- просто в качестве бонуса: весь пакет был в крошках от еды, которые облепили кружку.

Пока я стояла, рассматривала это чудо, мама Олеси (к ней никаких претензий - милая женщина) сказала, что у ее дочери это "первая кружка, вот они расшириться решили".
Мама уверила, что можно переделать, если есть проблемы, откатают за 20 минут. Рассказала, что дочь работает в рекламе уже 10 лет, и опыта у нее немерено.
Мне нужно было торопиться, отдавать презент человеку, который на несколько часов оказался в Красноярске, но, в принципе, я могла бы и подождать.

Позвонила Олесе, объяснила про "ватман" (в трубке было недоумение - про этот факт она забыла), сказала, что изображение СЖАТО. Она сразу перешла в наступление, говоря очень эмоционально, мол, и макет не тот, и "В круговую НИКТО не делает", и "надо было узнавать детали" (я работала с рекламными агентствами, обычно дизайнеры звонят, прежде чем что-то сжимать или обрезать), и "где там сжато?!". Я передала трубку дизайнеру - те же недодоводы.
Разговор она повела некорректно, в стиле "сам дурак". Разбираться не хотелось, стало неприятно. Естественно, никакой переделки не предложили, видимо, нужно было предварительно пройти некий хамский барьер.
Прикрепляю фото, чтобы не быть голословной: желтые пятна, сжатое изображение, расположение по центру, тонкая бумага.
Очень печально, что первый блин вышел таким комом.