Кнопочка

Фабрика развивающих игрушек

С замечательной мастерицей Натальей и её творениями я познакомилась на фестивале «Зелёный». Примерно за две недели до этого заметила, что мой 7-ми месячный киндер стал проявлять особый интерес к пуговицам на одежде, застёжкам и ярлычкам. Вспомнила, что раньше видела развивающие hand-made книжки со всевозможными отстёгивающимися элементами. Подумала, что неплохо было бы посмотреть что-то подобное, может быть пока просто мягкую книжку в магазине. И, как говорят, отправь свой запрос во Вселенную и она тебе ответит. Выбрались мы семейством на «Зелёный», там уже под конец нашего пребывания я добралась до hand-made рынка и что я вижу? Несколько стендов с развивающими книжками и игрушками из фетра. Поняла, что без покупки не уйду. Выбор был трудным, хотелось купить много чего. Остановилась на сказке «Репка». Забегая вперед скажу, что ребенок изучал книжку (без мелких деталей) около часа, а увлечь его чем-то на столь продолжительное время очень сложно. А сейчас подробнее о «Репке».

Качество просто великолепное! Прошито всё очень аккуратно, материалы хорошие (испанский фетр), приятные на ощупь. Хорошо подобраны цвета: ярко, но не аляписто. Я сама шила чердачные игрушки и знаю, как сложно работать с мелкими деталями, а здесь их стоооолько. Яблочки, грушки, морковки, свеколки. Ещё и липучки\крючки на них пришиты. Просто ювелирная работа. Персонажи добрые и обаятельные. Крепятся при помощи липучек. Все герои одеваются на пальчики, можно ставить спектакли (это прям крутой бонус).

Что развивает такая книжка? Да много всего, упомяну только часть, наверное:

Мелкую моторику за счёт множества мелких деталей. Это очень важно, т.к. от развития мелкой моторики зависит развитие мозга.

Виды застежек, чтобы ребёнок учился сам застегиваться, зашнуровываться: забор – шнуровка, облака - пуговицы.

Счёт: фрукты на деревьях, овощи в огороде, герои, лучики солнца с цифрами.

Умение рассказывать сказку. Интересно, что используя имеющиеся в книжке элементы (огород, овощи, деревья с фруктами) можно дополнить традиционный вариант сказки. Вроде «богатый урожай в этом году у бабушки с дедушкой: капуста, морковка, свёкла, яблочки с грушками, а репка уродилась больше всех». Или придумать свою сказку про собаку-огородника, например:).

Цена книжки 1800 р., на «Зелёном» продавали со скидкой – 1500 р. По-хорошему, столько должна стоить только работа мастера, уж очень она кропотливая.

Ещё были книжки со сказками «Колобок», «Теремок», «Три поросёнка», «Красная шапочка», большая книга со всеми сказками примерно за 5000 р., цифры-магниты и другое. Мне очень понравилась развивающая игрушка по принципу крестиков-ноликов, где в качестве них выступали симпатичные рыба и краб. На заказ можно сделать развивающую книжку с любыми страницами. Есть доставка в другие города. Рекомендую приобрести для своих деток или в подарок. Книжка будет актуальна несколько лет, а вообще подобные вещи достойны того, чтобы передаваться из поколения в поколение.