• Красноярск, улица 9 Мая, 19а — 1 этаж
  • Школа №147 170 м

По прошествии полугода с момента посещения оставляю отрицательный отзыв:

По прошествии полугода с момента посещения оставляю отрицательный отзыв:

1. Как было отмечено в комментариях ранее, очень удивляет, отношение при опоздании. Однажды понял, что опоздаю буквально на 5 минут, позвонил, предупредил. Естественно услышал в ответ и про отмену приема, и про сокращенный до нескольких минут прием, и все это с крайним недовольством. Впервые сталкиваюсь с подобным. У платных стоматологий аналогичный принцип работы, но таких проблем не возникает, отношение к клиенту не меняется. А теперь к сути оценки.

2. Просьба провести инструктаж, что при назначении антибиотиков врач в обязательном порядке должен назначать и пробиотики+пребиотики. Поясняю. Летом того года повредил колено, съездил в гос. травпункт, получил лечение, в числе которого были антибиотики, но ничего для поддержания микрофлоры кишечника, который является частью иммунитета. Я человек простой, сам этого правила не знал, что при приеме антибиотиков обязательно надо пить и пребиотики, тем более, раз не назначили. Прошло полторы недели, колено заживало плохо, решил посетить платную травматологию от Клиники в Северном. Травматолог ознакомился с выпиской из травпункта, осмотрел колено, поднял дозу антибиотика (была низкой), дополнительно назначил левомеколь (за это спасибо), не назначил пребиотиков (напомню, подняв дозу антибиотика) и отправил к хирургу. Хирург повторил назначения от травматолога и тоже не назначил пребиотики. Проходит чуть меньше двух недель и мой иммунитет, замученный заражением в колене и приемом антибиотиков капитулирует: одолевает обычный вирус герпеса, герпетический фарингит.

Что хочу заметить, терапевт Клиники в Северном, назначая антибиотики, прописывает и пробиотики! Вот, молодец! Лор после уточнения диагноза расширяет назначение, озвучив, что рекомендации от терапевта, в том числе пробиотики, соблюдаем.

Вопрос: почему два врача, назначая антибиотики, знают про необходимость пребиотиков/пробиотиков, а два других нет? В итоге это приводит к осложнениям, закупки кучи лекарств, сдачи анализов и дополнительным визитам к специалистам (терапевт, лор 2 раза, иммунолог + анализы). Да, первым неполное лечение прописал травматолог из государственной травматологии. Но за их зарплату и спроса меньше, плюс с госучреждениями проще: звонишь в страховую, и они все решают от твоего лица.

Буду приятно удивлен, если ознакомившись с моим случаем (карта пациента 212258), вы признаете упущение двух специалистов, напомните всем сотрудникам об этом важном моменте и компенсируете (денежный возврат), все те расходы (визиты в вашу клинику и анализы в вашей клинике), что произошли после 11 августа.

• Здравствуйте. Благодарим за Ваш отзыв. Мы доверяем мнению наших пациентов и внимательно следим за обратной связью.

По результатам проведения внутренней проверки и ознакомления с медицинской документацией, нарушений в назначениях со стороны врачей не выявлено. При назначении антибиотиков врач может рекомендовать прием пробиотиков или пребиотиков для профилактики антибиотико-ассоциированной диареи, но важным требованием к назначению пробиотика является антибиотикорезистентность. В то же время антибиотикорезистентность пробиотического штамма может противоречить требованиям лекарственной безопасности. Чаще курс пробиотиков назначают терапевты или гастроэнтерологи после лечения антибактериальными препаратами.

В Вашем случае нет причинно-следственной связи между антибиотикотерапией и возникшими у Вас жалобами. Помимо лекарств нарушение микрофлоры могут провоцировать многие другие факторы: неправильное питание и вредные привычки, воспалительные процессы в кишечнике, гельминтозы, стресс и пр. При склонности к частым инфекционным заболеваниям необходимо разбираться более детально.

С уважением и пожеланиями крепкого здоровья, команда «Клиники в Северном».

• Сколько после этой проблемы из-за некорректно назначенного лечения у вас я не разговаривал с врачами и фармацевтами, все удивляются, что назначив мне антибиотики, не были прописаны пробиотики/пребиотики. Терапевт и ЛОР у вас с этим знакомы. До визита в вашу клинику проблем со здоровьем у меня не было, что удивительно.

Ошибки совершают все, но главное, когда эти ошибки признают и работают над ними. К сожалению, вас рекомендовать я никому не могу. Судя по множеству отзывов и моему личному опыту в Клинике в Северном могут значительно навредить здоровью клиента, а не вылечить. Будем продолжать разбирательство.