• Белинского, 8 — цокольный этаж
  • Дубенского 380 м

ОТ былого "Китайского торгового дома" сейчас мало что осталось. Года 4-5 назад поход туда можно было сравнить с аттракционом:) Ходить в гости к китайцам в одиночестве было не принято: девчонками обязательно собирались по 2-3 человека, чтобы дать отпор чересчур гостеприимным хозяевам:) Выбор огромный, цены смешные, продавцы торгуются - устоять трудно перед двумя этажами с одеждой, обувью, всякими заколочками-безделушками. Среди всего этого богатства реально было отыскать настоящие "сокровища":) "Китайский торговый" был неким самородком, со своем особенным течением жизни и атмосферой.
Сейчас Китайский торговый дом - чужеродный придаток Комсомолла. У же и не "дом", а так..."отдел". Площади в подвале выделено китайцам раза в 4 меньше. Былого ажиотажа - ноль :( В будний день были едва ли не единственными покупателями. От былой навязчивости продавцов не осталось и следа. Ходим-бродим сами по себе. Самый главный вопрос, который возник при прогулке по этому закутку: а те ли там китайцы остались и понимают ли они, зачем они тут собрались?!
Решила подобрать себе по паре кедиков и тапочек на лето, благо цены позволяли. Нашла отдел с богатым выбором, глаза разбегались! Да и продавец оказалась славянской внешности. Померила одну пару - не подошли, прошу померить еще 2 пары. Когда продавец просит (я так понимаю хозяина этой точки) принести, он задает мегавопрос: А брать будет? И когда я пожимаю неопределенно плечами, отвечает метая молнии взглядом (реально, других слов не подобрать) - таких размеров нет!
Ладно нахожу другой отдел с тапками. Неуверенным голосом прошу показать понравившиеся. И снова мимо, на этот раз маленькие! Просить на размерчик больше смелости уже не хватает :( С просьбой выручает муж. И снова поражающий мозг ответ: А ВЫ БРАТЬ ИХ ВООБЩЕ БУДЕТЕ? Я ОПТОМ ПРОДАЮ! Занавес.
Ставлю 4 за неплохой ассортимент конкретно летних кед и тапок по адекватной для качества цене и -2 за НИКАКОЕ обслуживание!

• это же рынок,какого вы хотите обслуживания?)

• Просто обслуживания хочу!! :) Не надо мне говорить "Здравствуйте" и "До свидания", "приходите к нам еще". Оставим это другим магазинам с другой ценовой политикой (увы, это плата за вежливость....). Я готова прийти и оставить N-ную сумму денег, в ответ прошу всего ничего: подобрать обувь под среднестатистическую ногу 38-го размера.

• Китайцев вообще не узнать) я там последний раз прям сто лет назад покупала, так вот помню, от них не отбиться было)

• Я тоже была там сто лет назад и помню, какой там был милый ненавязчивый сервис. Мне срочно была нужна футболка. Более 10 лет прошло - футболка жива, хоть и для дома.

• Для меня одним из показателей того, что китайцы покидают наш славный город К было то, что мои квартиранты-китайцы, прожившие тихо-мирно почти семь лет (и это только на моей квартире), съехали назад в свой Китай. Объяснили это тем, что бизнес (торговый) больше не идёт.

• От экономических реалий я довольно далека(( С чем связываете их бегство из Красноярска? Аренда? Казалось бы сейчас интерес людей к недорогим вещам среднего качества только повышается))

• Я в сегодняшних условиях пока нашла только один выход: максимально снизить покупательские потребности и наконец начать носить купленное, но ни разу не одетое ;))

А от китайских рынков отошла ещё лет 10 назад: интернет-магазины, дисконты и периоды скидок помогают одевать семью не менее дёшево, но немного более качественно.

• Вот и у меня вопрос, почему их торговый бизнес не идет?