• Щорса, 44а
  • Рынок Мави 390 м

Посетил сегодня храм. Зашел только на территорию, внутрь харама не заходил. Время было около 23.00. Туда прошел нормально, а вот при выходе обнаружил, что дверь замотана проволокой. Чтобы выйти, решил ее размотать. Подбежали два охранника и сходу начали грубить, не разобравшись. Как Церберы. В выражениях ребята не стеснялись. Увидев, что дело приняло такой оборот, пришлось принимть адекватные меры - тоже грубить. Я то до сих пор думал, что в Храм Божий можно приходить в любое время. Был сильно удивлен такому приему, мягко говоря. Теперь совсем не удивляюсь, что мой товарищ недавно стал посещать протестантскую церковь. Там, по его словам, все гораздо проще и человечнее. Господа священнослужители, задумайтесь над тем, кто вас охраняет. Иначе вы потеряете существеную часть своей паствы. Очень печально, когда так себя ведут люди, которые охраняют Храм. Им явно надо работать в другом месте.

• Поведение в храме

● Вопрос: Как вести себя в храме?

Ответ: Прежде всего - скромно. Войдя в храм, не думайте, что вы "осчастливили" этим Бога.

• Конечно, в протестанстве не надо себя напрягать, там вся религия подработана под удобства, не надо себя понуждать, можно сидеть и в мыслях витать, а не молиться. А то не понять вам, что в образе этих охранников лукавый слабоватых духом и отогнал от дверей храма, а вы и повелись вместе со своим товарищем по несчастью.

• Во-первых: меня охранники не отогнали от дверей храма, я к тому моменту выходил с территории (Вы невнимательно читали).
    А во-вторых: кто Вам сказал, что если человек не ходит в храм, то он слаб духом? Вы со своей колокольни судите? Как легко Вы себя в сильные духом записали.
    И речь не шла о несчастье. Речь шла о том, что охранники, сторожащие храм, не умеют себя вести. Почему то, им никто (вроде предыдущего оратора) не объяснил, что на территории храма надо вести себя скромно.

• Ну, простите, если я задела чью-то гордыню. Я, сказав, что охранники отогнали вас от дверей храма, имела в виду, что этим они совсем вам отбили желание посещать его. Вы же на основании такого приема охранников сделали вывод, что не удивляетесь по поводу того, что ваш товарищ стал посещать протестантский храм. Но хамство, конечно, не делает им чести. Возможно, с ними уже провели беседу, прочитав отзыв. У меня не было желания вас обидеть, прошу прощения.

• "Отогнав" от храма не означает, что отогнали от Бога, по сути, это абсолютно разное, церковь - это религия и коммерция, а Бог - это дух и вера. И гордыня тут абсолютно ни при чем, есть такое понятие - как достоинство.