• Газеты Красноярский Рабочий проспект, 172 — 1 этаж
  • Кинотеатр Юбилейный 350 м

Добрый день! Обратилась в клинику летом 2014 года, с проблемой выпадения волос и сильной перхоти сопровождающей зудом. Назначено было мезотерапия, спектральный анализ волос, шампуни и много разных средств для втирания в волосы. Сдано много анализов нужных и не нужных. В результате по сегодняшний день ни чего не изменилось, как я теряла волосы, так и теряю, перхоть и зуд как были так и есть. Когда ничего не помогало врач сказал, что ждите пока волосы сами перестанут выпадать, типа как начали внезапно выпадать так и перестанут внезапно выпадать! Сижу жду))))

• перхоть и зуд - это, возможно, от шампуня (особенно от дорогих проф).
    вообще волосы сигнализируют о проблеме в организме, иногда это просто нехватка какого-то витамина или микроэлемента.
    Если не секрет, что за втирания вам назначили?

• Я для это и делала спектральный анализ волос и отдельно сдавала анализы на микроэлементы. Потом их пропивала. Но результата это не дало.

• Здравствуйте, Татьяна! С Ваших слов Вы обратились летом 2014 г, сейчас 2016 г. Значит, около 1,5 лет Вы у нас не были. Если проблема сохраняется, то может быть сообщить об этом? Телефон 2666680, адрес прежний. Приходите и мы абсолютно бесплатно Вас посмотрим. Я не знаю Вашу фамилию и поэтому не могу комментировать схему лечения. Никто из моих докторов не может предложить сидеть и ждать, уж, извините, не верю. Мой личный телефон, 89029460871. Приходите, разберемся. С уважением, директор клиники, к.м.н. Анна Евгеньевна Побилат

• Здравствуйте, Анна Евгеньевна. Как раз у Вас я и наблюдалась все эти 1,5 года. Спасибо за приглашение, но не вижу смысла приходить к Вам опять в клинику, потому что результата от этого нет, трата денег и времени.

• Здравствуйте, Татьяна Петровна! Я вчера так и подумала, что это Вы. У Вас действительно сложный клинический случай, но выпадение волос с по которому Вы, как я понимаю, так и продолжаете оценивать эффективность лечения, является следствием соматической патологии, которую должны лечить совместно трихолог, психотерапевт и гастроэнтеролог. К невропатологу Вы уже обращались. Вы соблюдали рекомендации и Вас не в чем упрекнуть. Вы полностью обследованы. Просто, если не нравится эффект, надо идти дальше. Мы не меняем колеса у машин, в каждом случае все индивидуально. Я не в коей мере не хочу вас обидеть, давайте будем честны, я работаю доктором. Вы можете выставлять оценки, если так Вам угодно и это Ваша цель. Написаны диссертации о выраженном диффузном выпадении волос на фоне невротизации. Нужен грамотный психотерапевт, даже если Вы уверены, что не нужен. Иначе это напоминает вытирание пола из переливающейся ванны, когда кран не закрыт. Мы оцениваем эффект по увеличению количества волос на единицу поверхности. Наблюдались Вы, кстати с 22.08.14 до 24.06.15, это 10 месяцев, а не 1,5 года. Привожу пояснения по ситуации, для всех читающих эту переписку лиц. Вы обратились 22.08.14 с жалобами на выпадение волос, при обследовании было установлено, что количество волос в лобно-теменной зоне на см. кв и в затылочной соответственно 160/198 т.е. мы имели 2 диагноза андрогензависимую алопецию и хроническую телогеновую алопецию, жидкую себорею. Наружное лечение было с учетом, того, что уже имелось у Вас дома.При обследовании, все анализы крови в норме, но был установлен дефицит меди волосах, которая не только является структурным компонентом волос, но и косвенно указывает на андроген, в Вашем случае, рецепторный. Кроме, того дефицит калия, который свидетельствует о спазме мелких капилляров, кровоснабжающих фолликул, а также астении (психическое и физическое истощение, переутомление). С учетом данных анализа, сделано 8 сеансов мезотерапии, 6.11.14 мы уже имели 182/228 волос, те. получили прирост. 28.11.14 - 187/228. 28.11 и 16.12.14 проведено 2 сеанса мезотерапии. Даны рекомендации по посещению других специалистов и продолжать улучшать кровоток домашним применением препаратов. 22.02.15 Вы вновь обратились с жалобами на выпадение, я сделала фототрихограмму, выявив в лобно-теменной 93 % живых волос и 7% мертвых, в затылочной 62 % живых и 38 %. 24.06.15 уже в лобно-теменной 98% живых, в затылочной 100%! Фотографии отличаются даже без подсчета, мы же вместе смотрели и Вы это тоже отметили! Добиться такого эффекта без применения миноксидила и гормональных контрацептивов это очень хорошо. НО..эффект получен при работе на местном уровне и коррекции дефицита. Надо работать с причиной сосудистого спазма. "Волосопад" который Вас беспокоит вызван именно этим. Волос стало больше. Я сделала все что могла, 3 консультации и 2 фототрихограммы, причем, 1 фототрихограмму и консультацию я провела бесплатно. Отпустив Вас в июне 2015 г. я ожидала получить обратную связь. Жаль, что именно так. Желаю Вам найти доктора с которым Вы достигните взаимопонимания и желаемого результата. Будьте здоровы! С уважением, к.м.н., директор клиники Анна Евгеньевна Побилат

• Я такого ответа от Вас и ожидала) Эффект возможно был, когда была мезотерапия и прочие воздействия на волосы, перхоть и зуд не проходил ни когда, ни во время лечения, ни после, сейчас все вернулось к состоянию 2014 года. Вы же сами на последнем приеме исключили что у меня андроген. Пишите что "Добиться такого эффекта без применения миноксидила и гормональных контрацептивов это очень хорошо." Это препараты принимаемые при андрогене. Если так рассматривать, то психотерапевт нам нужен всем и вам тоже.) Гастроэнтеролог тоже, в наше не простое время. И общаясь с гастроэнтерологом, то что у меня выявили, ни как не может отражаться на волосах, и их выпадении.
    Я бы с большим удовольствием написала замечательный отзыв и поставила отличную оценку, если бы достигнутый результат хотя бы закрепился. Это не лечение к сожаление, а косметические услуги.

• Уважаемая Татьяна! Отвечаю по пунктам. Зуд был и сохранялся, это не связано с той, патологией которую мы лечим, как дерматовенерологи. Поэтому я рекомендовала искать другие причины: гастроэнтеролог, неоднократно на паразиты (кал сдается до 5 раз, дуоденальное зондирование, ИФА), психоневролог. Кожа была без перхоти, я не беру на инъекции с воспалением. У меня есть множество фото Вашей кожи головы. Андроген я не исключала, по прежнему, волос в лобно-теменной меньше, чем в затылочной. Смотрите проценты. Но выраженное выпадение происходит из-за диффузного компонента, в затылочной 38 % мертвых от 22.02.15, на фоне лечения 24.06.15. Т.е. есть эффект пока Вы на местном уровне что-то делаете есть, как не делаете идет откат. Не моя задача держать Вас на пожизненном лечении. Поэтому я изначально говорю и говорила, не трихолог у Вас врач номер один. Я работаю в Вашем случае со следствием, а не причиной. Предполагаю синдром раздраженного кишечника, потому что, как помню некий эффект был, Вы говорили, при назначении лечения у гастроэнтеролога. Но я не специалист в этом вопросе и это лечится длительно, курсами. Сходите к другому гастроэнтерологу, к другому невропатологу, к инфекционисту, зайдите на сайт Сибмедпортал, посмотрите по ответам докторов, задайте вопрос. Я уже боюсь, кого-то рекомендовать.