Кофе-Терра

Сеть кофеен
  • Партизана Железняка, 23 — 2 этаж
  • Октябрьский мост (по требованию) 440 м
EvRo написала 2 отзыва об этом месте

В непогожий воскресный денек перечитываю Владимира Кунина и его повесть-сценарий «Ребро Адама» (к повести приложил «руку» еще и Анатолий Курчаткин). Думаю, многие вспомнят замечательный фильм с Инной Чуриковой и с не менее замечательными Марией Голубкиной и Светланой Рябовой про «бабий дом» – проникновенное, лиричное повествование о трех женщинах, мечтающих о счастье и из последних сил пытающихся верить, что найти его возможно… :)

«На рассветет в блекло-серой стариковской толчее блочных «хрущеб», взламывая тоскливый пятиэтажный ранжир, внуками-акселератами редко и нелепо торчят сырые восемнадцатиэтажные красавцы из оранжево-бежевого кирпича... Двухкомнатные квартиры в пятиэтажках – обычные для всей страны. Крохотная кухонька, совмещенный санузел, проходная комната побольше, тупиковая – поменьше. Обветшалая современная мебель стоит вперемешку с александровскими и павловскими креслицами и шкафчиками красного дерева. В облупившемся багете – два пейзажа начала века кого-то из Клеверов…» (с) К чему я это вспомнила и написала здесь… Ресто, кафе или кофейня – это своеобразный театр, где продают ощущения, удовольствие и различные приятные услуги.

Хочется разукрасить «карту будня и выходного», поднять себе настроение в осенне-депрессивное время года и разбавить круг дом-работа-работа-дом – кофе, посиделками, походами по магазинам, культурой…

Мы энергичные и улыбчивые молодые девушки, а не раздраженные и уставшие от жизни тетки с базарными манерами. Стало быть, зашли мы сюда в субботний день это самое (=раскрасить) сделать. Почти получасовое ожидание и у меня – остывший невкусный кофе (капучино соленая карамель без терпковатого и полюбившегося благодаря Кофе-терре, привкуса), десерт вафля с фруктовым салатом с шариками мороженого (мороженое с льдинками, а из «салата» только яблочко и апельсинка).

3 занятых стола с гостями, включая наш… Вот скажите, пожалуйста, ведь про ожидать и причины долгого ожидания можно предупредить (когда встречали посетителей, общаясь во время приема заказа, когда «заставили ждать» уже вышло из-под контроля)? Клиентам ведь все равно, что в заведении аврал и кто-то из обслуживающего персонала не вышел на работу и кухня не справляется – клиент либо уйдет в другое место, либо, если ожидание того стОит, останется. Жаль, что мы не приняли 1-ое решение и томились, поджидая администратора или «шеф-повара», взявшего на себя миссию официанта: когда же на нас обратят внимание? а, может, про нас забыли? А приготовить кофе, десерт, смузи и овсяную кашу – это, оказывается, проблема, но никто не спешит донести гостям об этом. И узнаем только тогда, когда сами идем интересоваться – а все-таки, покормят ли нас? Но как реагировать на то, что и «качества» еды не получилось. Подача блюд вразнобой, сопровождающаяся уточнением – ЭТО ли мы заказывали, ибо сотрудник кухни «не в курсе». Никаких ликвидаций раздражающих факторов, извинений, необходимого внимания, заботы о госте.

Перефразируя Маяковского – разукраски не вышло. Мы сразу смазали карту выходного, плеснувши краску из стакана…

Уж если и выпустить «красоту движений», некачественную еду и мелкие технические недочеты, где сердечное, человечное обслуживание? Мне жалко денег за это «безобразие».

Доброго дня, EvRo!
Благодарим за столь красочный и эпичный отзыв. Нам очень жаль, что мы разочаровали Вас и не позволили разукрасить выходной день. Мы постараемся исправить сложившуюся ситуацию. Надеемся, Вы еще вернетесь к нам в гости, а мы постараемся не оплошать!

• Красивый отзыв....)

• Спасибо огромное, но, как видите, повод не очень "красивый" для отзыва:)

• Было и прошло) в следующий раз,возможно в другой кофейне))),все будет лучше!

• Это верно - про другую кофейню и про будет лучше:) А так, жаль, конечно, с невнимательным обслуживанием (+ невкусной едой) - это заведение (ИМХО) ранее отличалось от конкурентов.

• Сейчас у них октоберфест :-) не до кофе, видно.

• У них манифест или надоест на посетителей, решивших посидеть за чашечкой кофе:)))

• Ребро Адама смотрела раз сто, почитать первоисточник не пришлось, а вот теперь очень захотелось, спасибо вам за вдохновение:)

• Приятно, если обратитесь к первоисточникам;) Читать легко и быстро, с учетом того, что это прозаический и короткий жанр. Кунин - "Ребро Адама" (сценарий, хотя, у меня в сборнике этого автора это произведение тож как повесть значится), Курчаткин - "Бабий дом" (повесть).

• Душа просит чего-нибудь "эдакого") начала пересматривать старое-доброе кино: Валентина, Старший сын, Ребро Адама, а теперь и перечитывать возьмусь, осень-самое время...

• Ну да, Валентину, к стыду, не помню, а Старший сын мне и в театральном (красноярском) исполнении нравится и фильм классный:) Осень - самое время:)

• И меня очень заинтересовал первоисточник!))) уже прочитала) небольшая повесть на 15 страниц,но герои из книги несоответствуют героям из фильма-ПО МОИМ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ))
    Спасибо Вам-приятно провела время за чтением)

• Оооо, в приятность, если вы прочли:)) У меня было 3 разных восприятия - от фильма, от одного литературного изложения № 1 и от изложения № 2.

• Сегодня на буккроссинге на выбор было несколько томиков Донцовой и довольно неприметная тонкая книга из серии "Военные приключения". Сначала я не обратила на неё внимание, а потом присмотрелась: Ба, знакомые всё лица! А.Адабашьян и Н.Михалков в начале 80-х совместно написали книгу о приключениях в далёком 1927 году в Харбине. Эта страница истории не очень мне знакома, но в последнее время встречается всё чаще. Решила взять прочитать. Такие личности плохо написать просто не могут.

• Мммм, интересно... Адабашьяна бы почитала. С Михалком хочу "Свой среди чужих, чужой среди своих" (совместно с Володарским), а еще меня манит С.Соловьев с Ассой - в библиотеке нашлась только "Асса. Книга перемен", пойду в следующий библиотечный поход заказывать книжицу, если получится, а хочу еще "Асса и другие произведения этого автора".

• Потом погуглила и прочла, что это сценарий одной из серий трилогии снятой в 1977 году, оказывается был очень популярный фильм в то врёмя. Как прочту - посмотрю фильм обязательно. А третьим там ещё и А.Кончаловский был, его в книге не указали. Читается очень легко, профессионалы.

• Мм! Ну да! Интересно! ПоделИтесь потом впечатлениями)

• Какими именно?:)

• В какой то момент закемарил на отзыве, а суть та где?...

• Сколько реакций:))) Замечательно, если эти строки и в сон успели "загнать".

А суть в последнем абзаце - чашкой кофе выходной хотелось "ракрасить", а в итоге - не вкусно, не человечно и непростительно долго в обслуживании.

• Доброго дня, EvRo!