• Джамбульская, 19
  • Джамбульская 60 м

Когда отпрыск твой болеет часто,
Нос заложен, ночью храп "во всю"-
Осложненьем будет вам отит ужасный!
Поспеши скорей! Веди его к врачу!

Аденоиды.
Касательно этого заболевания родители разделяются на два лагеря: "само пройдет" и "не прошло, лечим отит". Так получилось, что побывав в первом лагере, очутилась во втором.

О заболевании.
То, что я поняла из разных источников, это:
Первоначально, сами по себе аденоиды несут защитную функцию детского организма. Когда инфекция попадает в верхние дыхательные пути, аденоиды "включаются" и вырабатывают защиту. Но при "включении" - они растут и при постоянном включении (это частые инфекции) достигают больших размеров и перекрывают частично верхние дыхательные пути. (Ребенок начинает говорить "в нос", храпеть по ночам). И еще есть факт, что от нарушенного дыхания мозг ребенка недополучает кислород, что приводит к заторможенному развитию.
Более того, имея пещреватую форму, становятся эти "адики" врагом - рассадником инфекций. (Ребенок начинает чаще болеть ОРЗ-ОРВИ). Как итог, инфекция в виде скопившейся жидкости попадает в уши - и вот вам отит. Сам отит сначала никак не беспокоит, болевых ощущений нет, но ребенок начинает хуже слышать, (переспрашивает или игнорирует просьбы). И только когда отит переходит в острую или хроническую форму, начинается боль в ушах. Важно поймать момент!

"Аденоиды атрофируются к началу полового созревания (в 10-14лет)" - апеллируют противники оперативного вмешательства. Да, это так. Но аденоиды проходят, а отит остается с человеком уже навсегда.

Соглашусь, не всегда их нужно удалять: если аденоиды I или II степени и без осложнений на уши, то лечение назначают амбулаторное, их рост можно приостановить, подсушить, есть разные на это методики.

О поликлинике муниципальной.
(Идти им всем в проход ана...й).
После двух неудачных попыток хотя бы записаться к лору в муниципальной поликлинике, и когда педиатр меня вот прям послала: "А чё Вы сюда ходите? Идите, вон, в лор-клинику на Джамбульской, там вам быстрее помогут!"
"А чёйто я налоги для вашей зарплаты плачу? Идите, вон, улицы мести, раз не можете обеспечить лечение." - но это было сказано "в сердцах", потому что муниципальных врачей обижать нельзя. С некоторых пор отношусь к ним как к инвалидам: и жалко, и помочь нечем, и толку от них никакого, но всё ж благотворительно-вынужденно плачу налоги для содержания всей этой банды.
И даже понимаю, что каждый отдельно взятый врач какбэ ни при чём и что это система. И даже предположу гневные комментарии в защиту нашей никудышной медицины, но попробуйте меня переубедить, если моя мать, обращаясь с острым приступом подагры, ждет месяц(!) чтобы попасть к "узкому".
Или, как мы получили результаты анализов, сданные в марте, датированные январем... Фунавас.

О Клинике Новых Технологий.
Записалась по телефону. В назначенное время пришли на осмотр. Лор-врач. Из детства помню, что этот врач должен быть с круглым зеркалом на голове для осмотра. Сейчас это в прошлом, или, всё же, "это прошлое" еще можно увидеть на муниципальных лорах.
Ребенка осмотрели на аппарате: в нос, потом в рот и уши заводят телескопическую трубочку и "всё нутро" на экране. Потом каким-то прибором проверили тугоухость. Выявили III степень аденоидита и острый отит (а о втором диагнозе я и не подозревала). Аденоиды в такой степени удаляются. А вот с отитом порекомендовали полечиться интенсивно 2 недели, и если результата не будет, то заодно сделают шунтирование. "Ну вот, (думаю), началось! Деньговысасывание." Но оказалось, что отит мы успешно подлечили и шунтирование не требуется. Ну и отлично!

Сдали анализы для операции (с заморочками, о чем мои два предыдущих отзыва). Ранее меня предупреждали, что на операции очередь и ждать придется 2 недели. "Вот засада! Отпуск отменяется!"- вылетело у меня в кабинете врача. Но врач, полистав свой планер, предложил операцию на следующий день. "Только палата у вас будет без телевизора..." (Спасибо, мы переживём и без телика).

Утро следующего дня. Палата. Самое "жесть", что ребенок с утра хочет пить, а пить низзя. Ни капли до наркоза. Пришел веселый анестезиолог, увел, принес через пол часа на руках спящего.
Отходняк. Пробыв 2 часа еще в палате и получив послеоперационные назначения, поехали домой. На следующий день нас еще посмотрели. И всё!
ВСЁ!!!

С удовольствием озвучу участвовавших врачей:
Маландий Виктория Викторовна.
Иванов Владимир Анатольевич.
Анестезиолог Артемов Владимир (отч-ва не помню и интересно: анестезиологи все такие веселые?)
И конечно же, профессор-хирург Вахрушев.
Спа-си-бо!
Отдельное спасибо медсестре Елене, которая всё время была с нами до и после наркоза.
Отличный, дружный коллектив!

А теперь о щепетильном, о стоимости.
Прием первичный - 1000.
Вторичный - 800.
Операция - 29000.
Если присчитать стоимость лекарств для лечения отита - 2800, послеоперационный рецепт - 1500, анализы в платной лаборатории 500 и все поездки на такси 7 по 150х2....
38000 получается. И это просто простые аденоиды.

Когда-то один человек сказал мне, что операцию на позвоночнике сделал и отдал 300 тысяч, я ему не поверила. А теперь верю.
"Се ля ви, господа!"

Желаю всем иммунитета!
Здоровья! Мира и добра!
Не боится сынок белых халатов,
Пока такие есть доктора!

Здоровья Вам и Вашей семье!

• Вы справились, примите мои поздравления! Это какое же терпение нужно... Вы большие молодцы! А мальчишке здоровья и что б больше не болел :)

• Спасибоньки.
    Сейчас еще хреновато, т-ра держится. Делали в четверг. Но, думаю, всё обойдется.

• а со скольки лет там принимают детей?

• Нам 3 с копейками. Это можно уточнить по телефону.

• Какое облегчение для ребёнка! Сама в детстве мучения от них испытывала, врачи уговаривали удалить, но мама стояла на своём, что всё пройдёт. Прошло. Спустя 7 лет. Благодаря активному поглощению солнца и соли в море.)))

• А мы перед всем этим в Тайланде были. Я сына в море прям закидывав, чтоб промывал. Но, видно, нужно там жить, чтобы вылечить:)

• 4 года подряд ездили на море, видимо, эффект накопился и наконец-то болезнь отступила. )))
    Здоровья вам и вашей семье.:)

• ЛОРы во всех местных гос.поликлиниках , похоже, одним стандартам брезгливой ненависти к пациентам учились.
    Ушкам, горлышку и всему остальному крепкого здоровья!

• Спасибо, Nattan.
    А я, начитавшись и поняв в чем причина всех бед, желаю ВСЕМ крепкого ИММУНИТЕТА! :)

• А ведь всё один вуз заканчивают. Просто муниципальные вместе с практикой еще доп курсы по игнору проходят:)

• Здоровья вам! Особенно при таких расценках... Я еще думаю, тут важна чистота воздуха: мы в Крске дышим всякой гадостью, почти каждую неделю у нас "режим черного неба", на подоконниках САЖА! Неудивительно, что все это попадает к нам в нос и горло, а для ребенка это вдвойне опасней и может вызвать воспаление. Я не врач, конечно, и все это мое ИМХО.

• С новой схемой теплоснабжения сами в саже будем ходить (((

• Я тут чуть не единственный флампер открыто признающий, что всю сознательную жизнь проработала в медицине. Всю критику в адрес нашей отрасли признаю, новые реформы разрушают всё, колючая людей.

Государство тратит огромные деньги на материнский капитал для повышения рождаемости, на строительство перинатальных центров для выхаживания детей, родившихся весом в 500 грамм.

А потом это самое государство отходит в сторону: сами теперь что хотите, то и делайте, если эти ваши дети начнут болеть.

У меня дети родились почти здоровыми, но я всю их жизнь два раза в год профилактически пролечивавший от неврологических проблем. При том, что ежегодно вывожу их на море. Я всё детство дважды в год ходила на лечение в профилакторий.

А представляете, с какими физиологическими проблемами родились эти 500 граммовые дети, и каким грузом на плечи родителей это ляжет? Но государство сделало своё дело - выходило вашего ребёнка, а теперь вы всю свою сознательную жизнь его лечите.

Мне лечение детей, в том числе аналогичная операция, к счастью обошлась гораздо дешевле, но даже мне страшно заболеть в этой стране.

Всем здоровья!!!

• О, вас можно поздравить?
    Хорошее дело. Теперь только реабилитация правильная, поберечь малыша и все)))
    Вахрушев хороший. Он мою Маху пару раз оперировал в краевой. Ей лет 5 было и она просто бредила динозаврами. В операционную одного взяла с собой))) Ну понятно, как наркоз подействовал, его отложили. А после (медсестры рассказывали), когда ее увозили, бежал за каталкой с криком "Динозавра забыли!" 😂😂😂
    Вот уже 15 лет это наша домашняя хохма.
    А если серьезно - низкий ему поклон🙏🙏🙏

• О, спасибо! Свершилось.
    Если честно, то там здание такое... всё простенько без хайтэковских наворотов, ремонт примитивный, НО! Когда появляется проблема, то обращаешь внимание на профессионализм и отношение. Аура там благоприятная и располагающая, что несомненно зависит от самих врачей.

• Поздравляю! Желаю дальнейшего здоровья! А мы будем через муниципалку пробиваться... (((

• Спасибо. :)
    Обязательно потом поделитесь. У меня не хватило сил пробиваться. А вам желаю успехов в этом деле и скорейшего разрешения проблемы.
    Слышала, что на Юшкова в лор-клинику очередь 4 месяца:((
    Печаль печальная...

• Это правда, я записывалась в конце мая 2014 года и нас записали аж на январь 2015! Увы, не получилось, сын как раз болел в январе. В нашей поликлинике лор врач то есть, то нету, в общем сложно все. Я бы с удовольствием уже вырезала платно, но увы, финансы не позволяют...

• Мои первые попытки решить эту проблему были, когда я еще в декрете была. Потом плюнула. Потом на работу устроилась. Так и то, еле наскребли.
    А с той частотой, с которой болеют дети с таким диагнозом вообще нереально угадать.
    А с ушами у вас как? Осложнений нет?

• Слышать хуже стал, часто не слышит, когда обращаемся к нему, прочитала, что отит будет.... Брррр..... Начну-ка ЛОРа ловить. Сын стабильно болеет с октября по март, столько пропускает в школе(((

• Это уже "не будет". Он уже, значит, "есть".
    Поспешите, пока в хрон не перешло. А сколько лет сыну, если школьник?

• Ну все, напугали, расстроили.... 9 лет ему, во втором классе.

• Может, всё же изЫщите 1000 для посещения лора, там отличная аппаратура, за 5 минут и нос и уши посмотрят, и электронным прибором степень тугоухости ставят, назначат лекарства. И не обязательно в КНТ оперировать. Может и не нужна будет вовсе операция, если адики в 10-14 лет сами проходят.
    Не хотела вас расстраивать. :(
    Выздоравливайте.

• Мы ходили к платному врачу год назад, однозначно нужно удалять и еще миндалины слегка подрезать. Ничего, прорвёмся) Спасибо за заботу)

• Поздравляю с выздоровлением! А для тех, кому это только предстоит, могу порекомендовать лечение иглоукалыванием. Я все детство с горлом и ушами промучилась. Аденоиды удаляли, гйморит прокалывали, чего только ни делали со снижением слуха. Помогло одно - лечение иглоукалыванием. Акупункрура, если точнее. Вот я прям рекомендую всем. Найдите хорошего мастера (я, увы, уже не посоветую, ибо мужчина, к которому ходила я, умер год назад) и поддерживайте свое здоровье :) Несколько лет иголочек (сезонно, цикл где-то раз в пол года-год) и забудете про простуды и лор-заболевания:))

• Спасибо за совет:)

• Добрый день! Спасибо Вам за такой информативный, подробный и интересный отзыв! Очень рады, что смогли помочь решить Вашу проблему. Передали слова благодарности всему коллективу клиники - им очень приятно, желают вам расти здоровенькими. А анестезиолог у нас действительно очень любит свою работу и детей, поэтому такой весёлый. :)
    Здоровья Вам и Вашей семье!

• Спасибо за обратную связь. Желаю вашей клинике процветания и беречь кадры.

• Добрый день! Я вот тут подумала, а не могут ли вам вернуть 13% от стоимости этой операции? Я где-то слышала, что такое возможно при дорогостоящих операциях. Хотя это из серии "слышал звон, да не знаю откуда он..." Моей подруге возвращали после операции на сердце

• Добрый:)
    Могут, и это оформляется через налоговую. При оформлении договора, указываем свой ИНН и сохраняем чеки, в конце года возвращают подоходный налог 13%
    4 тысячи ведь на дороге не валяются. А руки всё не доходят. В отпуске займусь этим вопросом:)

• Вопрос: КАК дела у сынули? Есть ли положительная динамика? Нам ставят IIст....