• Линейная, 86 — 162 офис; 1 этаж
  • Линейная (ул. Мужества) 430 м

Здравствуйте. Ходила с ребенком к логопеду на консультацию осенью, где то в октябре- ноябре. Логопед приветливая, долго общалась с ребенком, я присутствовала на занятии. Ребенок , т к видит первый раз и человек незнакомый, конечно же стеснялся и некоторые слова говорил тихо. Опыт логопеда достаточно большой ( 20-30 лет, не помню точно). В конце занятия нам поставили диагноз алалию и сказали что придется заниматься минимум 2 года и не факт что мы все поправим. Для понимания ребенку 4 года плохо выговаривал шипящие, р и Л тоже не говорил в силу возраста. Пошли мы еще к 2 логопедам другим, и оба других логопеда поставили диагноз дизартрия. Ребенок строит предложения, много говорит, но не выговаривает некоторые звуки. Спустя 3 месяца занятий у нас все отлично. Когда нашему логопеду сказала что нам поставили алалию, у нее был шок. Она говорит что с таким диагнозом детки вообще не разговаривают. Недавно увидела мальчика с алалией и решила написать отзыв. Т к не понимаю как можно было поставить такой диагноз???!!! Думаю, только от неопытности!

• Добрый день!

Для того, чтобы провести служебное расследование по поводу Вашего обращения на ФЛАМПе (отзыва) необходима конкретная информация о дате обращения, ФИО и возрасте ребенка.

Также хотим отметить, что в 4 года ребенок в норме может не произносить звуки Р и Л, их формирование в речи происходит в 5-6 лет.

Произношение шипящих и свистящих звуков формируется в возрасте от 3 до 5 лет.

Диагноз «Аллалия» предполагает несколько степеней тяжести заболевания (1, 2 и 3 уровень). Действительно, дети с моторной алалией 1 степени практически не говорят. Средняя и легкая степень тяжести (2 и 3 уровни) – тоже являются тяжелыми нарушениями, характеризующимися ограниченностью запаса слов, аграмматизмом, затруднениями в усвоении чтения и письма и и требуют длительных коррекционных занятий.

Сроки коррекции зависят от причин алалии и индивидуальной реакции на коррекционные занятия. Иногда ходят годы на коррекцию данной патологии. В значительной степени на прогноз влияет степень органического поражения головного мозга.

Дизартрия – это нарушение речи, вследствие недостаточной иннервации органов речевого аппарата. Сроки коррекции дизартрии зависят от степени тяжести, реакции на коррекционные занятия и индивидуальных особенностей ребенка. Обычно необходимые сроки составляют не менее 6 месяцев коррекционных занятий, а иногда продолжаются и до 24 месяцев.